Предупреждая возможную негативную реакцию и споры в комментариях - пост без умысла оскорбить кого-либо или же превознести одну трагедию над другими (сегодняшний день ознаменован ещё и "инаугурацией" правительства талибов, а в Москве затеяли празднование Дня города), всего лишь круглая дата и личные воспоминания вокруг одного конкретного выпуска модного журнала. Собственно, его обложку вы и видите в качестве заглавного фото. Да, номер русского Vogue за февраль 2002 года был посвящён рефлексии по сентябрьской трагедии и Долецкая даже решилась разместить на обложке Каролину Куркову со звёздно-полосатым стягом на фоне Крайслер-билдинг. Хотя, конечно, тогда в отношениях между двумя мировыми державами царила если не благодать, то благостный нейтралитет. И трагедия царя городов - Нью-Йорка откликнулась в сердцах людей по всему миру. Не в последнюю очередь поспособствовало увековечиванию памяти и вдохновенное пропагандирование в медиапространстве, в кино и прессе. Съёмка Стивена Кляйна - хороший пример коммерческой съёмки на патриотическую тему. Над ней также работали: стилист Грейс Коддингтон, парикмахер Жюльен Д'Ис и визажист Гуччи Вестман.

Первоначально эдиториал Amazing Grace был опубликован в ноябрьском номере американского Vogue за 2001 год, но на обложке была не славянская модель, демонстрирующая новые наряды от американских дизайнеров, а, по традиции, заведённой Анной Винтур, знаменитость - Бритни Спирс в съёмке Герба Ритца (у нас этот фотосет перепечатали в марте 2002).

Американский флаг под Бритни - фотомонтаж, на оригинальном фото простой белый фон.

От себя добавлю, что обложка и съёмка с Курковой произвела на меня 10-летнюю достаточно сильное впечатление, даже захотелось иметь брошь или значок с американским флагом. Дядя привёз из командировки вот такой бантик популярного в США бренда Carolee (у нас их вещи несколько лет назад начали продавать в ЦУМе).

Вещица недорогая и довольно распространённая, но точно такая же была и в коллекции брошей Мадлен Олбрайт (о них выпущена известная среди коллекционеров книга Read My Pins и проводились одноимённые выставки). Давно её не ношу, но когда попадается на глаза, радует чистыми и насыщенными цветами эмали и блестящей позолотой. В России, к сожалению, традиции таких украшений не сложилось (петиных псевдоимперских орланов не считаем).

Как всегда, спасибо за внимание, хорошего нам всем вечера и мирного неба ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Amazing Grace by Steven Klein

21:53, 11 сентября 2021

Автор: Josephin_Peladan

Комменты 49

Аватар

На главном фото она напоминает орла, тоже который кажется является символом Америки в чёрно-белый.

Аватар

У меня есть этот номер и мне он очень нравился.

F

Добавлю. У этой съемки была коммерческая и историческая подоплека, там дело не только в патриотизме. Трагедия 11 сентября оказала стимулирующий эффект на американскую модную индустрию. Корс, Маландрино, Зак Позен и те же Бэджли Мишка никогда бы не поднялись, если бы не трагические обстоятельства, из-за которых на НЙ неделю моды не смогли приехать европейские дизайнеры. Но спустя десятилетия американская мода стала тем, чем она изначально и являлась — глубоко провинциальным масс-маркетом. Бренды начали закрываться или уходить совсем в массовое производство. Нина Гарсия может, конечно, писать в инстаграме про «фантастический показ» Корса, но камооооон, это унылое универмажное фуфло. И только старикашка Ральф Лорен тихонько посмеивается, продолжая делать отличные качественные вещи наравне с итальянцами и французами.

Аватар

Спасибо за пост) я вот по-хорошему завидую и уважаю американцев за то, что они патриотизм во всем, даже в мелочах, те же броши, сумели сделать популярным и даже флаг во всевозможных проявлениях «продают» не только у себя, но и по всему миру. А у нас наверное с 80-х патриотизм в массовом сознании чуть не ругательное слово. А за подобную съемку, только на нашу тему заплевали бы и заклеймили позором, мол кремлёвские прихлебатели. У нас государство вообще нормально не занималось и не занимается этим делом. Даже пропаганда у нас выглядит как антипропаганда) вот в советское время серьезно вложилось не только в идеологическую часть, но и в атрибутику. Одни плакаты вспомнить, над ними же лучшие художники графики работали. Броши, видимо, посчитали излишеством, а вот советские значки эстетически тоже хороши. Кстати, помните упаковки молока, кефира в виде пирамидки трехгранной? Ещё что-то «продуктового» ряда было в упаковке. Так оказывается разработку дизайна заказывали в Италии. ТЗ дали, чтобы было броско, сразу видно наименование, и удобно в использовании. Например, даже пирамидку легко поздно поставить на ровную поверхность и ничего не выльется. А пластиковые авоськи/корзинки как хороши были) и детские и взрослые. Сейчас вон мировые модницы такие носят, даже в СБГ засветились. А у нас такие 50 лет назад были. Короче, у нас тут непочатый край работы, а сверху и в творческой интеллигенции всем, видимо, пофигу. А ведь такой потенциал, с нашим то обилием и разнообразием народных промыслов, одной росписи и вышивок сколько. А мы до сих пор на мировом рыдал «водка, матрёшка, балалайка»

Аватар

Булавочки это какое то чудо )))

Подождите...