Ну, или как минимум не без интереса :) Навеяно недавним постом Ghosttown.  Будет много картинок, но всё равно далеко, далеко не все съёмки, которые Vogue посвящал России - за кадром остался совсем уж развесистый китч и, к великому моему сожалению, некоторые прекрасные фотосессии, которых нет в отсканированном виде. Например, очаровательная стилизация испанского мастера Хуана Гатти под портреты главных русских красавиц XIX-XX (во всех ролях - модель Джанин Гидденс), опубликованная в русском Vogue за октябрь 1998. Ну да ладно, сегодня вредно перебарщивать. С контентом в том числе :) Поехали!

Начнём с самой известной фотосессии из СССР - Джерри Холл в съёмке Нормана Паркинсона для британского Vogue, январь 1976.

Съёмка по тем временам на 100% революционная - во-первых, первый модный эдиториал из-за "железного занавеса", во-вторых, группа снимала не только протокольные виды Москвы и Санкт-Петербурга, но и побывала во многих союзных республиках. Паркинсон заставлял Холл забираться на все монументы, а во время съёмок в Средней Азии Джерри даже сломала копчик, не удержавшись верхом. 

Джерри Холл позирует в купальнике на базе монумента "Аршалуйс" ("Заря"), Армения

When Texas meets Ashkhabad...

Джерри у зороастрийского храма огня Атешгях в Баку, Азербайджан

Вот эти приятные люди: 

Команде приходилось перемещаться по стране под надзором туристических гидов, которые постоянно мешали работе фотографа и в итоге отобрали всю пленку, чтобы просмотреть снимки и избавиться от потенциально порочащих СССР кадров. Позже Джерри Холл рассказывала о том, как ей пришлось спрятать часть пленки у себя в штанах, потому что Паркинсон очень боялся потерять фотографии. Чтобы избежать прослушки в номерах и спокойно обсуждать съёмочный процесс, члены группы были вынуждены включать воду в ванной. 

Ещё один громкий эдиториал - съёмка Артура Элгорта "Reds" с Кристи Тарлингтон в главной роли для сентябрьского выпуска американского Vogue, 1990. В эпизодах: Невзоров, Африка Бугаев и, конечно, Лалера.

https://a.radikal.ru/a43/2112/c7/44184f2da37b.jpg

Гораздо менее известная, но примечательная съёмка молодой Кары Бруни в Санкт-Петербурге, сделанная знаменитым итальянским фотографом Фердинандо Шанной, 1992.

кхм, Собчак, конюшня, конюшня, Собчак...

Пора переходить к сугубо модному контенту :) Закономерно больше его стало с появлением русской версии журнала.

Наталья Семанова в объективе Артура Элгорта, Vogue Russia, сентябрь 1999. 

Моя самая любимая "русская" съёмка и одна из самых любимых вообще. Наталья Семанова для меня - олицетворение русской красоты.

Жизель Бюндхен и ученики московской школы №20 в съёмке Перри Огдена для первого выпуска Vogue Россия, сентябрь 1998

Снова 1999 год, снова Наталья, снова Артур Элгорт, тема - классическая. Съёмка "Секунды до старта", Vogue Russia, декабрь 1999.

Интересная съёмка в британском Vogue - Ри Расмуссен (будущая Ангел-А из фильма Бессона) под присмотром фотографа Норберта Шёрнера путешествует из России в Китай по Транссибирской магистрали, 2005.

Если верить подписи в журнале, это остановка в Ишиме :))

Валентина Зеляева в объективе Мигеля Реверьего для Vogue Russia, декабрь 2007

Вивьен Солари в съёмке Марка Ома для русского Vogue, 1999

Оммаж русскому модерну в творчестве Деборы Турбевилль, регулярно возвращавшейся в Россию. 

Дарья Строкоус и Суздаль в съёмке Мариано Виванко "На золотом крыльце", Vogue Russia, декабрь 2011

Известнейший эдиториал Эллен фон Унверт "The Splendid Allure", вдохновлённый "Доктором Живаго", с Натальей Водяновой в образе Лары, Vogue Italia, ноябрь 2002. На съемку (зимний Петербург снимали в Хэмптонс летом) было потрачено 200 тысяч долларов, но, по слухам, Винтур результат не понравился (предполагалось, что фото будут опубликованы в декабрьском номере US Vogue) и она продала его в итальянцам всего за тысячу. 

А теперь лучший певец всех времён исполнит для Вас свою песню с самым русским и самым новогодним припевом. 

С праздником, дорогие сплетницы и сплетники! Здоровья, счастья, удачи, любви в новом, 2022 году!

https://a.radikal.ru/a14/2112/6b/6ed79b56532b.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

О России - с любовью

22:35, 31 декабря 2021

Автор: Josephin_Peladan

Комменты 52

Аватар

Классная съёмка та что в поезде по Транссибу ! Не знаю что может быть более русского чем поезд , едущий через пол мира и все ещё по той же самой стране ! Все эти купе , станции , виды и вагон ресторан Фотограф браво

R

Понравились Валера и Кристи.

Аватар

Сколько знакомых лиц на космической съёмке. Даже не знала, что космонавты фотографировались для Вог. Спасибо большое за пост!

Аватар

людей на съёмке "Секунды до старта", Vogue Russia, декабрь 1999 даже знаю лично.

Аватар

С Новым Годом, Жозефин! Спасибо за ваши посты и комментарии ❤️

Подождите...