Доброе утро. Утро началось с грустной новости.

Открыла ленту и увидела, что знаменитый косметический бренд Латвии, Dzintars, обанкротился. Как-то кольнуло в сердце. Когда-то давно, мама принесла мне духи Dzintars с яблочным ароматом. Легкие, фруктовые, они стали любимыми и единственными моими духами. Сегодня я уже и не помню их название. Купить их в наших магазинах не получалось, их просто не было. Когда закончился флакончик, никакие другие духи мне не подошли, очень раздражали запахи, иногда аж до мигрени. 

И сегодня вот такая новость:

Известно, что последние несколько лет компания, основанная еще в середине XIX века, балансировала на пороге банкротства. И вот сегодня, 19 ноября, она официально закрылась.

По словам представителей легендарной компании, все дело в постоянном повышении налогов и нежелании латвийского правительства создавать условия для развития бизнеса. Таким образом, бренд просто прекратил свое существование.

Начало истории AS "Dzintars" приходится на середину ХIХ века, когда, фактически, были заложены основы парфюмерно-косметической отрасли в Латвии. В 1849 году в Риге  открылась мыловаренная и парфюмерная мануфактура Генрика Адольфа Бригера, которая занималась производством мыла и свечей, а также занималась наполнением духов и одеколонов уже готовых привезённых из Франции композиций.  

После войны произошла реорганизация предприятий парфюмерно-косметической промышленности Латвии с последующим укрупнением фабрик и образованы два более крупных предприятия – "Саркана Аусма" и "Метрa". 

В июне 1951 года фабрика «Метра» была переименована в Рижскую косметическую фабрику "Dzintars".

В 1958 году произошло объединение Dzintars с мыловаренной фабрикой "Саркана Аусма", в результате чего был образован парфюмерно-косметический завод "Dzintars".  Оборудование обновлялось и модернизировалось, открывались новые линии. Уровень "Dzintars" был очень высоким, это была мечта многих советских дам.

К сожалению, сейчас это уже история с печальным концом.

Это как потерять кусочек воспоминания о детстве и счастье, о маме, которой со мной уже нет. Я понимаю, что все развивается, меняется, пишут даже, что бренд  Dzintars будет жить, но как-то по другому. Но мне кажется, это просто слова.

Ме уже 47 лет, а детство до сих пор уходит от меня такими грустными осколками. 

gazeta.ru, dzintars.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Dzintars

13:27, 21 ноября 2019

Автор: Fox12

Комменты 84

Аватар

у них обалденные духи! и кремы......эх!

A

Очень жаль, я как раз последние 4 года полюбила одну их туалетную воду, а их гигиенические помады (зелёненький) ассоциируются со школой

Аватар

Соло, Кристина и Жизель были мои любимые! Очень жаль...

Аватар

Ох, как жалко! Для меня это тоже моё детство, потом крема покупала себе, у них такие чудесные были баночки.

Аватар

Жаль очень.Я обожаю их солнцезащитные крема.У них такой нежный аромат облепихи,ммм.И защищает хорошо. Плюс,после загара тоже отличный крем.Зимой от сухости кожи спасает только так.Надо купить парочку тюбиков,пока есть ещё.

Подождите...