9-11 ноября проходил трехдневный государственный визит короля и королевы Нидерландов в Норвегию. Подобные визиты наносятся не так часто. Последний состоялся в 2010 году, и королева у Нидерландов тогда была другая. Этот пост не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Просто калейдоскоп красивых фотографий и нарядов. Если вам станет интересно, чем еще они занимались, кроме как выгуливали платья и фотографировались, я привела перечень мероприятий, проходивших в тот или иной день.

На фотографиях изображены в первые два дня король и королева Нидерландов Виллем-Александр и Максима, король и королева Норвегии Харальд V и Соня, а также кронпринцесса Метте-Марит. На третий день к ним присоединился кронпринц Хокон.

День 1-й. 

В этот день прошла церемония приветствия в Королевском дворце в Осло, возложение венка к Национальному памятнику, чтобы почтить память жертв Второй мировой (чуть что Германия напала на Норвегию, королевская семья и правительство бежали, впрочем как и на Нидерланды), посещение норвежского Парламента и встреча с его председателем, обед на "Фраме" (легендарном норвежском полярном парусном судне) с молодыми исследователями Арктики и, наконец, государственный банкет в Королевском дворце.

"...сверху тогда упади перчатка с прекрасной руки..."

А эта очаровательная женщина рядом с королем и королевой не какая-нибудь помощница, а председатель норвежского Парламента.

День 2-й.

В этот день королевская пара посетила публичную библиотеку ради семинара, где обсуждалась проблема нахождения баланса между обеспечением свободы выражения мнений и борьбой с разжиганием ненависти в Интернете. Встретились с премьер-министром Норвегии, голландским сообществом Норвегии, присутствовали на встрече военных двух стран и завершили день посещением концерта голландской виолончелистки.

День 3-й.

Пара отправилась в г. Тронхейм, где посетила уникальное экологически чистое офисное здание, которое производит вдвое больше электроэнергии, чем потребляет. Посетили Норвежский центр планктонных технологий, где в лабораториях выращивают планктон и водоросли в пищу людям и животным, и  предприятие, производящее оборудование для морских исследований. Далее день продолжился обедом в королевской резиденции, посещением Технического университета и экскурсией в церковь 11 века. Итогом королевского визита стало подписание соглашения об энергетическом сотрудничестве между странами министром нефти и энергетики Норвегии и министром иностранных дел Нидерландов.

Не удержалась, напишу немного про уникальное офисное здание. Экологически чистый офис построен в гавани Тронхейма с видом на фьорд. На пятиугольной крыше и фасаде установлены солнечные панели, которые занимают общую площадь 3000 кв. метров. Форма здания продумана так, чтобы на панели в течение дня попадало максимальное количество прямых солнечных лучей, учитывая короткий световой день.

И собор 11 века, где проводилась экскурсия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Визит королевы Максимы в Норвегию

00:17, 12 ноября 2021

Автор: Capt25

Комменты 70

Аватар

Королева Максима всегда улыбается, почти нет фото без улыбки)

Аватар

Никогда не думала, что Максима такая высокая. Обожаю ее ауру

N

Современные короли -- немного шоумены, актеры для широких масс. Но голубое платье с дырками, плосатые длинные накидки, блестящее зеленое платье да и даже туфли на шпильках (их, по-моему, уже никто не носит, все перешли на удобный, пусть и высокий, но устойчивый каблук) -- все очень старомодно и по-местечковому вычурно. Жертвы индпошива. Женщина со вкусом (например, Амаль Клуни) такое бы не надела.

M

у Максимы какая то постоянная несвежесть волос

M

Фото с зонтами говорящее. Харольд упал или книксен делает? Серая шаль понравилась

Подождите...