На сегодняшний момент ювелирная марка Ilias Lalaounis - одна из двух крупнейших в Греции и широко известна за ее пределами. Ее родоначальник родился в Афинах в 1920 году в семье часовщиков, образование получил в сфере экономики и юриспруденции, но затем стал подмастерьем в ювелирной фирме своего дяди, которую возглавил в период Второй Мировой войны (кстати, та фирма - Zolotas - и является сейчас вторым крупнейшим в Греции производителем украшений).

В это же время он стал тщательно изучать ювелирное искусство Древней Греции. И в 50-е годы он наконец сформулировал концепцию своей собственной марки, которая и стала ее отличительной чертой, - он решил возродить некоторые древние технологии, объединить их с новейшими достижениями техники и всё это воплотить в украшениях очевидно современных, но с узнаваемым этническим колоритом и явными отсылками к древним временам. Причем с годами Илиас перестал вдохновляться только лишь искусством предков, и у него появились коллекции со скифскими, китайскими украшениями и даже украшениями в стиле Тюдоров.

Со временем к делам компании подключились и четверо дочерей Илиаса, которые и по сей день продолжают дело отца, увы, скончавшегося в конце 2013 года.

За 50 лет своей успешной карьеры Лалаунис создал более 50 коллекций украшений и около 17 тысяч ювелирных изделий.

Большую часть украшений Лалауниса можно посмотреть в музее его имени в Греции. Экспозиция разделена по периодам, вдохновлявшим ювелира на создание тех или иных коллекций

Золотой рассвет искусства (в который вошли 4 коллекции, вдохновленные искусством и археологическими находками времен древней Европы: "Рассвет Европы", "Палеолит-Неолит", "Илион" и "Подковы")

История античного греческого искусства (украшения из коллекций "Кикладская", "Минойско-Микенская", "Щит Ахиллеса", "Нео-Геометрия", "Архаичная", "Классическая и Эллинистическая", "В честь победы каждой женщины", "Совы и Антемия", "Византия")

Коллекции, вдохновленные другими цивилизациями ("Америнд", "Арабески", "Кельтская", "Кипр", "Дальний Восток", "Святая Земля", "От Луристана до Персеполиса", "Месопотамия", "Сулейман Великолепный", "Вандомская площадь", "Символы великолепия", "Тюдоры", "Викинги", "Доколумбовая")

Коллекции, вдохновленные природой ("Пастораль", "Дикие цветы Греции", "Ракушки", "Лебеди и дельфины", "Микрокосм")

Коллекции, вдохновленные космосом, биологией и технологией ("Биосимволы", "Движение в космосе", "Капли и хитоны", "Знаки Зодиака", "ДНК", "Хаос и его галактики")

А вот вещи из самых последних коллекций, их можно увидеть не в музее, а на прилавках ювелирных магазинов

Подпишитесь на наш
Блоги

Ювелирные украшения Ilias Lalaounis

16:31, 17 мая 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 10

Аватар

Очень даже симпотное красивое буржуазное... понравились очень коллекционные фаворики: одуван и цветочки на камешке

Аватар

Лень все это носить, но красиво

Аватар

красотища какая! люблю такие украшения. так и быть, приму в дар ВСЁ!!

S

Красиво, интересно из какого золота сделаны эти изделия? Я имею в виду сколько каратное золото.

G

здорово! только в коллекциях "по следам древних цивилизаций" хорошо бы знать значение рисунка, а то нацепишь за тыщщи-тыщ евров красотищу в тысячу древних проклятий))

Подождите...