Институт цвета Pantone обнародовал свое мнение о том, каким оттенкам стоит отдавать предпочтение в сезоне весна-лето 2016. Эксперты этого учреждения, считающегося законодателем мод в области цвета, вовсе не диктаторы. Они не устанавливают правила, а улавливают настроения — и включают в десятку модных те оттенки, которые люди будут с удовольствием носить и покупать. В этот раз, по словам исполнительного директора Pantone Литрис Айсмен, список модных цветов отражает витающее в воздухе желание расслабиться, отдохнуть или хотя бы перевести дух. 

Итак, какие же 10 цветов будут модными весной и летом 2016?

Lilac Grey (лилово-серый), Serenity ( безмятежность или небесно-голубой), Rose Quartz (розовый кварц)

Peach Echo (персиковое послевкусие), Iced Coffe (кофе со льдом)

Limpet Shell (ракушка или перламутрово-бирюзовый), Green Flash (зеленый луч — так называется оптическое явление, вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта)

Buttercup (желтый лютик), Snorkel Blue (глубокий синий; слово snorkel в названии этого оттенка синего переводится как «дыхательная трубка», так что возникают ассоциации с морскими глубинами и дайвингом), Fiesta (фиеста, праздничный красный).

Rose Quartz – главный цвет наступающего сезона. Этот нежный оттенок будто естественный румянец или цветущий цветок дарит легкость и спокойствие. Одежда в этом цвете встречается во многих коллекциях: Stella McCartney, Emporio Armani, Hervé Léger by Max Azria.



Rose Quartz хорошо смотрится как самостоятельно, так и с другими модными оттенками весны-лета 2016, например, с Peach Echo, Lilac Gray, Serenity.

Lilac Gray. Классический серый цвет давно уже всем поднадоел, поэтому дизайнеры решили сделать его более женственным, добавив сиреневого подтона. В таком оттенке даже деловая одежда не будет выглядеть скучно и мрачно. Чтобы лучше понять этот цвет, стоит обратить внимание на коллекции Céline, Carven, Emporio Armani.



Serenity – это цвет легкости, комфорта и безмятежности, напоминающий цвет весеннего неба. Он настолько универсален, что сочетается с любыми оттенками: от ярких и насыщенных до пастельных и приглушенных, причем в первом случае он может сбалансировать кричащие тона. 

В список попал и оранжевый цвет в виде персикового оттенка Peach Echo. Почему эхо? Потому что он нежный и напоминает больше вкусное персиковое мороженое, нежели сочный фрукт.

Получить хорошую дозу кофеина и легкую прохладу в жаркий летний день можно с модным оттенком Iced Coffee. Оттенок хорошо смотрится на загорелой коже, плюс ко всему – сочетается со многими цветами, в том числе с модными Rose Quartz, Peach Echo и Limpet Shell.

Limpet Shell – ракушка. Еще один морской оттенок, только теперь, чтобы его увидеть, необязательно погружаться на дно океана. Это цвет прибрежной воды, которая на фоне белоснежного песка выглядит особенно лазурной и прозрачной. Цвет прекрасен сам по себе, при желании его можно разбавить модными оттенками Iced Coffee Rose Quartz и Peach Echo.

Green Flash. Этот цвет действительно излучает свет и является настолько живым что просто не мог не попасть в этот список самых актуальных цветов летнего сезона. 



Buttercup – лютик. Если в прошлом весенне-летнем сезоне жёлтый был приглушенным и светлым, то в сезоне 2016 он станет ярким и насыщенным. Этот солнечный оттенок невероятно красиво смотрится с глубоким Snorkel Blue и цветом безмятежности Serenity. 

Snorkel Blue – глубоководный синий. Этот оттенок стал ключевым у многих дизайнеров. Во многих коллекциях он выступает самостоятельно, а в Chanel, Ralph Lauren он присутствует в сочетании с другими оттенками, в том числе с ещё одним  модным цветом Fiesta.

Fiesta – обжигающий, огненно-красный цвет, который особенно выделяется на фоне остальных оттенков модной палитры весенне-летнего сезона 2016.

Теперь подробнее рассмотрим как использовали дизайнеры в своих коллекциях рекомендованные модные оттенки сезона весна-лето 2016.

Carolina Herrera выбрала для своей летней коллекции Rose Quartz основным цветом.
 

Valentino использовал в своей коллекции все модные пастельные оттенки летнего сезона. Peach Echo, Iced Coffe, Limpet Shell, Lilac Grey.

Marchesa. Использованы нежные сочетания Peach Echo, Lilac Grey, Serenity.

Rochas. Peach Echo, Limpet Shell.

Michael Kors. Snorkel Blue и Fiesta.

Ralph Lauren. Основными цветами его летней коллекции также стали Snorkel Blue и Fiesta.

Kenzo. Snorkel Blue, Fiesta, Rose Quartz, Serenity.

Ralph Lauren. Buttercup, Snorkel Blue, Fiesta.

Питер Коппинг для Oscar de la Renta. Limpet Shell, Rose Quartz, Lilac Grey и Fiesta.

Chanel. Rose Quartz, Lilac Grey.

В коллекции Gucci максимально использованы все рекомендуемые оттенки и множество их всевозможных сочетаний. Green Flash, Fiesta, Limpet Shell, Snorkel Blue и Buttercup.

Limpet Shell, Rose Quartz, Green Flash и Fiesta.

Gucci Resort 2016. Rose Quartz, Snorkel Blue и Fiesta.

Roberto Cavalli. Rose Quartz, Lilac Grey, Limpet Shell, Buttercup.

Dolce & Gabbana. Для сезона весна-лето 2016 дизайнеры часто использовали такие оттенки как Fiesta, Snorkel Blue и Buttercup.

Как вы уже наверное заметили, оттенки Snorkel Blue и Fiesta этим летом будут популярны в сочетании с белым.

Большинство информации мы получаем с помощью зрения, различая множество различных оттенков, которые влияют на наше настроение и самочувствие, мироощущение и физическое состояние. Вы замечали, что зачастую выбор одежды зависит от её цвета и у каждого он разный? Палитра модных оттенков этого сезона, выбранная Pantone Color Institute, учитывает вкусы и предпочтения каждого человека. Вы обязательно найдёте цвет, который придётся вам по душе и будет поднимать настроение и дарить ощущение комфорта в любую погоду. Вдохновляйтесь, экспериментируйте и будьте красивыми!

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные цвета весны 2016: 10 оттенков Pantone

18:30, 7 марта 2016

Автор: Selezneva

Комменты 3

Аватар

Интересно, как дизайнеры определяют "свет сезона"? Договариваются каким-то образом или просто совпадение.

Аватар

http://m.spletnik.ru/blogs/moda/127187_vesna-2016-samaya-aktualnaya-tcvetovaya-palitra

Аватар

Ну как бы от пантонной шкалы с оттенками до реальных моделей одежды - пропасть) Сам цвет имеет очень вторичное значение в сравнении с текстурой, фасоном и рисунком. Если уж на то пошло, то в рисунке в яркую разноцветную полоску самое важное - контрастная разноцветная полоска, а не то, что там какой-то лютик мелькает) Плюс, там сплошной металлик. Ну так да, пофантазировать на тему сочетаний цветов всегда полезно.

Подождите...