Начала я смотреть первый сезон Анатомии страсти. А это, на минуточку, страшно сказать, 2005 год. И вот, что меня поразило: если не знать, что это 2005 год, то можно вполне подумать, что снимали его в наши дни. Одежда, макияж, машины, дома... Мало, очень мало, что изменилось за 16 лет. Ну, айфоны появились, да брови все стали делать одинаковые. Ну, мода на жуткий искусственный оранжевый загар прошла (Трамп не в счёт).

А так, как мы влезли в джинсы, майки, пиджаки и лабутены, так и не вылезаем из них до сих пор. То есть конец нулевых практически не отличается от десятых, да даже от двадцатых, в которых мы живём второй год.

Песня Шнура "На лабутенах" с Викой Бекхэм в качестве модного идеала – 2016 года. Кстати, вы знали, что такой фотографии Виктории, как в клипе, в природе не существует? Исполнительницу главной роли Юлию Топольницкую нарядили в джинсы и жакет, сфотографировали, а потом прифотошопили голову Виктории к телу актрисы, и повесили это фото на стену в комнате растяпы-героини.

Изредка у нас тоже мелькают приметы времени вроде обтягивающих джинсиков у мальчиков и мужчин или черных джинсов с симметричными горизонтальными дырками на коленках. Но все эти веяния настолько мимолётны, что даже не успеваешь хотя бы примерно отфиксировать временной промежуток этой "моды". В целом, у меня в гардеробе висит много вещей, которым 5-10 лет, и которые я спокойно могу надеть и сегодня (если случится чудо и я похудею), потому что они не выглядят вышедшими из моды.

При этом весь ХХ век с точки зрения стиля и моды чётко делится по десятилетиям.  Ты не спутаешь двадцатые с тридцатыми или сороковые с шестидесятыми. Своё уникальное лицо есть и у семидесятых, и у восьмидесятых, и у девяностых.  

20-е

30-е

40-е

50-е

60-е 

70-е

80-е

90-е

А вот дальше пошло вот это:

На мой взгляд, мода стала отличаться лишь деталями, но не изменением стиля в целом. Вам так не кажется?

Подпишитесь на наш
Блоги

У нашего времени нет своего лица?

19:53, 18 февраля 2021

Автор: Lagertha

Комменты 225

R

согласна с автором, ощущение какого-то тупика и бесконечной вторичности. понятно, откуда ноги растут, трудно постоянно креативить и создавать что-то новое, к тому же чрезмерное потребление привело к переизбытку коллекций, трендов, вещей и постоянной "реанимации" старых трендов (которые и без этого будут всегда актуальны). но еще одна проблема в том, что то, что выглядело актуально 10 лет выглядит актуально и сейчас: и в плане кроя, и в плане фасона, цвета и т.д. единственная революция, которая сейчас может произойти, это если мы, как в кино, вдруг станем жить на Сатурне и будем носить одинаковые белые костюмчики.

Аватар

Подумала, как же давно тут не было постов про моду, косметику, одежду.. раньше не вылезала из сплетника, сейчас и не тянет. Автору спасибо за пост)

Аватар

Интересно, я вот тоже думала не так давно об этом, точнее, что раньше было очень много кардинальных перемен в моде в течение малого отрезка времени, причем во все времена, даже в средневековье, а когда пром. революция случилась, так и подавно. Кстати, почти тоже самое с наукой, все маштабные открытия до первой мировой случились, все остальное, следствие, что, разумеется, не уменьшает достоинств. Но вот с модой, да, интересно.

Аватар

А как же эти джинсы Мом?

L

В последние два года слишком много оверсайза. Все девушки и девочки нарядились в балахоны и кеды и прочно там застряли.

Подождите...