Pandora откажется от натуральных алмазов и перейдёт на выращенные в лаборатории камни.

– Отказ от натурально добываемых алмазов — часть политики устойчивого развития, рассказал в интервью BBC гендиректор Pandora Александр Лачик. Производитель хочет добиться природного качества алмазов, которые будут стоить дешевле.

– Первые украшения Pandora с искусственными алмазами будут продаваться в Великобритании по цене от £250 ($350).

– Специалист консалтинговой компании Bain&Company Оля Линде в комментарии BBC отметила, что покупатели чаще выбирают лабораторные бриллианты, а не природные из-за дизайна и низких цен. Опасения по поводу экологических и этических последствий добычи алмазов не входят в первую пятёрку причин.

– По данным отчёта Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC), добыча природных алмазов упала в 2020 году до 111 миллионов каратов, при этом в 2017 году добывали 152 миллиона. Больше всего упало производство в России, Канаде, Ботсване и Австралии.

К слову, об экологии. В Esquire была опубликована замечательная статья «Чистый как слеза: как добыча бриллиантов влияет на окружающую среду и что компании делают, чтобы улучшить ситуацию» (ссылки ставить нельзя, но по заголовку она легко гуглится).

Выдержка в части экологии.

"Как добыча драгоценных камней может навредить природе?

Мы редко задумываемся о том, как драгоценные камни попадают на прилавок магазинов. Добыча золота и алмазов окутана многочисленным мифами, детективными и даже криминальными историями, но в 2019 году, когда одним из главных приоритетов моды (а ювелирная отрасль — важная часть) стала экологическая повестка, нельзя не задуматься о еще одной стороне этой промышленности — ее воздействии на окружающую среду и задействованных в ней людей.

Алмазы, которые затем становятся дорогими ограненными бриллиантами в кольцах и колье, добывают в открытых шахтах. Они похожи на ступенчатые воронки и могут достигать огромных размеров — больше километра в диаметре и 500 метров в глубину. Такое образование коренным образом меняет местные экосистемы.

«Мы не знаем точных последствий таких работ для окружающей среды», — говорит доктор Линдси Белл, антрополог из Университета Западного Онтарио. По ее словам, в канадских районах, где велась добыча золота с тридцатых по девяностые годы XX века, почва сейчас сильно загрязнена мышьяком. Компании-добытчики уже ушли из бизнеса, экологические проблемы брошенных шахт ложатся на плечи правительства, а виновников уже нельзя привлечь к ответственности. Добыча драгоценных металлов осложняется еще и тем, что для извлечения золота или серебра из руды последнюю нужно химически обрабатывать, в результате остается токсичный шлак — эта пустая порода может содержать свинец, ртуть, цианид и кислоты.

Алмазная шахта в Ботсване

Добыча алмазов, хоть и не оставляет столько ядовитых отходов, подразумевает создание глубоких карьеров, а значит, нарушение почвы и, возможно, вырубку леса на месте месторождения. В засушливых регионах разрушение верхнего слоя грунта быстро приводит к эрозии почвы — она выветривается, потому что недостаточно скреплена корнями растений. В некоторых регионах Анголы и Сьерра-Леоне безответственная добыча алмазов из самодельных шахт привела к опустыниванию крупных площадей. Из-за разрушения плодородного слоя на месте шахт даже после прекращения их работы самостоятельно не может восстановиться растительный покров, и земли становятся непригодными ни для сельскохозяйственной деятельности, ни для жизни диких животных. В Центральной Африке брошенные шахты представляют еще одну опасность: в воронках скапливается дождевая вода, становясь местом обитания личинок комаров — распространителей малярии.

Эти проблемы могут показаться не такими глобальными, как загрязнение рек токсичными сточными водами текстильных фабрик или многотонные выбросы парниковых газов, производимые модной индустрией, но они сильно влияют на жизнь местного населения, а также ставят под угрозу биоразнообразие локальных экосистем вплоть до вымирания видов-эндемиков".

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие друзья девушек станут доступнее

10:38, 5 мая 2021

Автор: Vacilek

Комменты 172

Аватар

Интересно, сколько бриллиантов купит мне мой будущий муж

P

некоторым мужчинам это составит неплохую экономию.

Аватар

Тот случай, когда комментарии по информативности обошли блог! Столько интересного!!!!

Аватар

мой дедушка после ВОВ в 1946 г. поступил в Губкинскую Академию в Москве, правда на факультет маркшейдеревский, тогда то это было популярно, но со временем стало известно, что он сын врага народа, да еще и из семьи белогвардейцев, но это уже после окончания, когда приступил к работе в Академии наук, недалеко от альмаматры. В 1952 женился, в 1953 родилась моя маман, а в 1955 его отправили в Якутск, не гоже тогда таким было работать в столице. Бабушка, маленькая мама, родившаяся там тетя прошили там больше 10 лет. Маркшейдер - дед случайно нашел или действительно так учили во времена Союза расчитывать глубину залегания пород, анализу почву или чего там еще, нашел, расчищал, определил, что и где должно быть... Со временем его вернули в Москву. Но до сих пор помню чемодан с породами, в прожилках которых были золотые вкрапления, помню как он меня учил определять угол преломления в камне, для определения прозрачности, химичить растворы и прочее, мне было 5 лет. Моя мама ненавидит украшения с камнями, потому что в детстве очень многое потеряла. Я до сих пор проверяю подаренные или купленные камни в украшениях у гомолога, у меняя нет ни одного именного камня, я не признаю Граффа, скептически отношусь к танзанийским, мадагаскарским и прочим цветным камням. Признаю екатеринбургские цветные сапфиры, стандартнее тамошние изумруды и якутские алмазы. Видимо я стара)))

Аватар

Сложно рассуждать на эту тему,когда и Санлайтовское серебро заходит,и Соколов и какие-то малоизвестные бренды,и бижутерия. Не могу уяснить только,зачем выращенные бриллианты и камни? Лучше уж ничего совсем....

Подождите...