Вчерашний пост про свадьбу Джо Джонаса и Софи Тернер, а вернее обсуждение платья Приянки Чопра на предмет уместности национального наряда на современной свадьбе, натолкнул меня на мысль сделать этот пост.

К сожалению, в России, русский традиционный костюм практически вышел из употребления. Редко встретишь одежду стилизованную. Лично у меня, в гардеробе есть парочка кокошников, они очень круто дополняют образ и могут украсить самый лаконичный наряд.

На Кавказе ситуация немного другая, одно время пошел настоящий бум на одежду с газырями. Гнезда для патронов, которые нашивались на мужскую черкеску, начали появляться на вечерних платьях, коктейльных, на пиджаках…

У некоторых пользователей в соц сетях были робкие попытки доказать, что такой агрессивный аксессуар, не должен украшать женскую одежду, но моду уже было не остановить.

Потом пошли аксессуары в виде женских нагрудников, они и сейчас не потеряли свою актуальность.

На Кавказе, последние лет, 20 тема стилизации национальной одежды не утихает. С одной коллекцией поехала делегация во Францию, было это в начале 90-х, тогда они произвели настоящий фурор. Правда больше такого уровня мастерства я ни у кого не встречала.

Иногда в сети попадались небольшие коллекции под русско-народную одежду, но к сожалению, мало какая из них может считаться носибельной, больше театрализованная.

И тем не менее попыталась сделать небольшую подборку от одного молодого Дома Моды.

К своему стыду не знаю, как обстоят дела у других народов России, если кто-то в курсе, есть контакты интересных дизайнеров, буду признательна. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О национальных костюмах

11:10, 2 июля 2019

Автор: Spletni777

Комменты 92

K

Я бурятка, мне очень нравятся серебряные украшения в национальном стиле, я купила серьги и мне подарили родители на свадьбу компект украшений. Вижу, что делают и шьют одежду с национальными мотивами, например толстовки или спортивные костюмы. Я только за

K

У нас, у казахов принято национальный костюм надевать на проводы невесты,очень красивый)бабушки еще часто камзол носят.У Аиды Кауменовой неплохие наряды есть с национальной тематикой.

Аватар

Да, платок купила новый вместо старого, ничего удобнее зимой нет. Ещё пуховую косынку ношу когда совсем мороз. Вместо шарфов.

Аватар

Я прикалываюсь по павловопосадским платкам. У меня их несколько, ношу всю зиму).

F

Я люблю наш национальный костюм, и с удовольствием купила что-нибудь стилизованное.

Подождите...