Лично меня всегда волновал один вопрос- что носили наши прабабки зимой под своими роскошными юбками? Но пока не хочу в это углубляться.Мне страшно.

Начну с малых высот.

Рассмотрим советский прет-а-порте зимний период на примере советских же картин.

«Пришли девчонки,
Стоят в сторонке,
Платочки в руках теребят..."

"Девчата" 1961 год  

   

Все в платочках, даже первая модница и красавица Анфиска.

Крутые мальчишки носили крутые пыжиковые шапки:

- Помните, были такие пыжиковые шапки?
- Ну да, конечно.
- Угу, а из чего их делали?
- Из пыжика.
- Правильно. А кто такие пыжики?
- Ну, что-то вроде выдры, наверное. Мы из кошек делали.

"День выборов"

Шили их, конечно, не из кошек и собак, и не из ханурика, а из шкуры оленя. Причем пыжик был в ходу и у дореволюционных буржуев. Но настоящий бум на пыжика-чижика случился уже в годах пятидесятых – шестидесятых, когда и был снят фильм "Девчата". И далеко не каждый второй, заметьте,  мог себе это позволить.

"Ирония судьбы, или С легким паром!", 1975 год.

В семидесятых дамы гонялись за пушистыми лисьими и песцовыми шапками. У вашей мамы такая была наверняка и абсолютно точно.

а теперь давайте посмотрим на героинь фильма "Ирония судьбы, или с Легким паром!" - это же настоящее дефиле модных головных уборов!

 

Ирония судьбы, или с легким паром! (1975)

 

Галя хоть и появляется в фильме буквально на пару минут, но ее образ невероятно шикарный. Беленькая шубка в паре с беленькой  меховой шапкой создают, как бы это назвали сегодня, невероятный total-look. 

Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)

 

Подруги и коллеги Надежды  промелькнули в фильме маленьким метеором. Одна выглядит очень эксцентрично в кремовой шубе и меховой кепке бело-коричневого цвета. Данный наряд совершенно не соответствует образу простой советской учительницы, но идеально вписывается в фильм.

Кроме того, имея в гардеробе такую вещь, можно было не ломать голову над прической. 

В поздних 80-ых пыжики, песцы и лисицы уступили место красавице-норке. Их носили все. Купить в готовом виде удавалось, конечно,  не всегда, поэтому было необходимо  обладать сакральным знанием: адресом и телефоном мастера по пошиву. Стоила эта радость  бешеных денег – на приличную шапку можно было потратить почти две зарплаты. Именно поэтому норковые шапки некоторыми благородными разбойниками добывались более простым путем- срыванием с чей-то бедной головушки.

Солидный Ипполит именно в этой шапке.

Вообще к меху в СССР относились очень трепетно и нежно.Его берегли, хранили на специальных баночках, некоторые носили на специальных резиночках, чтобы не сняли с головы.

Шуба была унисекс. Ее с любовью носили и мужчины, причем довольно продолжительный промежуток времени. Давайте убедимся в этом:  в середине 60-х герой Вицина в «Операции «Ы» красуется в лисьем мехе, в 1971 году в шубе на экране появился джентльмен удачи Савелий Крамаров, а в картине 1983 года «Одиноким предоставляется общежитие» жених в исполнении Фрунзика Мкртчяна сразил зрителей наповал своим шикарным комплектом.

Еще одной красотой был лисий или песцовый воротник. Не каждый мог позволить себе натуральную шубу, но иметь воротник каждая порядочная модница была просто обязана!

И никаких зеленых!

 

Чародеи (1982)

 

Чародеи, 1982 г.

Александра Яковлева, сыгравшая роль ведьмы Аленушки в фильме Чародеи, сразу получила звание секс-символа СССР. Ее природная харизма, подкрепленная интересными модными решениями костюмеров картины, не могли не обратить на себя внимание. А также промелькнувшая в кадре болоневый пуховичок героя Гафта заставил затрепетать сердца многих советских модников.

Вам и не снилось (1980)

 

Вам и не снилось, 1980 год

Платиновая блодинка Людмила Сергеевна (Ирина Мирошниченко), мама главной героини Кати (Татьяна Аксюта). Второстепенная роль все же не помешала актрисе запонимниться зрителям. Не в последнюю очередь благодаря своему изысканному стилю.

Ищите женщину (1982)

 

Ищите женщину, 1982 г.

Мадам Клара Роше (Елена Соловей), как и полагается светской красавице и супруге нотариуса, выглядит с иголочки. Меха, высокая укладка, идеальный макияж, шикарные украшения – о такой роли мечтала каждая актриса СССР.

Не менее эффектная машинистка- Мадемуазель Вирджиния Ренуар -  (Елена Укращёнок) 

Самая обаятельная и привлекательная , 1985 г.

Инженер Надя Клюева в исполнении неподражаемой Ирины Муравьевой никогда не отличалась особым чувством стиля. Она выглядела, как обычная советская женщина – серые кофточки, объемные свитера и неизменный обруч в волосах. Но после встречи с давней подругой Сусанной (Татьяна Васильева) внешний вид героини кардинально меняется.

В этой шубке и шляпке наша Надя просто сногсшибательна.


 

Источник: ivona.bigmir.нет

Подпишитесь на наш
Блоги

Зима в стиле СССР

20:57, 27 декабря 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 64

Аватар

девченки, что за фильм, где на фотке Михайлов?

Аватар

ушанка из оленьего меха? похоже, автор олений мех в глаза не видел.

Аватар

Да ушанки и шапки как у Нади и сейчас жители - северяне и сибиряки носят, далеко вы на Крайнем Севере уйдёте без меховой шапки?))))

Аватар

ОО, я до сих пор скучаю по этим шапкам- песцовым горкам. А эти шубы - из собако-лис, нет ничего прекраснее. Сколько животных мы убили. Велком ту

Аватар

Была у моей мамы норковая шапка... недолго была. Пока коллега-завистница не полила ее кислотой. Вот такие войны тоже случались.) А где же история про мохер???? Не тот мохер, что на Сплетнике регулярно дефелирует, а шарфики мохеровые в клеточку и пушистые мохеровые шапки.))

Подождите...