Ключевые слова: индульгенция, ностальгия, тщеславие.

Стиль: heroic casual

Целевая аудитория: те, у кого не хватает денег на Лабковского и Веронику Степанову.

Седьмого июня бизнес-СМИ обрадовали нас сообщениями о выходе обновленной капсульной коллекции одежды Альфа-банк “Для умных и свободных”. Дело было так.

Однажды директор по маркетингу Альфа-банка Алексей Гиязов - в очках на заглавном фото - взял, да и поставил перед трудовым коллективом...

… ненене, перед трудовым коллективом Алексей Гиязов поставил ЦЕЛЬ: “сделать мерч, за который люди заплатят собственные деньги”. Каким образом клиентов соблазняют рекламировать финансового гиганта и платить за это гиганту же?

А просто  ̶а̶б̶ы̶ ̶к̶о̶г̶о̶ ̶н̶е̶ ̶б̶е̶р̶у̶т̶ ̶в̶ ̶з̶а̶м̶м̶и̶н̶и̶с̶т̶р̶ы̶ ̶директор по маркетингу учел наше историцское наследие.

Общественное регулирование в СССР осуществлялось как? Главным образом при помощи стыда. Все держалось на страхе быть пристыженным.  Пионерские товарищеские суды. Разборы на комсомольских собраниях с последующим вывешиванием провинившихся на доску позора.

Сегодня мы на автомате воспроизводим привычные практики стыжения. Многочисленные “Самадуравиновата!”, “Ай-яй-яй! Как не стыдно учителям загорать в купальниках?” - фразы, произносимые без включения сознания, ложатся на психику тяжелым грузом и омрачают эмоциональный фон. А на дворе и без того кризис.

К тому же, наши дипломаты разосрались со всем Миром.Мир на нас смотрит косо и с обидой. Что тоже не добавляет ни уверенности, ни чувства правоты.  

Как быть, чтобы не расстроиться окончательно? Покупка индульгенции! Надежный, проверенный веками способ облегчить душу. Например, в виде носочков с фирменным слоганом “Не за что краснеть”.

Своего рода опиум для народа по 390 рублей за пару. Дороже носочков из супермаркета. Зато гораздо дешевле психотерапии.

Однако, если вы дополните свой образ фирменными ботинками, боюсь, краснеть вам все-таки придется. Особенно, когда вы их снимете.

Флагман коллекции! Стопроцентный пластик! В таких даже грибок от духоты подыхает. Не понимаю, чем вызвана популярность подобной обуви. Говорят, это все Ким со своими ботфортами!

Ненавязчивая отсылка к талариям, символам удачи и превосходства в древнегреческой мифологии.

Самая подходящая обувь для блиц-переговоров: вам будет хотеться завершить поскорее любую встречу. Почувствовать себя самым 3,14… гхм несравненным переговорщиком Олимпа можно за 2990 рублей.

Футболочки и толстовки для скромников с принтом “Умный и свободный”.

Дизайнеры внесли ноту ностальгии по первомайским плакатам и открыткам СССР.

Поверить в себя и сообщить окружающим, кто есть кто можно за 990 рублей. Лабковский горько рыдает.

Азиатская героическая символика. За 2990 рублей уважить главных внешнеэкономических партнеров. Недурно.

Дождевик - парниковый эффект. Вспоминается почему-то самодельная теплица на бабушкиной даче.

Производители на случай химической атаки все делают из пластика? Почувствовать себя в полной безопасности можно за 1990 рублей.

Собственно, это все. Как вам коллекция? Что думаете о решении Альфы выпустить одежду?

Подпишитесь на наш
Блоги

Капcульная коллекция Альфа-банка. Смотрим и обсуждаем.

15:58, 14 июня 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 57

G

Дождевики из пластика современны и удобны. Опять лишь бы придраться, неважно к чему.

Аватар

Альфа Банк - это мой банк! Обожала эту рекламу с мальчиком в красной толстовке с прической под Эдварда Ферлонга из Терминатора.

M

Про "стыд"- это правда и весьма интересно, это активно применяли для широких народных масс, а для партийной, научной , культурной "элиты" тех лет, разумеется, были свои, особенные, иные критерии морали и нравственности. У меня бабушка 1930 года рождения до сих пор любит использовать оборот речи - "как не стыдно?". Сейчас такой пассаж вообще не работает, внуки не понимают, о чем разговор. Стыд пропал, исчез, растворился, можно все, что хочешь и единица измерения теперь одна - $. А коллекция интересная, яркая, имеет право на жизнь, будут презентовать, если плохо будет продаваться.

Аватар

Бред какой-то, зачем нужно это барахло? (( Неужели это кто-то покупает?

S

Неносибельно, кампейн как постеры к выставке современного искусства в здании бывшей мясобойни, можно было ещё шмотки сфотографировать, подвешенными на крюки для мясных туш, Альфа, дарю идею, можно развивать в перфоманс в этом направлении. Как раз, прозрачный пластик можно обыграть как пластиковую упаковку для мяса. Абсолютно не коммерция (хотя, наверное, для рекламной кампании это провал )))

Подождите...