Плагиат (или как это иначе называется, общее следование единым тенденциям) - в мире моды не редкость. Практически каждый Дом моды в тот или иной момент был уличен в копировании чужих творений. 

Так, например, знаменитый французский дизайнер Тьерри Мюглер в свое время очень возмущался по поводу коллекции дома моды Balmain весна-лето 2019, углядев в ней копирование своих собственных идей: 

Но на мой взгляд, в случае когда такое заиствование происходит среди люксовых брендов, или же когда представители масс-маркета (условно Zara) очевидно копируют дизайн, например, Gucci, не случается какой-то большой трагедии, поскольку продукция лакшери бренда все равно найдёт своего верного покупателя (ну и как бонус, масс-маркет бренду прилетит очередной иск). Совсем другая история происходит, когда у молодых независимых дизайнеров буквально на глазах крадут их идеи, спокойно выдавая за свои. 

В одной из своих многочисленных fast fashion коллекций Zara выпустила несколько моделей сумок, на которых нарисованы лица людей. 

Zara

Ну и что же здесь криминального, спросите вы? А криминальность заключается в том, что Zara в очередной раз спокойным образом «позаимствовала» несколько рисунков у молодого художника из Германии с таким родным для нас именем Борис (Boris Schmitz). 

Работа Бориса Шмитца / Zara

Борис создает портреты сплошной линией, в процессе рисования он не отрывает карандаш от бумаги. Работы он публикует в Tumblr и Instagram, и желающие могут купить его произведения, но Zara почему-то такой опцией не воспользовалась.

Работы Бориса Шмитца / Zara

Фотографию такой сумки прислала Борису одна из его подписчиц. Дизайнер не растерялся и нанял адвоката для отстаивания своих прав, параллельно выложив данную историю в сеть с призывом бойкотировать продукцию Zara. По последней информации Борису было предложено 5000 евро компенсации, но от такой щедрости художник отказался, намереваясь довести дело до суда.  

Интересная история произошла пару недель назад с известным брендом нижнего белья Victoria’s Secret, у которого и так в последнее время наблюдаются проблемы с продажами и падением рейтинга, а на прошлой неделе и вовсе стало известно, что их красочное шоу в этом году отменяется. 

Теперь же Victoria’s Secret обвиняют в краже дизайна из коллекции бренда женского белья Fleur du Mal. Выяснилось, что сотрудник VS приобрел у конкурирующей компании вещи на сумму 12 000 долларов якобы для того, чтобы скопировать их. Действительно, вскоре после этого точные копии нижнего белья Fleur du Mal с вышивкой и аппликацией появились в продаже на сайте VS. 

Стороны пока никак не прокомментировали ситуацию, так что ждём развития событий. 

Не успела Кайли Дженнер выложить в своём инстаграме несколько фотографий, где она запечатлена в платьях от независимого дизайнера из Нью-Йорка Kim Shui, как тут же идентичные наряды появились в продаже у американского ритейлера Fashion Nova (платья, на мой взгляд, весьма спорные, но все же):

Кайли Дженнер в платьях от Kim Shui / Копия Fashion Nova

Надо сказать, что Fashion Nova частенько копирует идеи у других дизайнеров, так, например, это произошло с молодым английским брендом Knots & Vibes, производящим вязаные вещи ручной работы. Создатель бренда Люси Уилден рассказала в своём инстаграме о произошедшем случае, отметив, как уязвимы и беззащитны молодые дизайнеры перед крупными корпорациями. 

Fashion Nova / Knots & Vibes

А вот еще две истории с явным копированием авторских значков. Сначала Zara, а затем и еще два крупных бренда воспользовались чужими идеями для своих коллекций.

Так, молодой дизайнер Кэти Тьерджанг (Katie Thierjung) обнаружила среди продукции Марка Джейкобса значки, подозрительно напоминающие ее собственные творения:

К судебному иску, поданному Кэти против Марка Джейкобса, присоединились независимые дизайнеры Laser Kitten и Wildflower, которые также обнаружили свои рисунки в коллекции дорогого модного бренда.

Кэти поделилась о произошедшем со своими подписчиками в инстаграме, снабдив свой пост хэштегом #StopArtTheft:

«Мы, независимые художники, слишком усердно работаем, чтобы наш дизайн был просто так взят и украден крупными компаниями. Это наша страсть, наш образ жизни, и отбирать у нас все это совершенно неприемлемо!»

Сразу 11 художников объединились против американского ритейлера Francesca's  после того, как выяснилось, что данный бренд осуществляет активную продажу значков с украденным у них дизайном:

На этом все, надеюсь вам было интересно.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ещё немного про скандалы с модными брендами

16:17, 2 августа 2019

Автор: Eddy

Комменты 226

Аватар

Бедные китайцы, делают тысячами эти значки, трусы... А непонятные люди потом делят партию напополам и начинают судиться...

Аватар

К сожалению в нынешнем мире нет новизны, ощущение "что уже это было/видел". Коммерческие гиганты подсматривают, тырят и доделывают идеи, тот же Майкл Корс, имхо.

Аватар

еще был скандал с Викой Газинской, она "позаимствовала" идею для принта на свитере у художника из НЙ. Когда ей об этом написал сам художник, ответ был вроде того, что да ты, вахлак, за счастье должен считать, что твою мазню вообще заметили, и тем более Я-то. очень мерзко.

Аватар

Как говорила портниха Марии Антуанетты: «всё новое — это хорошо забытое старое». Видимо, Бальмен опирался на это.

Аватар

интересно, а самим-то дизайнерам крупных брендов не противно подворовывать? это как бы публично расписываться в своей профнепригодности. неужели такая бедная фантазия?

Подождите...