Летнее настроение: кроп-топы. 

Модные уже несколько сезонов кроп-топы дошли наконец-то до нашей провинции и этим летом я вижу их на улице в большом количестве. Именно в этом сезоне их реально стало много, в прошлые годы кроп-топы встречались довольно редко. Сейчас же, я смотрю, особо модные девочки сняли свои бесформенные длинные футболки и надели кроп-топы. При чем кроп-топы очень  разные: от просто слегка укороченные маек,  длиной чуть выше пупка, до совсем коротких, которые  больше похожи на нижнее белье, особенно если они черного или белого цветов. Также много укороченных футболок. не знаю, как их правильно назвать, кроп- футболка или тоже кроп-топ?  Мне такая мода напоминает конец 90-х, если я не ошибаюсь, по-моему тогда их тоже повсеместно носили. 

Кроп-топ несомненно,  элемент летнего гардероба. Его очень приятно носить в жаркую погоду, когда живот приятно обдувает легкий ветер.  Поэтому у меня кроп-топы ассоциируются с летом и жарой. 

 Хотя кроп-топ может быть и элементом вечернего гардероба. 

Предлагаю сегодня обсудить кроп-топы, нравятся они вам или нет, носите ли вы их, если да, то с чем и куда, считаете ли вы, что это одежда для всех или только для девушек с хорошей  фигурой? 

Я же кратко напишу об истории появления кроп-топов. 

Кроп-топ пришел к нам с востока. Европейский климат не располагал  к ношению  такой одежды. Плюс церковь всегда была строго против обнаженного тела. Поэтому европейские женщины начали "раздеваться" медленно и в начале появилось декольте, открылась шея, часть груди, руки. Живот же считался уж слишком интимной зоной, как и ноги. 

 Прародитель кроп-то па - это традиционная  индийская кофточка чоли, мы все видели ее, она надевается под сари. 

 

Европейцы, хотя уже с 18 века  близко познакомились с Индией, не спешили перенимать ее  традиции в одежде. 

Кроп-топ попал в Европу и Северную Америку в  конце 19 века. В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго исполнительницы танца живота впервые выступили в   так называемом бадлахе ( бадле), специальном костюме, состоящем из короткого расшитого топа и длинной юбки. Изобрела этот костюм владелица египетского кабаре Бадия Масабни для привлечения туристов. 

 Именно она адаптировала традиционный танец, сделала его популярным, ее считают основательницей современного направления танца живота. 

Так крп-топ прижился в европейском кабаре в качестве сценической одежды, но для улиц начала 20 века он был слишком откровенен и неприемлем. 

 Со сцены в обычную жизнь кроп-топы стали проникать  только в 40-е годы, да и то очень робко, слишком уж вызывающими и сексуально распущенными они казались тогдашним обывателям. 

Вот на картинках в стиле пин-ап они были к месту, ведь там как раз подчеркивалась сексуальность. 

Но пин-ап и жизнь - это разные вещи, в 1945 году посетительница Центрального парка была оштрафована на появление на улице  в  коротком топе, открывающем живот. Хотя уже в те времена  был тренд: миди-юбка с высокой талией и  укороченный топ с рукавами и часто с воротником. А Мэрилин Монро  носила такие топы и шортами, ей было можно, она была звездой. 

 В жару женщины часто подгибали блузки или просто завязывали их на животе, чтобы было прохладнее, постепенно это становилось нормой. 

Но чтобы кроп-топы полноценно вошли в моду нужна была сексуальная революция и она случилась, показывать сексуальность перестало быть стыдным.    В 60-е кроп-топы  активно носили  хиппи, они любили все, что бросало вызов традиционным устоям. 

Кроп-топы носила икона стиля своего времени Джейн Биркин. 

С 70-х годов кроп-топ занял свое место в моде, периодически уходя из трендов и возвращаясь.  Теперь он уже не был что-то скандальное и непристойное, бросающее вызов обществу, он  стал просто одеждой. 

Многие знаменитости носили кроп-топы, соответственно, за ними их начинали носить и поклонницы. 

 Шер в 70-х носила кроп-топы. 

 Мадонна в 80-е. 

И, конечно, в  90-е кроп-топы носили очень активно, пости вся молодежь ходила в этих коротеньких маечках и футболках. В начале нулевых мы все помним Бритни и ее откровенные наряды. 

 Сейчас вернулась мода 90-х и с ней кроп-топы. 

Выскажу в конце свое мнение о кроп-топах: мне они нравятся, но я считаю, что для них нужна хорошая фигура. Вообще, кроп-топы - полезная вещь. они стимулируют качать пресс. 

Жду ваших комментариев. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Летнее настроение: кроп-топы.

15:26, 3 августа 2022

Автор: ladylu

Комменты 53

Y

Их же давно носят, года 3 как минимум. Классная удобная вещь

Аватар

Мне почему-то некомфортно, когда открыта поясница. В Петербурге вообще не понимаю, как в них ходят, там даже в жару может начать дуть ледяной пронизывающий ветер. Ещё, после родов со мной остался диастаз. Хотя я вешу так же, как до родов, небольшое лишнее выпирание осталось, т.к. средняя линия не совсем сошлась обратно. В общем, на ближайшее мероприятие иду в платье с вырезами в области талии, но живот прикрыт.

Аватар

Для кроп топа нужно быть плоской и тощей.

Аватар

В конце 90-х топы носили с вещами с заниженной талией, сейчас, несмотря на моду на заниженную талию всё равно даже у молодежи вижу кроп топы с низом, не открывающим тазовые кости, как было в 2000-м)

Аватар

Эх, где мои 19 лет! К посту должна прилагаться инструкция о ПП и базовый перечень упражнений на пресс.

Подождите...