Пару дней назад в посте про стиль сестер-основательниц марки 12storeez часто всплывало имя Фиби Файло (не удивительно, ведь Фиби одна из главных законодательниц моды сегодня), и я решила сделать про нее пост. 

Что главное про нее нужно знать? Работа Файло  в Céline отозвалась в душе многих женщин, вещи ее авторства для этого дома моды до сих пор не утратили своей актуальности и востребованы на рынке. Она во многом обогнала свое время и вдохновила огромное количество других компаний на создание аналогичных дизайнов, которые теперь часто называют эстетикой «old Céline». При ней убыточный, покрытый пылью дом Céline превратился в один из самых популярных и любимых у модниц во всем мире. Ее вещи действительно хотят носить. 

Файло часто сравнивают с Коко Шанель за любовь к роскошному минимализму. Ее одежда отражает ее собственный стиль и внутренний мир, они сшиты будто для нее самой. 

«Я надеюсь, эта одежда того стоит. Она хорошо сшита, и ткани очень красивые. Я верю, что она будет долго с вами, как инвестиция. Она сшита не для того, чтобы быстро ее выкинуть». Такую позицию Фиби разделяют многие. Большинству женщин ( и я среди них!) надоело видеть в своем гардеробе вещи, которые выходят из моды через пару месяцев. 

Краткая биографическая справка:

Фиби Файло родилась 1 января 1973 года в Париже в семье британцев. Когда ей было 2 года, родители вернулись в Хэрроу. Лондон. В четырнадцать лет родители подарили ей швейную машинку, после чего она стала перешивать свою одежду под себя. В 1996 году Фиби окончила престижный Central Saint Martins в Лондоне, а через год устроилась работать ассистентом Стеллы МакКартни, которая на тот момент была креативным директором Chloé. В 2001 году после ухода Стеллы, Фиби заняла ее должность. Уже в это время Файло развивает в своей работе эстетику дорогого минимализма. 

В 2004 году она вышла замуж за галериста и арт-дилера Макса Виграма, а в 2006 году, к удивлению многих, на пике успеха Фиби покинула Chloé. Но не из-за перехода в другой модный дом, а чтобы посвятить время семье. Сейчас у пары трое детей. 

В сентябре 2008 года появляется информация, что Бернар Арно назначил Фиби Файло  креативным директором на тот момент убыточного дома моды Céline (после ее ухода в 2017, кстати, логотип Celine претерпел изменения и теперь пишется без аксант-эгю).

Наверное трудно переоценить тот вклад, который Фиби Файло внесла в развитие Céline.

В 2010 году за свою работу Фиби Файло удостоилась звания Дизайнер года от Британского модного совета. Через год она получила аналогичное от Америаканского совета дизайнеров.

В 2017 году Фиби Файло ушла из Céline и, как и в случае с Chloé, к разочарованию поклонников, в никуда. Журналы тут же стали составлять подборки вещей из последних коллекций Фиби, которые обязательно нужно купить, пока их еще можно найти. 

В феврале появились слухи, что Фиби собирается вернуться в мир моды с новым экологичным брендом класса люкс. Лично я буду очень этого ждать.

За что, помимо самой ее эстетики, помнят и любят Фиби?

Сумки, которые уже давно стали it-bags (Luggage, Box, Phantom, Trapeze) 

Туфли-перчатка

Шелковая пижама

Кроссовки, как часть шикарного образа (Фиби в кроссовках adidas вышла на поклон после показа SS2011). 

Меховая обувь

Юбка-миди, которая расширяется внизу

Тренч-палатка

Возрождение платья-комбинации

Подвески-алфавит

Пальто-яйцо

Принты

Лаконичность + необычный крой

Туфли на деревянной платформе

Смелость кампаний 

Я наверное могла бы до бесконечности писать, но пора ужинать)

Подпишитесь на наш
Блоги

Фиби Файло

21:39, 11 мая 2020

Автор: Alchymia

Комменты 79

Аватар

Жаль, нельзя поставить миллион плюсов. Тааак не хватает постов про моду.

Аватар

супер. спасибо. крутая она. Селин и правда делали (не знаю как сейчас) одежду вне времени. Просто и со вкусом, что называется. а "Юбка-миди, которая расширяется внизу" называется гаде.

Аватар

Кроссовки под платье - это Фиби. По мне, так она намного талантливее Стеллы, хотя та тоже очень хороша. Жаль, что о ней так мало инфы и интервью. Кстати, на ее заключительном показе играла музыка моего приятеля из дуо Bazoo Bajou, он очень гордиться этим.

M

Да. Да. Да. И ещё сто раз да.

P

талантливый человек: уже давно в тени, а все еще законодательница моды!!

Подождите...