Приличные женщины редко творят историю.

Лорел Тэтчер Ульрих.

30 октября 1965 года английская супермодель Джин Шримптон появилась на скачках в Мельбурне в белом мини-платье от Колина Рольфа на 10 см выше колена. И произвела фурор. Скачки отошли на задний план, и публика обсуждала лишь Джин.

Модель появилась не только в коротком платье, но и не надела обязательные по дресс-коду чулки, шляпку и перчатки, зато на ее руке были мужские часы, что по тем временам было довольно необычно. И хотя в дальнейшем она лукаво признавалась, что на большую длину у дизайнера просто не хватило ткани, этот эпизод навсегда связал ее имя в истории моды с мини-юбками.

За этот выход ей заплатили 2000 фунтов стерлингов, что было огромной суммой по тем временам.

Джин, носившая псевдоним Креветка, считается одной из первых супермоделей в мире. В 2009 году она была названа Harper's Bazaar в числе 26 лучших моделей всех врёмен, а в 2012 году — как одна из сотни самых влиятельных икон моды всех времён.

В начале 60-х имя Джин было у всех на устах. Уже тогда Шримптон получила звание самой популярной, самой востребованной и самой высокооплачиваемой модели. А в 1963 году ей присвоили титул «Лицо года» журналом Glamour. Немного позже ее окрестили символом «Свингующего Лондона».

Шримптон снялась вместе с Полом Джонсом в фильме «Привилегия» (1967 год) в роли художницы.

Джин и ее возлюбленный - фотограф Дэвид Бэйли (после расставания с ней он женился на Катрин Денев) были одной из самых известных пар 1960-х. Об их поездке в Нью-Йорк в 2012 году сняли мелодраму «Мы покорим Манхэттен».

Обновлено 30/10/19 19:38:

О Дэвиде Джин потом сказала: «Моя встреча с Бейли явилась для меня поистине роковой, поскольку и как модель, и как женщина я состоялась исключительно благодаря его помощи. Он всегда учил меня тому, чтобы помимо красивого тела, я должна иметь также и ум».

Ей было 17 на момент их знакомства. Джин только окончила секретарские курсы в Лондоне и была начинающей моделью. Встреча с 22-летним фотографом Дэвидом во время съемок рекламы кукурузных хлопьев изменила ее жизнь. Шримптон стала его музой. Именно благодаря Бейли, сделавшему ее снимки для Vogue, она стала знаменитостью в мире моды. Вскоре ради Джин Дэвид ушел от беременной жены, но до свадьбы у них не дошло - после четырёх лет отношений пара распалась в 1964 году. 

Джин Розмари Шримптон решила завершить свою карьеру модели в 30 с небольшим, разочаровавшись в своей профессии. В 1975 году она переезжает в Корнуолл и открывает там антикварный магазинчик. Там же она встретила своего будущего мужа Майкла Кокса. В 1979 году у пары родился сын Таддеус. Когда семейство расширило бизнес, купив отель в городе Пензансе, не хватало денег на ремонт крыши отеля, поэтому Джин решила опубликовать автобиографию, воспользовавшись услугами литературного негра. Книга вышла в 1990 году.

На следующей неделе 7 ноября Джин Шримптон исполнится 77 лет. Она по-прежнему живет с мужем Майклом и управляет своим семейным отелем. Интересно, что в домашней библиотеке Шримптон есть энциклопедия «Русские криминальные татуировки»))

Подпишитесь на наш
Блоги

Фурор Креветки Джин

17:42, 30 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 30

Аватар

Немного позже ее окрестили символом «Свингующего Лондона». Не очень понятно, что это значит...

Аватар

Ради нее какой-то муж бросил беременную жену. ..но все ею так восхищаются, видимо, таким красивым все прощается.

Аватар

А что за «ее цена за час - 56$» на четвёртой фото сверху?

D

Пока читала комментарии уже забыла лицо модели из поста. Вердикт - никакая. Красивая, но на лицо не запоминающаяся

Аватар

Нереально хороша...

Подождите...