Иммигрант из Гибралтара, один из самых звездных выпускников колледжа Сент-Мартинс, трижды дизайнер года в Великобритании, кавалер ордена Британской империи и ордена Почетного легиона во Франции, бывший креативный директор Givenchy и Christian Dior — мы всегда рады слышать о Джоне. 

Скандалы в сторону: громкий уход из дома Christian Dior в 2011 году не заставил нас любить его меньше. Потому что он такой один, а все остальное — это просто все остальное.

 

 	Джон Гальяно устроил в Лондоне первый показ после четырех лет опалы
 	Джон Гальяно устроил в Лондоне первый показ после четырех лет опалы
 	Джон Гальяно устроил в Лондоне первый показ после четырех лет опалы
 	Джон Гальяно устроил в Лондоне первый показ после четырех лет опалы

Вспоминаем самые красивые шоу (не показы!) дизайнера.

ВЫПУСКНОЙ ПОКАЗ В СЕНТ-МАРТИНС LES INCROYABLES, 1984

Коллекция «Невероятные» 1984 года, которую Гальяно показал в колледже Сент-Мартинс в качестве выпускной работы, стала такой же частью модного фольклора, как ньюлук Кристиана Диора или смокинг Ива Сен-Лорана. Счастливые модели выскакивали на подиум, демонстрируя сумасшедшие гротескные формы в сочетании с элементами исторического французского костюма. Сама коллекция, вдохновленная Французской революцией, была не столько ретроспективой, сколько огромным шагом вперед.

Она соединяла главный тогда авангардный стиль – японский деконструктивизм Йоджи Ямамото и Рей Кавакубы, с историческим платьем эпохи Директории. Готовя ее, он проводил массу времени в музее Виктории и Альберта. Это было всего 8 выходов, но это был 100-процентный хит: очевидцы вспоминают, что можно было услышать, как падает булавка, – так захватывающе это было.
 

Легендарная Миссис Би, владелица магазина Browns Джоан Бурштейн, не пропустила дизайнера — на следующее утро коллекция была уже в витринах ее магазина в Лондоне, а первый показ Гальяно на британской Неделе моды состоялся при ее финансовой поддержке. Так все начиналось.

ВЕСНА-ЛЕТО 1994

Коллекция 1993 года была навеяна мыслями о русском наследии, а юная Кейт Мосс, прибывшая в Париж по срочной просьбе Гальяно, в конфетных кринолинах и мехах изображала принцессу Лукрецию, бежавшую (в прямом смысле) из России. Красивая история, красивый Париж, красивая Кейт. И редкое видео, на котором Гальяно объясняет Кейт, как нужно бегать в кринолинах.

ОСЕНЬ-ЗИМА 1994/1995

Талант талантом, но финансовую сторону моды никто не отменял: к этому времени от Гальяно отвернулись спонсоры, и денег не хватало даже на жизнь, не то что на показы. И здесь на помощь пришли друзья. Андре Леон Телли и Анна Винтур нашли для дизайнера инвестора, а также представили его именитой миллионерше мадам Шлюмберже, которая отдала в распоряжение Гальяно свой парижский особняк. Помимо богатых и влиятельных, дизайнера поддержал цветник самых известных моделей современности: Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, Линда Евангелиста и Хелена Кристенсен согласились бесплатно продемонстрировать коллекцию. Показ был очень спонтанным и состоял всего из 17-ти выходов. Переживания дизайнера тоже дали о себе знать: всего два розовых костюма на 15 черных — это вам не шутки.

«ВОЗВРАЩЕНИЕ КЛЕОПАТРЫ», ОСЕНЬ-ЗИМА 1997/1998

Джон Гальяно не делает показы, он делает спектакли. Так, поправив свои финансовые дела, в 1997 году он устраивает парижской публике эстетическую встряску с участием своих любимых моделей на подиуме. Сочетая в одной коллекции бунтарскую школьную форму с татуированными полупрозрачными боди, оставляя на телах современных египтянок одни лишь цепи и облачая Линду Евангелисту в золото и шотландскую клетку с ног до головы, он ставит под этой коллекцией свою знаковую подпись «Эпатаж — это я!».

ВЕСНА-ЛЕТО 1997

После ухода креативного директора Dior Джанфранко Ферре боссы LVMH решают перевести Гальяно из Givenchy в дом Christian Dior. Идеально сидящий костюм как символ марки остается, но в каком виде! В своей дебютной кутюрной коллекции Гальяно охватывает чуть ли не всю историю человечества, не оставив ни шанса на оригинальность братьям по профессии. В ней фигурируют и отсылки к барокко, и мотивы африканской этники, и парижский шик, и восточный узор. Нет, мы не ругаемся — мы восхищаемся. И Николь Кидман, появившаяся в платье из этой коллекции на «Оскаре», вместе с нами. 

LES CLOCHARDS, ВЕСНА-ЛЕТО 2000

«Бомжи» Гальяно, среди которых, на минуточку, была Жизель Бундхен, появились на подиуме в асимметричном крое, неопрятных и нарочито ломаных силуэтах. Газета, вдохновившая дизайнера своей простотой и функциональностью, стала знаковым элементом этой коллекции и частью творческого наследия Гальяно. Даже далекие от высокой моды девушки помнят выход Кэрри Брэдшоу в платье-газете, которое либо подпитало горячую любовь к героине, либо убило веру в ее стиль окончательно.

ОСЕНЬ-ЗИМА 2011/2012

Первая коллекция мужской одежды была представлена дизайнером в 2003 году. Вдохновленный Рудольфом Нуриевым, в январе 2011 года Гальяно вновь обращается к прорусской тематике и выпускает на подиум пухлогубых разбойников, подвыпивших ямщиков, крестьян, грубых есаулов и будто случайно забредших в эту компанию артистов балета. Кстати, все действие сопровождается музыкой из «Скрипача на крыше» — мюзикла о жизни евреев. До скандального увольнения из дома Christian Dior за антисемитские заявления остается месяц.

Обновлено 13/01/16 18:07:

Линда Евангелиста 1997 год

Обновлено 13/01/16 18:14:

Подпишитесь на наш
Блоги

ДЖОН ГАЛЬЯНО: ЛУЧШИЕ ШОУ

19:15, 13 января 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 41

Аватар

elena_dokuchaewa ты,Тварь,не смеешь касаться Светлого имени Джона Гальяно! Особенно ,после твоих гнусных и клеветнических постов по поводу твоей гребанной "гражданской позиции" ! Убейся ,мразь,докучная! Муха помойная! А МЫ навсегда ЗАПОМНИМ тот клеветнический ,гомофобный пост! Never forget! Never forgive!

Аватар

Клас клас клас!!

Аватар

спасибо за пост!! обожаю Джона, прямо мурашки от него!..

Аватар

Спасибо! Шикарный пост!

Аватар

Он как современный Сальвадоро Дали!!!

Подождите...