Зима, весна, лето, осень или обман?

Режим самоизоляции — время задуматься о вечном. Пересобрать гардероб, попримерять луки, которые сейчас не получается вывести в свет, задуматься о своем стиле в целом.

Вы наверняка слышали о теории цветотипов, да? Это способ определить оттенок, который вам больше подходит в зависимости от вашего цвета кожи, глаз и волос. 

Прикладываешь ткани разного цвета (оранжевого, персикового, глубокого синего, холодного розового) к лицу. Ваш цветотип, по этой теории, определяется тем оттенком, при котором ваше лицо выглядит наиболее свежим. 

Если синий — зима.

Персиковый — весна. 

Розовый — лето.

Оранжевый — осень.

Вот даже табличка есть:

таблица цветотипов

Жила с этим знанием, особо значения ему не придавая. Ну тип и тип, что с него взять?

На днях делала домашние дела и фоном играл YouTube. Выскочило такое видео — какой-то модный подкаст, в гостях Карина Нигай. 

(где-то на 9 минуте)

Я о ней раньше особо не слышала, пару раз мелькалась в инстаграме, знаю, что фешн блогер, но не более того. 

И тут она говорит, что вся эта теория старая и давно не актуальная. Мол, она училась во многих школах и в Европе такого уже давно не преподают, только в зашоренных российских школах. И ей вторит ведущий — посмотрела его инстаграм, тоже стилист, работает на телевидении давно, вроде в теме.

Настолько ли беда, думаю?

Загуглила на ютубе, похожую мысль и Эвелина Хромченко высказывает:

В целом, я понимаю, о чем они говорят. Каждая женщина индивидуальна, нельзя делить людей на 4 категории и все такое. Но ведь наверняка есть те, кому благодаря этой теории живется проще и понятнее в плане выбора одежды. 

А вы как думаете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Теория цветотипов

19:24, 25 апреля 2020

Автор: Irishka_Ira

Комменты 100

Аватар

Я училась на стилиста зарубежом, имею аккредитацию от AICI. Полностью подтверждаю - никто в Америке о теории цветотипа по сезонам не слышал. В основном все отталкиваются от подтона и температурной принадлежности выбранной ткани - вам идут ткани либо холодного или теплого оттенков, есть смешанные типы. Нельзя сказать - тебе не идет синий или желтый просто потому что у любого цвета есть куча подтонов и оттенков. Также учитывается контрастность внешности и натуральный цвет волос, глаз. На самом деле есть огромное количество того, что учитывается в работе, но кроме рускоязычных ресурсов упоминания типов Весна, Лето и т.д. я нигде не встречала.

Аватар

Я - чистый тип "холодное лето". Так вот, мне идет 100% рекомендаций по этому цветотипу

L

Я думаю разумное зерно в теории цветотипов есть. Потому что есть цвета, которые нам однозначно идут и также однозначно не идут. Недавно смотрела прямой эфир одной блогерши стилиста, которая отвергает систему цветотипирования. И вот сидит она в чём-то тускло-чёрном и вид у неё такой, как будто она только вышла из туберкулезного санатория. Причём сидит перед окном, хорошо освещена, а вид ужасный. Можно не следовать теории цветотипов и носить, что хочется, но тогда надо корректировать макияжем, чтобы не выглядеть болезненно

Аватар

Kак бы осень, но не очень осень. Глаза у меня янтарные (немного с зеленоватой примесью), волосы, наверное, рыжие ("copper" на английском). Загараю хорошо и быстро, почти никогда не краснею. Если я придумаю поиздеваться над кожей и посплю под жарким солнцем пару часов без всякой защиты, то да - красноватая в тот день буду, а на следующий день больше нет. A если я надену что-то такого цвета как предлагают "осенью" первого с права и лягу спать, то кто-то может подумать, что я "ушла в мир иной". Так осень я или нет?

Аватар

Не сказала бы, что теория цветотипов глупа. Просто ее часто неграмотно излагают и сами путаются что и как. Есть классификация «редкая птица» и вот она очень нравиться. Это первый раз, когда я вообще смогла понять, куда я отношусь, а рекомендации действительно адекватные

Подождите...