Этот пост я начала составлять позапрошлой осенью. На настоящий момент он устарел, но не пропадать же добру:-) 

В текущем правительстве Франции (сентябрь 2015)  половину постов занимают женщины. У власти социалисты, которые ратуют за гендерное равенство.  К слову, на настоящий момент (апрель 2017) в правительстве 9 "женских" министров. Предлагаю познакомиться с некоторыми из них и взглянуть на наряды, в которых они приходят на официальные мероприятия в Елисейский дворец, официальную президентскую резиденцию. Я выбрала фото, сделанные перед входом во дворец.

1. Сеголен Руаяль, министр экологии, устойчивого развития и энергии, 62 года, 4 детей (в гражданском браке с нынешним президентом Франции)

2. Наджад Валло-Белкасем, министр образования и науки, 38 лет, 2 детей, родилась в Марокко, в пятилетнем возрасте переехала во Францию к отцу, который работал рабочим на стройке  

 

3. Кристиан Тобира, министр юстиции, 63 года, родилась в Гвиане (заморский департамент Франции), 4 детей

4. Маризол Турэн

Министр в сфере социальных дел, здравоохранения и прав женщин, 56 лет,  3 детей, отец - известный ученый-социолог 

 

Зачем я написала этот пост? В ответ на негативные комментарии о стиле француженок. На примере министров я хотела показать, что со стилем у них все хорошо. На мой взгляд, выглядят они элегантно и непринужденно. 

Посмотрим на наших министров. В текущем правительстве России (31) только два поста занимают женщины :( Ольга Голодец - заместитель Председателя Правительства и Вероника Скворцова - министр здравоохранения. Среди высших чиновников есть еще две женщины - Эльвира Набибулина(Центробанк) и Татьяна Голикова(Счетная палата). Судя по фотографиям, в целом, они не заморачиваются по поводу одежду, придерживаются классического делового стиля.  Кто-то одевается понаряднее, например, Голикова, но общая картинка от этого не меняется. Нет, они не выглядят плохо или безвкусно, они выглядят одинаково безлико. 

В России чиновный деловой стиль, по моему мнению, ассоциируется с двумя типами чиновников - женщин.

1. нарядная тетенька - чиновник с представительскими полномочиями.

Апофеоз этого стиля - Валентина Матвиенко.  У нее бывают хорошие луки и интересные сочетания цветов. Подозреваю, что она пользуется услугами стилиста. Однако все в рамках указанного стиля. 

Думаю, что вы чувствуете разницу между нарядной тетенькой и элегантной женщиной. На "Сплетнике" в комментариях отмечали, что с хорошенькими девушками, попавшими в Госдуму, происходит странная профдеформация. Они очень быстро превращаются в нарядных теток. Например, Кабаева, Кожевникова, до. Отчасти этому превращению очень способствует стиль одежды.

2. Усталая женщина - чиновник. 

Это даже не стиль, а полное его отсутствие. Часто женщины-чиновники много работают, устают и покупают деловую одежду, не задумываясь о своей женской привлекательности. Главное - прилично, аккуратно, практично. И носят из года в год какой-нибудь черный или серый костюм-двойку. И часто этот костюм становится сродни униформе. Это касается не только обычных чиновников, но и министров. У Вероники Скворцовой приятная внешность. На большинстве фото, найденных в сети, она в черном пиджаке. Предполагаю, это разные черные костюмы. Но при быстром просмотре они сливаются в один безликий костюм. 

Напишу больше, это проблема не только чиновников, но и многих других работающих и неработающих женщин в России. В том числе и моя собственная печаль. Неумение одеваться элегантно и непринужденно в любой обстановке. Не знаю, это причина или следствие, но у нас нет известных российских марок повседневной красивой одежды для работающих женщин, которые задавали бы общий тон. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Одежда министров

06:07, 18 марта 2017

Автор: Brodododo

Комменты 31

Аватар

Швейные машины, оверлоки и вышивальная техника Brother, Janome, Singer, Minerva, Pfaff купить в интернет магазине Sewshop Харьков, Киев, Днепропетровск и Украина. http://sewshop.com.ua/

Аватар

У Сеголен я раньше видела удачные выходы, но она статная высокая женщина, на ней классика хорошо сидит. Последняя французская чиновница мрак- сутулая, некрасивые ноги в синяках, обувь странная. Наши правительственные дамы тоже "хороши":(. Матвиенко последние годы похудела и лучше одеваться стала. На мой взгляд, ее сильно портит помпезная укладка. Укладище прям. Захарова ох.....тоже прическа швах и макияж черезчур яркий, цвета не ее. У Голиковой хоть голова нормально оформлена.

E

Это шутка такая, что со стилем все хорошо. Кошмарная одежда, образы, все плохо

Аватар

ну, с российскими чиновницами все понятно - полная преемственность по отношению к советской номенклатуре. причем зачастую они ведь носят дорогие вещи - я помню, как-то присмотрелась к голиковой - и прямо удивилась. но выглядит все это тяжеловесным безвкусным совком. украшения опять же - они дорогие и очень дорогие. но вот казус: выглядят блескучей бижутерией.

Аватар

Посыл интересный, хотелось бы немного больше фото. Есть интересные выходы у них. Вот только инфо совсем устаревшая - Тобира уже больше года не министр юстиции, а Сеголен уже несколько лет не сожительствует с Олландом. А так в последнем созыве у нихпрактически паритет.

Подождите...