В комментариях к моему предыдущему посту про платья 90-х, девочки написали, что мечтали выйти замуж в свадебном платье, как у Стефани Сеймур из клипа «November rain», а кто-то даже так и сделал. Браво! А одна из сплетниц написала, что выходила замуж в смокинг. Это вдохновила меня на написание нового поста, ведь, на мой взгляд, смокинг – воплощение элегантности, как мужчин, так и женщин. А то, что его начали носить и женщины, явный признак женской эмансипации. Одним словом, girls power.

https://i.pinimg.com/originals/6f/6b/a4/6f6ba4020ce5cd8fad6eef4b2e2e4091.gif

Что же такое смокинг и чем он отличается от пиджака?

Своим названием смокинг обязан мужским пиджакам XIX века, лацканы которых делались из шелка, чтобы падающий с послеобеденных сигар или сигарет пепел соскальзывал на пол и не пачкал пиджак, отсюда и название от англ. smoking jacket – пиджак для курения. Хоть в англоязычном мире чаще упоминается слово tuxedo. У пиджака же лацканы не отличаются от материала, из которого выполнена одежда. В целом же, смокинг – это разновидность пиджака, то есть теоретически низ может быть любой: юбка, зауженные брюки и даже джинсы.

Для наилучшего эффекта женский смокинг можно сочетать с белой сорочкой и галстуком бабочкой. Причем вариант с расстегнутым воротником рубашки и не завязанной бабочкой, тоже имеет место быть.  Например, Анджелиныа Джоли, в 2014 году предстала на кинопремии Bafta в приталенном смокинге от Saint Laurent, надев его с черными лакированными туфлями на каблуке, расстегнутой белой рубашкой и развязанным галстуком-бабочкой. И это не единственный раз, когда актриса выбрала для выхода смокинг, этот образ она тиражировала для многих журнальных обложек.

Еще со смокингом интересно смориться такой аксессуар, как камербанд - это широкий тканевый пояс, как правило, сшитый из шёлка.

Первой женщиной, которая появилась на публике в смокинге была Марлен Дитрих в фильме «Марокко», вышедшем 1930 году. Фильм запомнился не только ее появлением в типично мужском костюме, но и сценой, где Марлен целует в губы женщину.  С тех пор как Марлен Дитрих надела свой знаменитый мужской костюм, смокинг считается символом уверенности в себе и сексуального раскрепощения женщин.

Интересно, что в кино, когда мужчина одевается, как женщина, зрители смеются, а когда женщина одевается, как мужчина, все находят ее сексуальной и прекрасно выглядящей. Вспомним лишь небольшой пример с мужской белой сорочкой на обнаженной женщине. Но, белая сорочка, заслуживает отдельного поста, а мы же вернемся к смокингу.

Да простят меня все почитатели Дианы, но в этом смокинге она выглядит, как гарсон.

А Глен Клоуз, при прочих равных, нет. Кстати, очень жаль, что ее прокатили в Оскаром в этом году.

А в 1966 году Ив Сен-Лоран представил смокинг на одном из своих показов. Это стало началом революции. Катрин Денев первая оценила новинку и рассказывала, что ее выходы в смокинге всегда сопровождались либо восхищенными взглядами общества «новой волны», либо злобным шипением менее прогрессивной прослойки, воспринимающих появление дамы в смокинге в обществе, как вызов.

Денев одна из женщин, которые в смокинге всегда смотрятся прекрасно, в любом возрасте.

В 1971 году на свою свадьбу с Миком Джаггером  Бьянка Джаггер надела юбку и кремовый пиджак-смокинг от Saint Laurent на голое тело. Интересно, не смущало ли это священника, проводящего обряд? Я лично, не нахожу этот выход, в том числе и замуж, очень удачным.

Однако, белый брючный костюм Saint Laurent стал важным элементом образа Бьянки.

В 1975 году знаменитый фотограф Хельмут Ньютон поддержал имидж смокинга как костюма-провокации серией снимков для французского Vogue: на них андрогинная модель в Le Smoking «снимает» проституток на ночной парижской улице. Хельмут, есть Хельмут. Я, пожалуй, выложу фото, где модель в смокинге еще никого не «снимает», мало ли…

Сейчас, конечно, женский смокинг не считается эксклюзивным изобретением Ива Сен-Лорана. Свои варианты есть у Стеллы Маккартни и Ральфа Лорена, Том Форд придумал смокинг для дома Gucci, а Риккардо Тиши – для Givench

Смокинг стал и узнаваемой частью свадебного образа.

Весь Голливуд, хотя бы по разу отметился в этом узнаваемом образе.

https://i.pinimg.com/originals/7f/d2/ed/7fd2edf215327297b7973f861f4f3e8f.gif

Ну, и наши тоже пробуют, стараются, могут.

Тут, правда, ощущение, что Киселев пришел на премьеру с манекеном и носит его под мышкой от фотозоны к фотозоне.

Мне еще очень нравится, как смокинг обыгрывают в платье.

И хотя смокинг очень близок мне по стилю, я не знаю, когда мне в жизни выпадет возможность надеть его. Но все же, я не теряю надежды блеснуть в этом прекрасном костюме с богатой историей на какой-нибудь яркой вечеринке.

https://img.buzzfeed.com/buzzfeed-static/static/2017-01/9/15/asset/buzzfeed-prod-fastlane-02/anigif_sub-buzz-27591-1483994108-7.gif

P.S. Тут актриса Эван Рейчел Вуд точным выстрелом отправляет Мэрилина Мэнсона в пожизненный бан за издевательства и насилие. Такая сила смокинга нам была еще не известна.

Что скажете, дамы, смокинг? Да или Нет?

Подпишитесь на наш
Блоги

Знаковые вещи. Женский смокинг.

15:21, 2 мая 2021

Автор: Snusmumriken

Комменты 83

Аватар

Я понимаю. Дело в том, что на выход, люди стали одеваться, порой, как будто в магазин за хлебом пошли. И я, как правило, стою расфуфыренная, мне аж не ловко. Поэтому одежду стала проще покупать. Но пиджаки смокинги, равно как и все производные от него, мне очень нравятся.У меня в гардеробе много вещей несколько театральных, но я их так и не надела ни разу. Душу греют от их присутствия в шкафу, на этом все. Что то я в последнее время прижимистая стала.Я как дизайнер , многое понимаю, как носить, что модно, а хожу в одинаковых брюках и ещё люблю рубашки

N

Отличный пост! И спасибо за подсказку, ломаю как раз голову, в чем пойти на торжество. А вот про смокинг забыла. Ещё люблю платья вечерние в стиле смокинг, но предпочитаю без рукавов.

Аватар

Все таки для смокинга нужен рост. Мадонне не идёт он.

Аватар

Ну кроме блондинки без укладки и красной помады , не попал никто )))

Аватар

Какой красивый пост!

Подождите...