Эксперты думали-гадали-прогнозировали, как отреагирует модная индустрия на Ковид-19 и Локдауны. И вот, мы наблюдаем первые результаты. Предлагаю обсудить уже доступный к просмотру первый показ Версаче на Миланской Неделе Моды. Все написанное является плодом моего индивидуального восприятия и носит исключительно субъективный характер.

Вопреки заключениям журналистов о «смелой работе с палитрой» и дерзких цветовых решениях, я ощущаю некоторую растерянность дома Версаче. И, возможно, лично сеньоры Донателлы.     

Если попытаться перевести впечатление от коллекции в слова, картина такая: ребеночек, напуганный эпидемией, бежит на пухлых ножках к маме в ателье за утешением. А мама ему и говорит: «На тебе цветных пуговок и булавочек, успокойся и послушай сказку!» (В конце будет сказка)

Почему я вижу вектор на некоторую инфантилизацию?

Как многие уже знают, мать семейства Франка Версаче держала сначала ателье, а потом модный бутик в городе Реджо на Юге Италии. Мать была для Джанни проводником в мир моды. Он помогал ей в ателье почти все свободное время, перенимая мастерство и мечтая о славе Кристиана Диора или Жана Пату.

Отсюда знаменитые стилизованные булавки Версаче. Связь с матерью у него сильнейшая. Он  передавал ей в своих коллекциях визуальные приветы.

Но тут булавки и медальоны с фирменным знаком выглядят игрушечными.

Некоторые образы смотрятся, как будто ребенок наскоро и криво сколол ткань. По образу и подобию того, что было раньше:

Для сравнения - рекламная кампания Джанни Версаче.

Отец семейства Версаче - Антонио происходил из обедневшей дворянской семьи, имел прекрасное разностороннее образование. Он поощрял интеллектуальное развитие детей. Главное – мог его дать! Проживание в регионе с богатым античным наследием, посещение в деловых поездках с матерью Парижа, Флоренции и других городов-культурных центров оказали свое влияние. У Джанни Версаче было время творчески переосмыслить и мысленно смиксовать разные стили.

Джанни версаче 1985 г.

Сицилия, характерная керамика.

Широчайший кругозор позволит Джанни уверенно и легко сочетать самые неожиданные вещи в правильных пропорциях. Вот это - смелое и, в то же время, гармоничное цветовое решение. Приблизительно: 1989-1992 гг.

Вертикальный меандр и валюты.

Строгий меандр, клетка-арлекин, барочный орнамент, цветные вставки и яркие буквы - все в одном жакете с джинсами.

Кислотное монохромное платье, иногда робко обрамленное контрастным цветом, звучит ярко, но однообразно. Как крик ребенка. Как испуганный визг на одной ноте. Недавняя коллекция Донателлы Версаче.  

Для сравнения - тогда.

И сейчас.

Джанни Версаче создавал сложнейшие современные оперные мотивы, переплетая эпохи и континенты. Наследие Древного Востока в виде блестящей ткани и геометрических украшений он миксовал с принтами Энди Уорхола или афишами популярной классики.

1991г. Мозаичная клетка на сумочке и листья аканта по краям юбки и жакета.

Гирлянда акантовых листьев - классика античной культуры, укоренившаяся в более поздних периодах.

Опять Булавки Джанни Версаче. Платье представлено в музее Метрополитен.

В современном прочтении гордые профили римских легионеров, не споря, соседствуют с камеями и гламурными стразами.

Всё дружит со всем и категорически радуется всему!

А рыбы откуда? Оттуда!

Косяки рыб - символ Рая в раннехристианских обществах. Раннехристианские базилики были устроены по тому же принципу, что и римские культовые сооружения.

Персонажи итальянской уличной комедии Дель Арте переносились в современный театр. Результат совместного творчества Джанни Версаче и Мориса Бежара:

Поначалу, после гибели брата в 1997 г., Донателла, судя по всему, чувствовала уверенность в своих силах. Она убрала имя «Gianni» из подписи к показам и с этикеток.

В интервью Александру Васильеву на вопрос об архивах Джанни Версаче Донателла ответила, что не нуждается в опоре на прошлое, у нее есть свои идеи и видение бренда. Со слов А. Васильева, в ее ответе не чувствовалось должного уважения к работам брата. В фильме «Джанни Версаче: жажда красоты» 2002 г. она также утверждает, что вся устремлена в будущее. Прошлое, по всей видимости, в виде эскизов Джанни Версаче и музейных экспонатов, которые он оживлял и актуализировал, ее мало интересует. Поэтому, вопреки узнаваемому ДНК бренда, первая коллекция Донателлы была более монохромной и куда менее эклектичной.

И менее выразительной.

Критика отзывалась холодно. Ходили упорные слухи, что Донателла попросту не умеет работать с набивными тканями, ей не под силу сложные сочетаниями. Дом терпел большие убытки.

Также доказательством от противного некоторой растерянности (причем не только Донателлы, но и некоторых других Домов) может служить состояние моды 60-х. Особенно в Европе, Великобритании и США. Еще никогда прежде запрос молодого поколения на отличие от своих родителей не звучал так требовательно. Девушки перестали хотеть быть «как мама». Наоборот. Они желали подчеркнуть разницу, обозначить свою молодость. В этот момент  Мэри Куант ввела в моду мини. Никогда раньше юбки молодых девушек не поднимались так высоко. Чем обусловлен этот тектонический сдвиг? Почему вдруг совсем юные создания почувствовали потребность и силу заявить о своей самости? Короче говоря, высунуться? Ведь это небезопасно. Ответ – благосостояние общества восстановилось после кризиса Второй Мировой войны. Накопление финансовых ресурсов достигло высокой планки. Ситуация стабилизировалась. Пришло ощущение безопасности. Особенно в США. Но и в остальном мире тоже. Даже в СССР наступила Оттепель.

То есть, чтобы сделать рывок вперед, нужен некий ощутимый запас сил. Сейчас его, по всей видимости, нет. Тут-то и пришлись кстати братовы интеллектуальные запасы. Донателла выразила тенденцию на возврат к традиционному ДНК бренда Версаче:

«Платок — неотъемлемая часть наследия и индивидуальности Versace. Это универсальный аксессуар — на протяжении многих лет он служит холстом для наших культовых принтов, может превратиться в стильный топ или головной убор или украсить сумку, привнося в любой образ нотку неповторимого стиля Versace. Платок сопровождает наш бренд с первых дней, но в этом сезоне его роль кардинально меняется — он больше не женственно драпируется или плавно ниспадает, а вызывающе натянут, подчеркивая сексуальность». - Прокомментировала Донателла недавний показ на Миланской Неделе Моды:

"Девушка, а девушка, а как вас зовут? Таня. А меня Федя!" 

Сексуально натянуто, really?

Нужно было нечто такое, что точно будет принято хорошо. Без особых рисков. Да, платки Джанни Версаче расписаны смело и мастерски, а рекламировались еще более раскованно и красиво. Только вот не младшей бы сестре говорить о том, как подчеркнуть сексуальность. Пирожочка вам в платочке от Великого Маэстро:

Юная Карен Мюльдер и сюжет египетских фараонов на ее груди 1991 г.

Хелена Кристенсен для Джанни Версаче.

Кристи Тарлингтон для Джанни Версаче.

К слову, пользу интеллектуального наследия брата Донателла Версаче поняла за некоторое время до Ковид-19. Наиболее значимое событие в жизни бренда после смерти Джанни Версаче, которое мне приходит на ум (за исключением широко анонсированных несостоявшихся попыток объединения с другими модными домами) – трибьют-показ с топ-моделями 90-х к 20-летней годовщине гибели брата.

Возросший уровень растерянности и неопределенности проявляется и в гигантомании. Ребеночек ведь думает как? Вырасту большим, перерасту маму с папой и все будет пучком! Значит, чем больше, тем могущественней. Павильон был оформлен в виде шатра и кулис из гигантских платков с геральдическими символами.

По краям шатра в длинных набедренных повязках с узнаваемым меандрическим поясом-Версаче актеры изображали все тяготы рабского бесправия Древнего Рима -- кто захочет посмотреть есть в начале видео, я приложу. Потому что это красиво.

А вот сказка, которую условная Мать Дома Версаче могла бы рассказать Наследнице Дома Версаче, пока та играет пуговицами и булавками:

Жила-была в одном южном городе симпатичная и даже красивая сотрудница службы безопасности. Занимала не последнюю должность в Правительстве - Важную Кнопку охраняла. Жила бы себе спокойно, не положи на нее глаз большой начальник из Министерства морских путей сообщения. Она ему: «Мужчина, отстаньте!» - А тот ни в какую! Она от него в укрытие – он за ней. Коршуном ее везде выслеживал. Ему трудно, что ли, при министерских-то полномочиях? Однажды настиг. Изнасиловал. Она забеременела. Народишко подлый, давай на нее бочку катить: «Не захочет, мол… итогдалие».

Одна ее бывшая коллега – Зубрилка – очкастая девка из блатных - завидовала красоте охранницы. Ну и воспользовалась ситуацией. Обезобразила ее и оклеветала. И ничегошеньки Зубрилке за это не было. Папка отмазал. Южный город – дикие нравы. Зубрилке все неймется. И она разработала план убийства уже беременной сотрудницы службы безопасности. Она вообще продуманная была тетка и дотошная. В исполнители назначила своего братца-Мажорика. В сообщники взяла другого братца-Бизнесмена Хитросделанного. В результате продуманного сговора оклеветанная жертва была убита. Дурная молва тянулась за пострадавшей веками, как было с тысячами чуть менее известных женщин.

Пока не появился на свет Кутюрье Джанни Версаче. Нет, у него не получилось возродить в народной памяти красоту убитой женщины - он был всего лишь кутюрье. Но… он сделал ее снова сильной и желанной. Теперь для всего мира. Не испугавшись гнева и клановой мести потомков клеветников, убийц и насильников. Твой брат не побоялся, потому что был большой художник. И ты не бойся!

Как все уже наверняка поняли, речь идет об эмблеме модного дома Версаче. Мифической Медузе Горгоне.

И, по-моему, за реабилитацию образа Медузы Горгоны Джанни Версаче должны были давно уже причислить к лику святых. Не понимаю, почему католическая церковь до сих пор клювом щелкает?

Развивая тему: похоже, Гермес и вправду мстил Версаче постоянно. А как этому не верить? По словам друзей, Джанни был склонен к игромании. Мог за пару часов потратить пару миллионов долларов. К счастью, у Маэстро моды тоже есть брат - на фото справа.

И тоже не лыком шит. Талантливый коммерчиалиста Санто Версаче. Он-то и был буквально святым ангелом-хранителем младшего брата от банкротства. Оберегал Джанни от пучины неоплатных долгов.   

Вот и сказочки конец. А кто слушал и дочитал до конца) - молодец!

Титры... Источники, к которым я обращалась при создании поста: Книга «Дом Versace» Деборы Болл. Интересно описан послевоенный модный процесс в Италии. Георгафические и иные преимущества, благодаря которым итальянцы вырвались вперед.

Интервью Александра Васильева для канала Модный подкаст

Фильм «Жажда красоты». Основан на воспоминаниях друзей и коллег Джанни Версаче. Кадры коллекций перемежаются с кадрами Археологического музея Реджо. Буквально кожей чувствуешь, как одно проявилось в другом.   

Комментарий Донателлы Версаче с официального сайта. Без комментариев.

ЖЖ-сообщество antik-mosaik.

Видео показа.

Пыщ-пыщ!

А что думаете вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Обсуждаем известный показ: больше фото, история бренда +Сказка на тему

19:30, 27 сентября 2021

Автор: Chi-lady

Комменты 69

P

Автор, спасибо за пост - очень интересно и познавательно. Но на мой обывательский взгляд коллекция классная - и носибельная и весьма узнаваемая по фирменным элементам. Думаю, она будет коммерчески успешной! Я бы себе многое из неё прикупил, по в планах пока что платье из юникло на будущую зп )))))

Аватар

Автор, спасибо огромное за пост, заюрала в избранное. Пишите еще, пожалуйста, я ничего в этом не понимаю, благодаря вам такие интересные вещи узнала.

M

В моде есть периоды, некоторые являются реминисценцией прошлого, но всегда в новой интерпретации. Прошлое можно переосмыслить, но глупо копировать, потому что мода - это материальное выражение духа времени. Так что всё изложенное в посте, мягко говоря не релевантно. И да, не люблю Донателлу, но у нее были прекрасные коллекции, на удивление актуальные и стильные.

Аватар

красиво творил Джанни Донателла тоже делает красивые вещи, но она не творец, таланта нету. в этом и разница. спасибо за пост, было очень интересно почитать. хоть я и далека от моды.. для меня все на уровне нравится - не нравится и носибельно или нет ))

Аватар

Спасибо за пост! У Версаче много красивых вещей, особенно нравятся расцветки. И ,кстати, с детсва нравилась эта эмблема с медузой. Завораживала)

Подождите...