Американский ритейлер Forever 21 оказался в центре серьезного скандала — вместе с заказами одежды клиенты получили рассылку диетических батончиков. 

В соцсетях Компанию тут же обвинили в фэтшейминге и оскорблении людей, которые покупают одежду больших размеров:

«Это было невероятно оскорбительно. Мне, честно, нравится закупаться в Forever 21, но мне некомфортно покупать вещи в компании, которая считает, что я должна носить меньший размер одежды».

«Это неприятно, я думаю, что многие разочаровались в них как в магазине одежды, на который раньше полагались. Бренд должен признать свою неправоту».

«Купила купальник из Forever 21, и они отправили мне диетический батончик вместе с ним. Лол, спасибо за напоминание о том, что у меня не «пляжное тело».

«Forever 21 действительно положили чёртов диетический батончик в заказ с моей плюс-сайз одеждой. Я, б***, просто не могу!».

Но были и более веселые отзывы:

«Почему вы жалуетесь. Это бесплатная еда. Возьмите чёртов батончик».

«Forever 21 разослал диетические батончики со всеми своими заказами и плюс-сайз девушки обиделись. 2019, чёрт возьми, ты что-то с чем-то. Я плюс-сайз, и я бы взяла бесплатную хрень!».

«Люди тут реально жалуются, что Forever 21 раздаёт бесплатные снэки. Блин, я тоже хочу бесплатную еду».

В результате, Компания извинилась и сообщила, что отправляла промо-товар всем клиентам независимо от размера их одежды. Бренд рассылал батончики в течение ограниченного времени и уже отказался от этой акции:

«Мы совершили оплошность и приносим искренние извинения за все оскорбления, которые мы могли нанести нашим клиентам. У нас ни в коем случае не было цели оскорбить покупателей.»

К слову, Forever 21 частенько приходится извиняться за свои действия. В прошлом году бренд выпустил свитер с логотипом фильма «Черная пантера» и надписью «Ваканда навсегда», а в лукбуке снял в этом свитере белого блондина с голубыми глазами. 

Это невероятно возмутило пользователей Twitter и в адрес бренда тут же посыпались обвинения в расизме (видимо свитер с темой чёрного героя комиксов белые люди права носить не имеют): 

«Forever 21 сняли в свитере с «Черной пантерой» самого белого человека на свете. Я плачу».

«Это неприемлемо. Вокруг достаточно афроамериканских моделей, которые выглядели бы уместно в этой рекламе».

«Forever 21, я хочу поговорить с вашим рекламным отделом. Кто-то же утвердил это и даже посчитал, что все сработает как надо».

Компания конечно же сразу побежала оправдываться и убрала рекламу с сайта:

«Мы очень серьезно относимся к нашем продуктам и маркетингу. Мы отдаем честь всем супергероям и делаем это с помощь разных моделей, принадлежащих разных этническим группам. Мы прислушались к важным замечаниям наших покупателей и удалили фото с сайта и из социальных сетей. Мы приносим извинения всем, чьи чувства задели».

Помимо этих двух историй Forever 21 ни раз оказывались в центре скандала из-за обвинений в копировании дизайна Gucci, Канье Уэста, Adidas, Puma и многих-многих других брендов. За такое поведение бренду прилетают не только возмущения в соцсетях, но и вполне конкретные судебные иски:

Такая курточка от Gucci стоила, к слову, 3400 долларов, а вот упрощенную копию Forever 21 можно было купить всего за 35.

Gucci / Forever 21

Puma Fenty by Rihanna / Forever 21

The Life of Pablo by Kanye West / Forever 21 

Wildfang / Forever 21

WORD / Forever 21

К слову, дела у Forever 21 идут сейчас не очень, были закрыты многие магазины в Азии и в Европе. По сообщениям СМИ компания находится на грани банкротства.

Подпишитесь на наш
Блоги

Очередной скандал с брендом одежды

15:47, 28 июля 2019

Автор: Eddy

Комменты 139

N

Я бы не отказалась от батончика и любой другой еды бесплатно Take it easy

Z

Не знаю , мне , правда , кажется , что рассылать диетические батончики вместе с одеждой больших размеров - это немного издевательство. Да и глупо как то

Аватар

Смотрю людям только дай волю пооскорбляться))) все такие нежные ... фиг знает, я б наоброт порадовалась мне подарили диетические батончики, и неважно в каком весе при этом я была бы, я бы подумала «о, как клево, что они диетические, моя совесть будет спокойна, можно есть, сколько влезет)»

Аватар

Офигеть конечно, значит, когда белый парень надевает кофту с надписью Ваканда - это расизм, а когда черная баба играет Русалочку или черный мужик скандинавского бога - это ок и не расизм. Уроды..

Аватар

Какой бред! Я иногда заказываю майки на одном сайте, и они к заказу всегда кладут мармеладки Харибо. Такую посылку всегда приятно получить. Для них наверняка промо-акция, а мне как покупателю знак внимания. Не нравится батончик - выкинь или отдай кому-нибудь, блин.

Подождите...