-- Шанель - наша игрушка!

-- Нет наша!

-- А мы с вами дружить все равно не будем и купальники интеллигентные поносить вам не дадим!

-- Ну и не надо, с нами Ди Каприо и Ким Кардашьян дружат, бебебе!

Почему же необременительная светская дискуссия уровня ссоры в песочнице вызвала такое бамболейло у всех вокруг? 

Одежда так или иначе - элемент социальной игры, где невозможно сказать: “я так не играю” и выйти вон. Голым долго не проходишь, а потому, мы вовлечены в эту игру на пожизненный срок. Значит, все не так просто. В конце концов, все помнят, из-за чего у Иосифа начались проблемы с братьями. Слава богу, за столом у Собчак собрались только сестры, и спор не перешел в стадию выдворения участниц из страны. А мог бы.

18 марта 2019 г. ученицу пятого класса челябинской школы однокашники толпой избили за поддельные кроссовки Баленсиага. Мне почему-то кажется, что это история одного порядка с тем, что мы наблюдали.

Практика обозначения своего социального класса внешними атрибутами уходит корнями в далекое прошлое. Но не будем копать слишком далеко. В начале 90-х знакомая моих родственников работала в Париже - сопровождала деловые делегации. И с ней приключилась почти та же история, что и с героиней Джулии Робертс в фильме “Красотка”.

Надменная продавщица флагманского бутика … Шанэл (почему-то именно Шанэл))) на Елисейских полях упорно отказывалась понимать английский выпускницы факультета романо-германской филологии и синхронной переводчицы. Из поведения надменницы явствовало, что причина отказа кроется, конечно же, не в языковом барьере, и даже не в сомнениях относительно платежеспособности клиентки, а в категорическом ее несоответствии светлому образу Шанель. Переводчица была чересчур кругла и по-советски блондиниста. Окинув презрительным взглядом тучную фигурку несостоявшейся покупательницы, нимфа бутика ненавязчиво, но четко направляла ее к выходу, к выходу. Ни острый ум, ни образование, ни широкий кругозор не спасли интеллигентную женщину от выдворения из святая святых высокой моды. Это дико обидно, но имиджевая политика бренда такова, какова она есть.

Примерно в то же время в арабских странах начался экономический подъем. Арабки - дамы в теле, воспеваемой европейскими кутюрье музе не соответствуют, ну никак. Зато очень любят элитное все на свете. Попробуй откажи им в продаже чего-нибудь элитного. Суровые арабские пацаны мигом разберутся, чего это их сочных девчонок обижают. Бренд-менеджеры схватились за головы. И придумали… индивидуальный подход из глубочааайшего уважения к восточной культуре! мимимииии))) Для арабских стран отшиваются модели несколько отличные от основных. Не совсем то, что показывают на европейских подиумах.

Не так давно Burberry перебивала принт с просто клеточки на клеточку с буковкой. Причина та же. Знаменитую клетку очень любят копировать недобросовестные продавцы для маргинализированных покупателей. А представители элит не хотят играть с ними в одной песочнице.

Кого-то еще удивляют высказывания Гвасалии о Бузовой?

Во избежание копирования и распространения среди широких слоев населения люксовые марки регулярно сжигают нераспроданный товар высочайшего качества. В общем, селекция клиентов среди производителей люкса была всегда и сохраняется до сих пор. В эгалитарной Франции принят закон о запрете сжигать нераспроданную одежду. Закон вступит в силу в 2020 г. Возможно, кутюрье найдут другие лазейки. А может быть, это приведет к радикальным изменениям. Посмотрим...

Желание некоторых  женщин иметь вещь, которая будет только у нее и ее подружки - еще и наследие советского дефицитного прошлого. Отдает фарцой. Некоторой даже интригой. Когда вещи привозили строго под заказ, по предоплате, с дикой наценкой, возможно тайной перекупкой и вот этим вот всем.

Детали и неточные цитаты.

-- Я лучше вас потому, что… Я совершенно точно лучше вас… лучше вас я...

“Я ведь не подонок” - не слишком уверенно произносит Финчерский Цукерберг в финальной сцене культового фильма. Потому, что всем важно быть хорошими и чуть лучше соседа. Те, кому недостает индивидуальности, особенно стремятся показать высокий статус. В обществах с низко-развитым уровнем производства это до сих пор достигается главным образом при помощи дорогой одежды. Отголоски архаики. Именно поэтому, так много слов было о благочестии.

В то же время, удивительно легко одна из собеседниц рассказала, что ее дочь подписана на участницу шоу, где девушки в дугу выгибаются, лишь бы их выбрал мерзкучий Холостяк.  

“Ким Кардашьян несет в себе нечто большее. Она несет в себе, несет с собой, несет она…” Так никто и не закончил фразу, что же все-таки она несет, кроме уже известной Шанэл 2.55. В чем ее фишка? Как витальной Ким удалось обойти богатую и популярную модно-астеничную подружку?

А несет она образ кающейся грешницы. Один из самых сильных в христианской культуре. Жорж де Латур как будто бы с Кимуси своих грешниц рисовал. Пухла, декольтирована, волосы до пят на прямой пробор.

Не знаю, как закончить этот пост... Пусть у всех девочек все будет!

Подпишитесь на наш
Блоги

Триггеры конфликта и мои пять копеек

14:29, 2 июня 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 247

Аватар

Зрелых дам раздражают молодые, потому что сами уже не такие молодые) Старая гвардия выглядела не так уж уверенно в обществе этих инстаграмщиц, зрелище жалкое, и в глаза не могут ничего сказать. Якимчик выглядела увереннее всех. И Короткова скромно себя вела.

M

Отличный пост. Про то, что перетирают все , особенно тут, но с другим посылом. Без агрессии и унижения героинь передачи, пусть они и заслужили порицание.

Аватар

Очень тонко, информативно, живо и непосредственно) Не биркин, конечно, но вдруг мое мнение, автор, вам скрасит вечер)

Аватар

200 тыс за сумку и 300 за куртку это просто развод для лохов. На эти деньги можно было бы сделать немало добрых дел, помочь нуждающимся. Пора явно вводить прогрессивную ставку налога.

Аватар

На общей фото у Собчак как будто большой живот

Подождите...