Дорогие сплетницы, давайте поговорим о стиле известной мексиканской художницы Фриды Кало.

В конце 20-х и начале 30-х гг. XX в. в Мексике был период расцвета европейской моды, и каждый день все больше мексиканок старались следовать этой тенденции. Но Фрида, напротив, использовала трансгрессивный образ – она появлялась в общественных костюмах доиспанской эпохи и даже восточных халатах, костюм сопровождали массивные украшения в стиле коренных народов Мезоамерики: нефритовые ожерелья, различные речные камни и бисер, украшения из глины разных размеров и цветов.

Фрида выбирала костюм теуаны, которым подчеркивала свое «мексиканство»,- чтобы доставить удовольствие Диего. Ривере нравился костюм теуаны, он часто ездил в Теуантепек, чтобы рисовать там людей за работой и в различениях, и, говорят, одним из его многочисленных романов во время ухаживания за Фридой был роман с некой красавицей из Теуантепека.

А что же представляют собой одежды женщины- теуаны, Вы можете увидеть далее:

Аксессуары состояли из длинной золотой  цепи или ожерелья из золотых монет, предполагалась, что они составляли девичье приданное. В особых случаях делалась тщательная прическа и украшалась накрахмаленными кружевами, отдаленно напоминающем эпоху королевы Елизаветы.  

Прическа

Она поднимала волосы вверх, стягивала порой так сильно, что ей становилось больно, а затем украшала пучок яркими шерстяными лентами с бантами, заколками и свежими цветами. Как-то подруга наблюдала, как Фрида втыкает гребень в волосы, она так вдавливала его зубцы в кожу головы, что это казалось мазохизмом во имя кокетства.

Но иногда Фрида отступала от своего образа красавицы из Теуантепека…

Фрида «a la garcon»

В юношестве  Фрида любила шокировать окружающих, примеряя костюм мужчины, в этом акте не было нечего глубоко, лишь игра, однако в более взрослом возрасте образ «a la garcon»  она примеряла лишь в очень непростых жизненных обстоятельствах: ссорах с Диего Ривера. Этим актом она отвергала женственность, которую Диего в ней так любил. Но стоило им помириться,  как  мальчишеский стиль быстро забывался.

«Коммунистическая» Фрида

Она надевала черную или красную рубашку и закалывала волосы эмалевой заколкой с серпом и молотом.

Коммунистический корсет

P.S. Это  наш первый пост  для «Сплетника». Не судите строго!

Подпишитесь на наш
Блоги

Вечный стиль страдающей богини Фриды Кало

22:18, 22 августа 2015

Автор: modas_operandi

Комменты 23

Аватар

я недавно была в доме-музее Фриды Кало в Мехико - так там несколько комнат посвящены именно стилю - одежда, обувь, разная медицинская аппаратура, которая пряталась под корсеты и юбки. у посетителей это вызывает не меньший интерес, чем картины.

Аватар

Люблю её, она яркая личность и талантливый человек! Видела её работы, в них много рефлексии... Но любимая "две Фриды", кажется так называется. Кстати, она любимый художник Мадонны (признавалась в этом публично и не раз), певица скупает ее полотна.

Аватар

Вы были так покорены ее стилем, что аж 7 раз пост опубликовали))))))

Аватар

Зато как легко прогружается пост ;))) А Фриду люблю, не без помощи Сальмы конечно полюбила. Да и музыка в том фильме просто шикардос! два года назад рисовала себе монобровь на Хэллоуин ) кем бы в этом году принарядиться...?

Аватар

НАШ первый пост?

Подождите...