Голливуд недаром называют Фабрикой грез – шанс стать знаменитостью и поймать удачу за хвост здесь есть у каждого. И животные – не исключение. Как и представители «доминирующего» рода homo sapiens, пушистые четвероногие (и не только!) актеры проходят кастинги, получают за съемки гонорары и, если повезет, удостаиваются за свои заслуги профессиональных наград.

КАПУЦИН КРИСТАЛ

Эту очаровательную мордашку называют Анджелиной Джоли среди обезьян. За 18 лет кинокарьеры зверюшка успела сняться в таких кинохитах, как «Ночь в музее», «Джордж из джунглей», «Доктор Дулиттл» и «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок». Кристал 20 лет, она живет в доме своего тренера и хозяина Тома Гандерсона вместе с его женой и другими животными, среди которых несколько собак, кошка и еще одна обезьянка-капуцин по кличке Сквирт.

Как и любая уважающая себя кинозвезда, Кристал может похвастаться впечатляющими гонорарами: так, за каждую серию шоу «Ветеринарная клиника» она получала по 12 тысяч долларов – больше, чем среднестатистический голливудский актер. Кстати, в этом году обезьянка была удостоена премии Pawscar – «Оскара» для животных.

ТЕРЬЕР ТЕРРИ

Самое известное животное эпохи Золотого века Голливуда – очаровательный терьер по кличке Терри. Его партнерами по съемкам были Ширли Темпл, Спенсер Трейси, Джоан Кроуфорд… Но звездный час песика наступил, когда его утвердили на роль собачки Тото в знаменитом «Волшебнике старны Оз» с Джуди Гарленд.

Во время работы над фильмом у Терри была повреждена лапка – но он героически снимался, несмотря на травму, за что получал неплохой по тем временам гонорар: $125 в неделю.

КОЛЛИ ПЭЛ

Благодаря истории про храбрую колли Лесси, эта порода стала одной из самых популярных в мире. О приключениях рыжей мордашки с умными глазами сняты десятки фильмов и сериалов. Примечательно, что самая первая Лесси, собака по кличке Пэл, снялась в первых семи картинах и стала родоначальницей мохнатой голливудской династии – вот уже почти полвека эту роль в многочисленных экранизациях доверяют исключительно ее потомкам.

КОТ ОРАНЖИ

Этот пушистый актер также известен под именами Рубарб и Рыжик и в кинокругах заслужил себе славу животного с отвратительным характером – один из кинопродюсеров звал его не иначе, как «самым дряным котом Голливуда». Неудивительно: прежде, чем стать кинозвездой, Оранжи был обычным уличным бродягой – до тех самых пор, пока его не подобрала сердобольная домохозяйка и не начала водить по кастингам для животных.

Кот получил дебютную роль с первой попытки, обойдя на «прослушивании» три с половиной тысячи конкурентов. В итоге за свою звездную кошачью жизнь он успел сняться в десятке картин, самой известной из которых стала «Завтрак у Тиффани», где его партнершей по съемкам стала несравненная Одри Хепберн.

ДЕЛЬФИН СЬЮЗИ

Еще одна долгоиграющая голливудская франшиза связана с именем дельфинихи Сьюзи. Она играла Флиппера в оригинальных фильмах 1960-х годов. Съемочная команда считала Сьюзи настолько ценным кадром, что для съемок в особо опасных сценах ей специально наняли пятерых дублеров-дельфинов.

МЕДВЕДЬ БАРТ

За двадцатилетнюю кинокарьеру косолапый актер сыграл в доброй дюжине картин (самая знаменитая из них – «Легенды осени» с Брэдом Питтом и Энтони Хопкинсом) и заработал для своих хозяев-дрессировщиков 6 миллионов долларов. Одна из самых трогательных работ в фильмографии Барта – роль взрослого грозного зверя, взявшего под опеку осиротевшего медвежонка в драме «Медведь» Жан-Жака Анно, которая получила множество номинаций на престижные премии и получила «Сезар» за лучшую режиссерскую работу.

СЛОНИХА ТАИ

Актриса-тяжеловес прекрасно известна киноманам по своим ролям в фильмах «Больше, чем жизнь», «Ярмарка тщеславия» и «Воды слонам». За свою карьеру Таи даже пришлось стать участницей крупного голливудского скандала, связанного с жестоким обращением с животными на съемках, когда организация PETA выступила с заявлением, что во время съемок клипа Бритни Спирс на песню Circus к четвероногим актерам было неподобающее отношение.

Впрочем, тогда страсти быстро улеглись, и Таи до сих пор с удовольствием снимается в кино. А в свободное время занимается живописью.

ДЖЕК-РАССЕЛ УГГИ

Еще одна звездная собака прославилась благодаря роли в оскароносном фильме «Артист»: за свою работу Угги даже получил награду «Пальмовая собака» (спецнаграда для животных-актеров, которую вручают в рамках Каннского кинофестиваля). Правда, после такого громкого успеха песик из-за преклонного возраста вынужден был оставить кино и отправиться на покой. Но перед выходом на пенсию, в лучших традициях голливудских звезд, «выпустил» книгу мемуаров, в которой рассказал о том, как его «усыновили» в приюте для бездомных собак и какой была его жизнь до мировой славы.

Elle.py

Подпишитесь на наш
Блоги

Cамые знаменитые животные Голливуда

18:20, 10 марта 2015

Автор: Morkovich

Комменты 5

Аватар

Угги еще в Воды слонам снимался, и Паттинсону сказали что всех скмеречных денег не хватит купить этого песика :))

Аватар

Почему-то когда смотрю старые фильмы с участием животных в голову приходят странные мысли "Ага, вот этому коту было бы сейчас 70, если бы он дожил до этих лет, наверное у него уже прапрапраправнуки есть и т.д." Недавно пересматривала фильм 90ых "дорога домой", тоже жалко было, что мохнатых и хвостатых актеров давно уже нет в живых.

I

Милахи:))

Аватар

Милые животные, но мне всегда их жалко - в цирке, в зоопарке, в кино. Эксплуатируют их как рабов- за еду.

Подождите...