Летнее настроение: платья в цветочек. 

Я не романтичная барышня, но платья в цветочек люблю. Они создают какое-то  позитивное настроение, так удивительно соответствуют летнему разнообразию красок, легкости и воздушности лета. 

 Как-то здесь, на Сплетнике, мне писали, что платья в цветочек и лодочки- это просто фу, как старомодно и носят такое только застрявшие в прошлом тетеньки. Да-да, те самые, застрявший в нулевых. 

Я не специалист в области моды, никогда за моей не гонялись и слепо тенденциям не следовала, хотя, конечно, всегда следила за тем, как она меняется, как люди вокруг одеваются. И сама одежду люблю, есть такая женская слабость. 

Так вот, из моих наблюдений последних лет. Да, многие юные девы, совсем не носят платья, наверное, самый распространённый  летний наряд молодой девушки ( до 25 лет ) в прошлом сезоне в моем городе -  это широкие шорты, похожие на баскетбольные и широкая футболка. Может, платья, в цветочек  и правда безнадежно устарели? 

Оказывается, нет. В коллекциях последних лет одежда с цветочным принтом ( в том числе и платья) присутствует регулярно. Более того, цветочный принт все больше присутствует в мужских коллекциях. 

Платья в цветочек вернулись в моду в начале этого века и с тех пор из нее не уходят. Так что можно спокойно их носить, не боясь казаться старомодной. Конечно, фасоны  и цвета желательно подбирать под свою фигуру, чтобы подчеркнуть достоинства. Если же говорить о трендах. то в моде все: мелкие цветы. крупные цветы, яркие, контрастные цвета, пастельные тона, разная длина платье от мини до макси. И это прекрасно, когда есть такой выбор! 

И немножко об истории принта в цветочек. Мильфлер- так он называется, появился давно, но изначально  в  Европе он был сугубо интерьерным и присутствовал на шпалера 15 - 16 веков. Человеческие фигуры, изображались в окружении цветочного орнамента. 

В  одежде цветочный принт появился в 18 веке с появлением рококо ( о легкомысленном рококо я делала целый пост) и  тканей с Востока.

Вклад в развитие принта внесла английский дизайнер 18 века Анна Мария Гартуэйт, она разработала много  цветочных узоров для шелковый тканей. 

Ветра перемен и революции в конце 18 века сдули радость и легкость бытия , с ними ушли в прошлое и цветочные принты. 

В моду они  смогли вернуться лишь к середине 19 века. Английская компания "Liberty"  начала производить ткани в цветочек. 

К началу двадцатого века мода на цветочки на тканях пошла на убыль, женщины стремились к эмансипации и это не сочетались с такими узорами на платьях. А потом было две мировых войны и много всего другого, часто страшного. Цветочки с платьев пропали совсем, первая половина двадцатого века прошла без этих милых женственные принтов. 

Но после все этих перипетий , в мире опять возник запрос на женственность и красоту. Платья в цветочек с триумфом вернулись в моду в 50-х  годах с коллекциями Кристиана Диора. 

В 1966 году произошло знаменательное событие в истории цветочного принта: знаменитый иллюстратор, сотрудничающий с домом Гуччи Витторио Аккорнеро создал принт "Флора", который стал визитной карточкой дома  Гуччи. Принт украсил шелковый платок Грейс Келли. 

Позднее,  этот принт появлялся в разных коллекциях Гуччи. 

В 70- е годы растительный узор  оставался в моде, только расцветки стали более спокойными, мягкими, не такими кричащие, как в 60-е годы .

В 80-90 принт был не в моде, а с началом нового века триумфально вернулся. "Бабушкины деревенские" платья снова стали модными. 

Так что, дамы, носите платья в цветочек, наслаждайтесь летом, всем летнего настроения! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Летнее настроение: платья в цветочек.

09:18, 8 июля 2022

Автор: ladylu

Комменты 65

M

Всего пару раз одевала D& G с крупными розами. Не могу сказать, что простит. Но слишком ярко для меня. Вчера хотела надеть его в театр, постеснялась. А другие не парятся. На премьере вчера ( зал полон, солидная публика) был один зритель в шортах. Сидел в первом ряду и голыми ногами светил.

Аватар

Мой самый любимый образ такого платья ever - бело-зелёное платье для пикника Скарлет О’Хары с огромной соломенной шляпой с чёрными лентами. Мне идут платья в цветочек и с удовольствием ношу.

I

Обожаю цветочный принт, причем это же не обязательно в стиле бабушкиного ситца, цветочный принт разным бывает, начиная от того же мелкого ситцевого до крупного тропического - мне хотелось это написать выше к каждому комментарию про «мне не идёт». Это же как с красной помадой, для каждой есть свой оттенок! даже в подборке в посте сколько разных шикарных вариантов есть.

Аватар

люблю платья в цветочек и ношу почти каждый день

T

Я люблю цветочный принт, но больше на белом (как у Гуччи) или на чёрном, вышитые цветы на чёрном моя любовь. Лет 15 назад нарыла где-то шерстяную длинную юбку на осень, с вышитыми цветами по низу, долго и с удовольствием носила. Но, кажется, больше люблю смотреть на принты с цветочками, нежели носить )) Если и есть принты, то они "в графику"...

Подождите...