Имея неограниченную власть, чего бы вы могли пожелать в качестве украшений? Уверен, сейчас у каждой девушки разыгралась фантазия. А если учесть, что дело было задолго до нашей эры? Трудно представить, какие возможности тогда были у ювелиров, и существовала ли такая профессия вообще. Получить представление об этом нам помогут находки археологов.

Древний Египет – цивилизация, оставившая много загадок для человечества. Постепенно их раскрывая, нам есть чему удивиться, и чем восхититься. Начнем с того, что люди того времени были действительно эстетами. Найденные артефакты часто впечатляют стилем и манерой исполнения – начиная от архитектуры и заканчивая предметами быта. Одним из самых желанных и удивительных сокровищ для современных людей считаются ювелирные украшения того времени.

Наследие Древнего Египта

Меня очень заинтересовал вопрос: почему еще 5000 лет до нашей эры люди начали вкладывать так много труда, чтобы украсить себя побрякушками? Неужели условия жизни были настолько комфортными, что оставалось только украшать свое тело и наслаждаться ювелирными изделиями? На самом деле, цивилизация была очень развитая, но до комфорта ребятам было еще очень далеко.

Тем не менее, изобилие золота и серебра на территориях Древнего Египта не оставили равнодушными ремесленников, поэтому мастера начали создавать свои ювелирные шедевры. Кроме того, людям, находящимся во власти, нужно было себя как-то обозначать – отсюда и килограммовые золотые украшения. Да и посмотрим с практической точки зрения – над одеждой сильно заморачиваться не было смысла – климат позволял одеваться по минимуму. Мужчины носили юбки, женщины - платья, а дети могли ничего не одевать до подросткового возраста. Так что вместо одежды можно было подчеркнуть свой статус, красоту, или религиозность украшениями.

Их достоин только фараон!

Конечно, самыми драгоценными изделиями могли обладать только фараоны. Одним из них был урей – это своеобразная диадема, в центре которой находилась змея, изображающая богиню-кобру Уаджит. Она считалась покровительницей Нижнего Египта. На лбу фараона могло быть и два урея – второй являлся изображением богини-коршуна Нехбе – покровительницы Верхнего Египта.

Ускх – еще одно популярное и ценное украшение для знати и фараонов. Это ювелирное изделие изготовлялось из золота, и было довольно громоздким – пластины весили несколько килограмм. Это ожерелье-солнце напоминало воротник и закреплялось на кожаной подкладке. Получить ускх могли полководцы и чиновники за особые заслуги. Мужчины, которые находились у власти, носили перстни-печатки, что и сейчас популярно.

Игровые автоматы Фараон казино

Египетские мотивы в современных украшениях

Кроме наведенных примеров, египтяне активно носили крупные серьги, в основном круглые, ведь они напоминали солнце. Также использовались пояса, браслеты на руки и ноги. Кстати, браслеты, которые надевали на ноги девушки, немножко позванивали, что стимулировало представительниц слабого пола перемещаться плавно и грациозно, ступать мягко, создавая приятный звук.

Практически все украшения остались популярными до нашего времени. Разве что массивные пояса из золота мы уже не можем себе позволить. Современные ювелиры часто берут за образец драгоценности, найденные археологами. Они особенно актуальны в летнее время, когда прекрасные дамы хотят уподобить себя Клеопатре или Нефертити. Сейчас каждая красавица может побаловать себя украшениями, которые ранее были доступны только фараонам!

Подпишитесь на наш
Блоги

Украшения фараона - шикарные изделия на зависть современным модницам

16:48, 17 августа 2020

Автор: ivanzorin250

Комменты 43

Аватар

Смешно думать о цивилизации Египта, как о неандертальцах из пещер)))Пирамиды, которым больше 5 тысяч лет построены так, что сегодняшние технологии не повторят. Интересно, куда они исчезли и почему...

Комментарий был удален

Аватар

Люблю Древний Египет, спасибо . Давайте ещё .

Аватар

Красота! Много лет назад была в Москве на выставке "Помпеи: тайна погребенного города", среди множества экспонатов были и изделия из золота, я поразилась насколкьо уркашения выглядели современно.

P

Почему-то фараонские украшения намного аккуратнее, чем в XIX веке))))

Подождите...