Давно вы шопились в наших торговых центрах?! У меня после каждого похода ужасно падает настроение и появляется чувство, что нас держат за идиотов. В каждом отделе лежит, висит,  валяется куча хлама. И иногда покупатель не выбирает понравившуюся ему красивую и качественную вещь, а пытается выбрать лучшее из худшего. 

Согласно совместному исследованию Fashion Consulting Group и KupiVIP, проведенному в декабре 2015 года, об ухудшении качества одежды заявили 29% респондентов.

"Последние походы по торговым центрам произвели на меня очень неприятное впечатление: падение качества тканей у российских брендов в сегменте массмаркета видно невооруженным глазом,— рассказала главный редактор портала Fashion Files Юна Завельская газете Коммерсантъ. — Отдельные марки до осени прошлого года еще держали планку, продавая вполне приличные коллекции, но потом качество тканей резко ухудшилось". 

"Если пройтись по магазинам и посмотреть, из чего теперь шьются вещи российских марок, то это по большей части полиэстер. В лучшем случае речь идет о вискозе, но это уже просто мечта,— делится Юна Завельская.— Многие российские бренды раньше закупали материалы в Европе и Турции, но теперь платежеспособность наших дизайнеров и производителей оставляет желать лучшего, большинству по карману только дешевые синтетические ткани из Китая".

По словам самих производителей, меняются и фасоны - выбирают попроще, также сокращается количество предметов в коллекции. 

"Курочка по зернышку клюет: вместо пяти карманов можно сделать три, вместо цветных тканей брать однотонные",— описывает рецепт удешевления представитель Sela, отмечая, что соотношение между базовым гардеробом и фэшн у Sela поменялось с 60% на 40% в сторону 80% на 20%. "Раньше мы базовые модели продавали дорого, но потом делали скидки,— добавляет Эдуард Остроброд из Sela. — Теперь скидок не делаем, считаем, что это неправильно, но продаем дешевле".

"Для многих массовых европейских брендов объем продаж на российском рынке составляет лишь 1-5% их экспорта, так что они могут пожертвовать маржей для того, чтобы просто застолбить место в России до лучших времен,— говорит Юна Завельская.— А наши марки, естественно, не могут: у нас нет брендов, которые могли бы похвастаться массовыми продажами за пределами домашнего рынка".

Но бренды осознали, что кризис в России всерьез и надолго, так что, скорее всего, иностранные марки в течение 2016 года повысят цены. Эксперты ждут, что в среднем весенние коллекции прибавят в цене от 15% до 30% относительно сезона прошлого года.
Источник: kommersant.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Про качество

13:25, 16 февраля 2016

Автор: sunnyrain

Комменты 120

B

Выше писала, что люкс ухудшился по качеству, и надо более тщательно выбирать. Но что творится в масс-маркете, прямо совсем ужас... Хотя вру: летом купила отличную белую футболку в заре, полотно супер, крой как надо. Но не у нас, а в Пекине. Потом опомнилась, пожалела, что не купила еще. По возвращении побежала в российскую зару за футболками. такое, простите, г... продают. Этой модели даже не было! Там же в Пекине купила рубаху свободную, очень красивая и сшита хорошо. В нашей заре видела висела такая же: вся мятая, косая-кривая. Я б на нее и не обратила внимания. Вот так вот интересно

Аватар

Про качество одежды-в точку! Что российские,что импортные типа h&m. Нитки торчат! Швы расплетаются( и получаются дырки!) Одежда окрашивает не только другие вещи,но и тело! Не говоря уже о катушках,потертостях и обесцвечивании! Это что вообще??

Аватар

я думала, что это я такая придирчивая. ан нет, всё нормально у меня. качество одежды действительно отвратительно, но ведь при этом всё равно повысили цены!!! П.С. сегодня зашла в лэтуаль, крем, который раньше стоил 900 рублей (я брала на распродаже 2 раза в год по 450 рублей), сейчас стоит 2399 рублей. вот так вот :(

Аватар

оооо, для меня это прям наболевшая тема, думала уже это только меня качество тканей массмаркета напрягает, это оказывается уже тенденция. я одеваюсь в масс маркете , и если раньше я могла найти приличные джемперы и рубашки из чистого коттона в простигосподи Остине или reserved , то теперь в большинстве магазинов у меня даже не возникает желания что нибудь примерить, ткань наошупь рукам неприятна, не говоря уже о том чтоб одеть это на тело...

V

Я как-то по-прежнему Soft Luxury закупаюсь и коллаборациями массмаркета с известными дизайнерами перебиваюсь.

Подождите...