Здравствуйте, девушки!

По просьбам некоторых посетительниц блогов рассказываю о своем опыте покупок в секонд-хендах. Фото одежды в посте мои, чтобы рассказ не был голословным. 

Надо сказать, что у многих людей, независимо от их достатка, относительно магазинов подобного рода есть предубеждения. Поэтому многие предпочтут купить вещь низшего качества или за бОльшую цену, лишь бы не бэ-у. Причин такого отношения может быть несколько:

 - неопрятный экстерьер магазина. Да, помещения подобного рода могут напоминать лавку старьевщика: сплошные утрамбованные ряды висящей одежды, часто несортированной и даже сваленной в кучу. Неказистые вешалки и прочее оборудование эконом-варианта. Но зачастую это лишь первое впечатление, потом на это уже не обращаешь внимания.

- вещь уже ношеная. Да, есть люди, которым неприятно носить одежду с чужого плеча, какой бы хорошей она ни была. Это личное дело каждого, конечно. Существуют страшилки, что одежда для секонд-хендов поставляется из моргов. Как по мне, так это чья-то шутка) Все вещи чистые и проходят обязательную химическую обработку на оптовой базе.

- качество вещей оставляет желать лучшего. Стоит сказать, что часто вещи бывают совсем неношеные. Как я слышала, в Европе не принято носить вещь более одного сезона. Поэтому одежда в секонды нередко поступает практически в новом виде. Возможно, сплетницы, живущие за границей, подтвердят или опровергнут эту информацию. Детские вещи вообще бывают новые,  с ярлыками, причина, думаю, ясна. Конечно, помимо новых нарядов, в секонд-хенды сдают и вещи из закромов Родины, так сказать). Это исключительно на совести отдающего. Кстати, наверное, не секрет, что качество вещей одной и той же марки в магазинах за границей и в России разное, причем не в пользу соотечественников. Это еще один плюс для клиентов секонд-хендов.

 - вещи не стильные.  Не стоит забывать, что часть людей либо не заморачивается по поводу внешнего вида, либо не имеет вкуса. И их вещи тоже попадают в магазины. Ну, и упомянутые закрома Родины тоже сюда относятся. Хотя мода циклична, и среди закромов попадается что-то оригинальное. Кстати, есть и модные блогеры, специализирующиеся на бэушных вещах, только там они именуются vintage) Я знаю вот такую девушку.

Если вас не смущает ни куча разномастных тряпок, ни то, что вещи уже кто-то поносил до вас, то можете смело заходить за покупками. Но стоит иметь в виду, что секонд секонду рознь. Дело в том, что вещи, которые поступают на базу для последующей продажи предпринимателям, сортируются и продаются по разным ценам. Грубо говоря, в ассортименте имеются мешки с ярлыками от «тряпье» до «люкс», и собственник магазина уже решает, какую категорию вещей он будет продавать, будет ли в магазине женская, мужская или детская одежда, и какого она будет качества.

Вещи на оптовой базе

От владельца магазина также зависит ценообразование.  В одних магазинах вещи продаются на развес, в других полностью или частично оцениваются поштучно.

В итоге соотношение «цена-качество» в некоторых секонд-хендах может быть не самым адекватным. И часто именно это создает негативное впечатление о подобного рода местах.  В моем доступе магазина четыре, но я покупаю лишь в одном. В других плохой ассортимент и завышенные цены.

Поэтому тем, кто хочет покупать хорошие вещи, рекомендую пройтись по магазинам в вашем районе,  рассмотреть, что там продается, и узнать ценовую политику. Лучше, конечно, если вещи будут на развес (это выгоднее для покупателя, т.к. редкие вещи весят много). Поэтому здесь тонкий трикотаж хорошего качества будет дешевле, чем большая кофта грубой вязки, вышедшая из моды.

Многие в таких магазинах теряются из-за обилия вещей и не знают, как выбирать одежду. Принцип прост: идем по рядам, методично перебирая все вешалки. Руки устают, да) Особенно если просматриваешь верхние ряды вешалок. Понравившуюся вещь достаем и оцениваем внешний вид, проверяем наличие дырок, сломанных молний и других дефектов и смотрим размер – если все ок, то забираем в примерочную.

На заметку для крайне экономных: привоз новой партии товара в магазинах бывает примерно раз в месяц. Перед этим на ассортимент делается 1-2 скидки, поэтому перед привозом цены совсем бросовые. Я часто делала так: оценивала вещь (например, верхнюю одежду, она подороже за счет веса), прикидывала, каков шанс, что она довисится до распродажи и, если шансы были велики, оставляла ее на вешалке и в последствии брала за копейки. Нужно учесть, что в первые дни после привоза цена самая высокая, больше толкающихся в маленьком помещении посетителей, но и шансов купить хорошую вещь намного больше.

Что касается меня, я не так давно стала покупать одежду секонд-хенд. Раньше я заходила в несколько таких магазинов в центре Москвы, но увиденное там не вдохновляло совсем. А пару лет назад, будучи стесненной в средствах, я зашла в маленький закуток недалеко от дома, посмотрела товар и стала постоянным покупателем. Постепенно, с каждым привозом, мой гардероб становился все интереснее и разнообразнее.  Даже сейчас, имея возможность купить новую одежду, причем не самую дешевую, я делаю покупки в ТЦ, только если не найду идентичную вещь в секонде. Потому что, как говорится, если не видно разницы, зачем платить больше? Я лучше потрачу деньги на хорошую обувь, например, или на платного доктора для ребенка. Тем более что есть категория вещей, за которую в принципе не очень хочется платить много денег – это домашняя одежда, одежда для поездок за город и на дачу или теплая экипировка для длительных прогулок зимой (флисовые толстовки, лыжные полукомбинезоны). Все это так и напрашивается приобрести в секонде. Вообще, каждое посещение – это еще и своего рода азартная игра. Никогда ведь не знаешь, что откопаешь на этот раз и как дешево умудришься это  купить). Ниже фото меня в купленных вещах. Юбка из натуральной кожи (примерно 300 р), жилетка (примерно 150 р), тенниска (примерно 150 р).

PS Кстати, по серии постов о Солнцево помню, что здесь есть жители этого района, вот им могу порекомендовать магазин в здании «Пятерочки» на ул. Авиаторов (если он не закрылся или не задрал цену). Переехав из Солнцево, до сих пор вспоминаю, какие же там были хорошие вещи! Тот магазин, где я сейчас покупаю, отстает в ассортименте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Стоит ли покупать в секонд-хенде?

11:09, 16 марта 2015

Автор: meds

Комменты 151

T

Может не совсем по теме поста, но я на отдыхе в Тае на ночном рынке (местная барахолка) купила хлопковую юбку 7 / 8 длины фирмы Laura Ashley, ни одной ниточки не торчало, идеально ровные швы, аккуратно пришитые бирочки и вообще качество фабричной вещи. Это при том, что в целом на барахолке вещи были в подавляющем большинстве просто отвратного качества. Покупала второпях, проверила вещь на отсутствие дефектов. И только потом уже решила ради интереса погуглить, что за фирма такая. Оказывается у них подобные вещички стоят 3.5-5 тыс р. Моя юбочка обошлась мне приблизительно в 400 р. Я была жутко довольна покупкой. Видимо, я все таки "охотница")) Сама живу в небольшом городе, даже не представляю, есть ли у нас сх. Надо бы поинтересоваться. Хотя, даже если и есть, не уверена, можно ли там откопать такие жемчужины, как девочки выше описывали. Спасибо, пост очень полезный и интересный)

Комментарий был удален

Аватар

в Миланском секонде купила новые черные джинсы Cavalli и свитер. ношу с удовольствием. надо бы в мск поискать хорошие секонды

Аватар

В студенческие годы мы активно тарились в секондах, джинсы оттуда я долго носила, а свитер и до сих пор ношу иногда, просто отличный и стоил комично дешево. Но там реально надо рыться долго и не пугаться обшарпанного вида магазинов. Сейчас это стало не так актуально лично для меня, потому что очень много магазинов с дешевой и новой одеждой типа Твое, где можно купить что-то для дачи или для дома. П.С. Автор, вы, очевидно, красивая девушка, поэтому, наверное, вам и одежда из секондов идет)))

K

Зашла я как то в секонд возле дома, явно ношенные вещи по 2,3 тыс.,это уже как то через чур...

Подождите...