Немецкий дизайнер Сема Гедик попыталась отойти от стандартов модной индустрии и вывела на подиум низкорослых моделей. Дебютировавшие на Неделе моды в Берлине люди-карлики представили коллекцию под названием «На уровне глаз» и тут же произвели фурор в зале.

Таким образом дизайнер решила показать всему миру, что представлять новую коллекцию могут не только длинноногие и высокие девушки, а также привлечь внимание к дискриминации прав людей, не вписывающихся в стандарты красоты.

По мнению модельера, сегодня этой категорией людей пренебрегают. Им совершенно негде купить для себя подходящую одежду и приходится все шить на заказ или переделывать покупные большие вещи. Потому Сема связалась с обществом низкорослых людей, чтобы вычислить новые размеры одежды именно для них. Стоит отметить, что гости модного показа по достоинству оценили идею дизайнера.

 

Источник: SUPER, soulpost

Подпишитесь на наш
Блоги

Модели-карлики на неделе моды в Берлине

12:05, 13 июля 2015

Автор: star-post

Комменты 16

L

Слишком уж примитивная одежда.....

Аватар

А по-моему, шмотки совершенно беспонтовые. Девушкам можно было платья поинтереснее сделать.

Аватар

Хорошая и качественная коллекция.

V

У меня вопрос: моделей-кариликов привлекли, т.к. дизайнер специализируется или сделала коллекцию именно для них, или это был рекламный ход, чтобы привлечь внимание к своему показу? Если первое - то, действительно, молодец! Одежда шьется не только для моделей, а в большинстве своём для обычных людей. А вот если второе... Внимание привлекла? Да. Написали все кто может. А для коллекции это хорошо? Стала бы я покупать одежду, которая представлена таким образом? Скорее всего нет. У меня не возникает эстетического желания одеть эту одежду. И не потому что она на моделях карликах, здесь скорее годами заложенные стереотипы. Когда мы одеваемся. мы все хотим выглядеть красиво, и рекламные плакаты, показы стимулируют наше воображение. А тут... Повторюсь, я ни в коем случае не принижаю людей с ограниченными возможностями и не считаю их людьми второго сорта или что то в этом роде. Просто понимаю, что все это в первую очередь бизнес. И обидно за них же, если их просто напористо используют в корыстных и целях (если показ подобного рода был проведен по второй причине)

Аватар

сразу вспоминается шоу на TLC Little People Big World

Подождите...