История

Сегодня богемный шик – это синтез этники, цыганских мотивов и хиппи-стиля. Название стиля происходит от слова boheme, что в переводе означает «цыганщина». Истоки стиля бохо – это 17 век, Европа, регион Богемия. Более утонченные с точки зрения стиля европейские жители, как французы и итальянцы, сравнивали образ жизни цыган с образом жизни артистов, отсюда и пошло слово «богема».

Представители богемы, например, художники, поэты, актеры и музыканты, могли одеваться достаточно свободно, не ограничивая себя рамками, принятыми в аристократическом обществе. Они одевались смело, смешивая стили, надевая экстравагантные аксессуары, а, поскольку представители этого слоя общества часто испытывали проблемы с финансами, им приходилось носить старую одежду.

Так в стиль бохо проникли элементы так называемого «бомж-шика». Глобальные изменения стиль претерпел с появлением хиппи, которые оказались весьма неравнодушны к эклектичному свободолюбивому стилю, они и привнесли в него такие неотделимые элементы, как деним, многослойность, свободные туники, бахрому.

Цвета

Нельзя сказать, что стиль бохо не может сочетаться, или, наоборот, существовать без каких-то определенных цветов. Но зачастую в этом стиле используются натуральные оттенки – яичной скорлупы, коричневый, цвет мха, терракотовый, беж, цвет верблюжьей шерсти, но не исключается и возможность использования ярких оттенков, все же цыганские мотивы дают о себе знать.

В стиле бохо смело могут использоваться  оттенки красного, желтого, зеленого цветов, также хорошо будут смотреться сложные тона, как цвет орхидеи, фуксия, изумрудный, бургунди и другие.

Отлично в формате стиля бохо смотрятся и темные оттенки – черный, серый, синий и т.д.

Очень органично выглядят принты, а именно восточные, такие как пейсли или арабески, дополняют образ растительные и натуральные принты.

Аксессуары

В стиле бохо аксессуары невероятно важны, и обязательно присутствует в образе хотя бы один крупный аксессуар, как колье, коктейльное кольцо или широкий браслет.

Самые популярные аксессуары данного стиля – крупные серьги-кольца или длинные серьги с большими деталями, браслеты, либо очень массивные, либо небольшие надетые по несколько на одну руку, крупные колье или кулоны на длинной цепочке, а также крупные кольца с натуральными камнями. Стиль богемный шик приемлет сочетание нескольких крупных аксессуаров, но помните о том, что и в этом стиле важно не переборщить, и, если сомневаетесь, остановитесь только на одном крупном аксессуаре. Из деталей образ смогут дополнить бахрома, повязка на голову, шнуровки. Подчеркнут образ в стиле бохо крупные темные очки.


Еще один из ключевых аксессуаров этого стилевого направления – шляпы. Широкополые подойдут лучше всего, однако, и другие головные уборы не под запретом: шляпа-федора, клош, а также шапки и даже чалма!

Макияж

Стиль бохо подразумевает некоторую степень небрежности в образе, та же тенденция должна прослеживаться в макияже. Отлично подойдет макияж в стиле nude с естественными расчесанными бровями, а также макияж с акцентом на глаза с нейтральным оттенком губ.

Можно и наоборот, подчеркнуть губы с помощью яркой помады, а для вечера выбрать драматичный вариант smoky eyes.

Некоторые селебрити даже используют так называемый «вчерашний макияж», однако будьте осторожны, его не так просто создать самостоятельно, чтобы это не выглядело неряшливо. Отказывайтесь от четких графичных линий в пользу полутонов и натуральных оттенков. 

Прическа

Как и в случае с макияжем предпочтение отдается немного небрежным прическам. Если вы носите распущенные волосы, то можете создать легкие локоны, либо волны, прямые длинные волосы тоже будут смотреться вполне органично с образом.

В стиле бохо отлично смотрятся различные варианты кос, главное правило – не слишком гладкая и аккуратная коса. Отлично подойдут хвосты и пучки, как низкие, так и высокие. 

Вещи в стиле богемный шик:

Платье или юбка в пол

Джинсы, брюки клеш

Туника, легкие, струящиеся рубашки

Сумка с бахромой

Ковбойские сапоги, вязанные сапоги, сандалии с крупными украшениями, плетениями из кожи

Коктейльное кольцо c крупным камнем, ободки, зажимы и заколки для волос, ремешки для талии

Королевой богемного шика по праву считают Николь Риччи

,

Подпишитесь на наш
Блоги

Бохо-шик

21:19, 22 февраля 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 44

Аватар

Спасибо большое за этот пост! всегда лень было искать такую инфу и находилось всё урывками-клочками какими-то а здесь так полно представлено всё

Аватар

Спасибо вам за пост! Может внемлет редакция hello, наконец.

H

очень нравится и прически с косичками на распущенных волосах!

Аватар

А еще тут необходима шляпа. Но я бы взяла не с широки полями, а скорее котелок или цилиндр , с пером . И бархатной жакет с красивыми пуговицами , приталенный или что то вроде мундира ...или жилету-корсет ... Эх, тема благодатная . Но выйти там в мир я не рискнула бы...

Аватар

Пост очень классный, но бохо-шик ну вообще совсем не мое, как мне кажется… Хотя последнее фото люблю уже много лет, и где ж вы его откопали )) Продолжите и про другие стили, пожалуйста, почитаю с удовольствием!

Подождите...