Клетка виши (с фр. vichy carreaux, vichy textile, textile carreaux, carreaux tissés) — клетчатая двухцветная хлопчатобумажная ткань, в которой используются разные цветные нити, пересечение которых создаёт линейный узор. Один из цветов обязательно белый, второй цвет представлен двумя оттенками ярким насыщенным и бледным. Размер клеток чаще мелкий, но возможна и клетка более крупного размера, у ткани такого рода нет лицевой и изнаночной сторон.

Около четырёхсот лет назад в колонизированных тогда Голландией и Великобританией азиатских странах — Малайзии, Индонезии и Индии — разработали лёгкую ткань вроде ситца или льна, так называемую gingham — гингем. Натуральные волокна раскрашивали ещё до того, как был сплетён сам материал, отчего создать контрастный узор не составляло труда. Простой дизайн, прочность и дешевизна не остались без внимания иностранных торговцев, поэтому ещё в XVII веке ткань экспортировали в Европу и США. А через сто лет уже полмира производило этот материал. 

Люди тогда не могли украшать свои дома так часто и разнообразно, как им этого хотелось. Поэтому качественная, дешёвая и яркая ткань быстро завоевала всенародную любовь: её использовали для полотенец, салфеток, фартуков, пледов, штор и покрывал. В Париже, например, контрастная клетка встречалась в интерьерах кафе и бистро с домашней едой. 


 

Ткань с рисунком виши была известна во многих странах Европы — Баварии, Северной Италии, Бельгии, Голландии, Швеции, Франции, Англии. Цвета ткани виши, варьировались в зависимости от региона. Как, например, в случае с тартанами Шотландии и Англии.

Интересные названия клетки виши в разных странах:

1. В Великобритании ткань называют Gingham (Гингам) Бытует мнение, что это название происходит от малайского слова genggang, означающего чередование цветных полос. Есть еще одна догадка, что дано такое название в честь города Генгам (фр. Guingamp), который находится на северо-западе Франции в Бретани (Bretagne).

2. В Нидерландах ткань называют Brabants bont. Кстати, она там очень популярна.

3. Именно во франкоговорящих странах широко используется термин «виши», а происхождение ткани связывают с городом Виши (Vichy), расположенным в департаменте Алье (Allier) региона Овернь (Auvèrnhe), к юго-востоку от Парижа.

Материал оказался настолько практичным, что в XIX веке из него стали производить одежду для всей семьи, а в США он стал неотъемлемой частью образа ковбоев.

В первой половине XX века одежда в клетку виши была на пике популярности.

В XX веке особой популярностью клетчатая ткань пользовалась в тяжёлые военные времена — это было продиктовано не только её дешевизной, но и тем, что она символизировала домашний образ жизни. Девушкам предлагалось вернуться к безопасному уюту, который они должны были воссоздать для своей семьи. Поэтому часто в кинематографе 40–50-х годов героини мелькают в клетчатых нарядах, воплощая образ девушки-соседки или хозяйки. Иконой того времени стала американская актриса Дорис Дэй — во многих своих фильмах она появлялась в клетчатых рубашках и платьях. 

Настоящий бум на клетку виши начался в 1959 году. В это время на экраны вышел фильм «Бабетта идет на войну» с французской киноактрисой и звездной любимицей того времени — Брижит Бардо (Brigitte Bardotо).

В этом же году состоялась свадьба Брижит Бардо с партнером по фильму актером Жаком Шарье (Jacques Charrier). Модельера бутика «Real» она попросила пошить ей для этого торжества что-то нежное и простое. Великолепная Брижит надела на свадебную церемонию не белоснежное платье, а милый хлопковый наряд. На актрисе было нежное хлопковое платье с пышной юбкой в белую и розовую клетку, декорированное кружевом. Дополнили наряд белоснежные лодочки. Волосы Брижит распустила, что так же было очень не типично для свадебного образа.

На следующий день едва ли не каждая француженка пришла на работу в наряде с принтом "виши". Таков был эффект Брижит Бардо.

Именно после звездной свадьбы начался модный бум на клетку виши. Образ Брижит Бардо был растиражирован всеми модными журналами и все женщины хотели купить или сшить наряд, как у Брижи. На время во Франции даже образовался дефицит тканей в клетку виши.

Брижит Бардо на протяжении 1960-х годов популяризировала клетку виши, появляясь то в юбках из подобной ткани, то в брючках капри, то в шортах. Тенденцию поддержали и другие кинозвезды.

Клетка виши никогда надолго не выпадает из поля зрения дизайнеров. Она может промелькнуть лишь на одной вещи в коллекции, посвящённой 60-м, или же стать настоящим гвоздём всего сезона, обычно весенне-летнего.

Christian Wijnants, Antonio Berardi, Adam Selman 2018

Balenciaga и 2 фото Adam Selman


Adam Selman

Altuzarra, Bottega Veneta, Diane von Furstenberg 2015



Подпишитесь на наш
Блоги

Принт с историей: клетка виши

20:09, 19 января 2021

Автор: Gatsby

Комменты 10

Аватар

Обожаю этот принт) ББ конечно королева! спасибо за пост!

B

Обожаю эту клетку гингхам (так в Штатах называют). У меня много таких летних платьев. С такой клеткой более современно смотрятся несимметричные модели одежды или интересные нетипичные цветовые сочетания

Аватар

Клетка, как бы, международная классика. Никто её не придумывал, так просто удобнее ткать.)) И если не хватало ниток одного цвета, добавляли другие. Ничего особенного в этом нет. У меня есть салфетка-дорожка, которую моя прабабушка ещё соткала.

Аватар

Я с этим принятом не подружилась! Начала отношения с салфеток, но они так пестрили на столе, итог- убрала навсегда.

Комментарий был удален

Подождите...