7 ноября 2019 года скончался Патрик-Луи Виттон, наследник легендарного французского модного бренда. Он был праправнуком основателя и достойным продолжателем семейного дела. Однако сам знаменитый модельер признавался в своих интервью: он никогда не стремился работать в этой сфере, более того, отвечал категорическим отказом на все попытки родственников привлечь его в индустрию моды. Что же заставило его всё же заняться модным бизнесом, и как он сумел добиться успехов на этом поприще? 

Ему нравилось бродить пешком по новым городам, фотографировать понравившиеся места, а после сидеть в кафе и наблюдать за людьми. Ещё из каждой своей поездки модельер привозил разнообразные кулинарные ингредиенты и книги рецептов, а затем увлечённо готовил и созывал на дегустацию родственников и друзей. Он считал себя путешественником, но больше всего на свете любил свой дом в Бретани, во время реконструкции которого он самостоятельно продумывал дизайн помещений, подбирал цвета и мебель.

Спустя много лет Патрик-Луи Виттон признавался: он ничуть не жалеет о том, что стал частью семейного бизнеса. Он по-настоящему увлёкся своей работой и со временем возглавил отдел спецзаказов компании Louis Vuitton.


Он самостоятельно мог изготовить эксклюзивный чемодан, который можно передавать из поколения в поколение. И такого не будет ни у кого в мире. Он был готов выполнить любой, даже самый сложный заказ, учесть все пожелания клиента, найти именно тот материал, который удовлетворит самые взыскательные требования. 
Кроме того, работа именно по специальным заказам давала модельеру возможность знакомиться и встречаться с интересными людьми: музыкантами и актёрами, литераторами и спортсменами, учёными и художниками.

Патрик-Луи Виттон занимался изготовлением не только чемоданов, но ещё самых разных футляров, сумочек, чехлов для спортивного инвентаря, органайзеров для косметики и даже нижнего белья. Сам же он предпочитал путешествовать с дорожной сумкой, которую самостоятельно спроектировал и изготовил 

16-летний Луи Виттон более двух лет добирался до Парижа, покинув родной город Лон-ле-Сонье. Его предки не имели никакого отношения к миру моды, да и он сам, отправляясь в столицу Франции, слабо представлял себе, чем будет заниматься в будущем. В дороге будущий основатель модного дома перебивался случайными заработками, которые могли обеспечить ему пропитание и крышу над головой. В Париже ему улыбнулась удача: проворного юношу в 1837 году приняли учеником в мастерскую по производству сундуков.

А в 1854 году Луи Виттон уже открыл собственную мастерскую, которая спустя четыре года совершила настоящую революцию в мире перевозки грузов, представив новую, прямоугольную форму сундуков, которые было удобно штабелировать при перевозке в отличие от принятой ранее формы со скруглёнными крышками. 
 

А вскоре на рынке появились дорожные чемоданы, обтянутые непромокаемой тканью с удобной застёжкой, расположенной сбоку. Вслед за чемоданами мастерская Виттона стала выпускать специальные круглые сумки для шофёра, легко размещаемые в отверстии запасного колеса, нетонущие чемоданы с оригинальной воздушной подушкой и оригинальные кофры, легко заменявшие письменный стол.

Когда Луи Виттон скончался, руководство семейным бизнесом легло на плечи его сына, и с тех пор наследники основателя модного дома неизменно занимались созданием модных сумок. Однако Патрик-Луи Виттон, представлявший пятое поколение семьи, совершенно не собирался становится модельером. Он мечтал получить профессию ветеринарного врача и лечить домашних животных. 

Бабушка и дедушка Патрика-Луи Виттона готовили мальчика к тому, чтобы он влился в семейный бизнес. Но упрямый юноша неизменно стоял на своём: производство чемоданов и сумок ему было совершенно неинтересно. Однако после смерти дедушки он уже не мог отказаться от семейного дела, хотя бы в память о человеке, которого очень любил и уважал.

Постигать основы ремесла с нуля было нелегко. Молодой человек далеко не сразу стал модельером. Изначально он пришёл на производство в 1973 году в качестве плотника и стал изучать азы производства чемоданов. Вскоре он мог рассказать абсолютно всё о том, как сделать красивую и практичную вещь своими собственными руками. 

Спустя много лет Патрик-Луи Виттон признавался: он ничуть не жалеет о том, что стал частью семейного бизнеса. Он по-настоящему увлёкся своей работой и со временем возглавил отдел спецзаказов компании Louis Vuitton.

Он самостоятельно мог изготовить эксклюзивный чемодан, который можно передавать из поколения в поколение. И такого не будет ни у кого в мире. Он был готов выполнить любой, даже самый сложный заказ, учесть все пожелания клиента, найти именно тот материал, который удовлетворит самые взыскательные требования. 

В числе клиентов Патрика-Луи Виттона множество знаменитостей, он выполнял заказы для Шерон Стоун и Анджелины Джоли. Но одним из самых ярких воспоминаний модельера стало сотрудничество с театральным сценографом Робертом Уилсоном, для которого дизайнер делал сразу несколько эксклюзивных вещей, в том числе портфель для графических работ и специальный чемодан для стульев.
Он был удивительным человеком и любил повторять: «Мастерство может существовать только в том случае, если оно передается ...» Кажется, Патрику-Луи Виттону удалось передать своим сыновьям собственное мастерство (Пьер-Луи и Бенуа-Луи работают в семейном бизнесе), а ещё настоящую любовь к жизни во всех её проявлениях.



7 ноября 2019 года наследник легендарного бренда ушёл из жизни. Причины смерти 68-летнего модельера не разглашаются.  
Вообще же модельеру очень нравилось работать с необычными заказами вроде чемоданчика для тысячи сигар, футляра для соски или шара для игры в петанк. 

Луи-Патрик Виттон был увлечён не только работой. Он много путешествовал, держал стаю из 120 собак, а ещё занимался коллекционированием оригинальных ножей и трубок для курения, которые привозил из разных стран. Кроме того, «человек-спецзаказ» очень любил фотографировать и очень хорошо рисовал. 



Источник: kulturologia.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Патрик-Луи Виттон

06:01, 11 ноября 2019

Автор: PrettyJulia

Комменты 29

Аватар

Автор, ну что за текст? Почему вы не скомпоновали его по хронологии, нормальными абзацами? Мы читали сначала про внука, затем, скачком, без подготовки, про основателя, потом кусок, который уже был. И, наконец, через бунтарство понимаем что опять вернулись к герою статьи. Причём вопрос из заголовка так и остался не раскрыт. Ооо

E

«Что же заставило его всё же заняться модным бизнесом, и как он сумел добиться успехов на этом поприще?» - и дальше ответ в тексте не даётся, только через несколько кусков текста про то, что бабушка и дедушка готовили.

Аватар

Примечательно! пару недель в местных новостях моего города (Харьков) рассказали сюжет: в одном поселке под Харьковом супруги-пенсионеры хранили кукурузу в сундуке Луи Витон. Подленный, если что)))

Аватар

Наконец то кто-то написал пост о том, чего его не стало. Я все ждала кто же напишет. Хотела сама, но некогда было.

Аватар

автор, спасибо! Побольше бы таких постов об интересных людях

Подождите...