87 лет назад, 8 февраля, родился великий советский артист Вячеслав Тихонов. «Талант – это чувство вкуса», – говорили про него и его персонажей. За долгую творческую карьеру актеру довелось сняться более чем в 50 картинах и в каждой из них создать запоминающийся образ. Князь Болконский, тракторист Матвей Морозов, мичман Панин, хозяин белого Бима, наконец, советский разведчик Исаев, известный под именем Штирлиц, – Вячеслав Тихонов создал огромное количество острохарактерных лирических и героических кинообразов. Артист особого таланта, обаятельный, интеллигентный, он стал символом целой эпохи, герои которой олицетворяли истинное благородство.

Несомненно, успеху и сумасшедшей популярности на всем советском пространстве он обязан не только актерскому дарованию, но и ярким внешним данным, поначалу мешавшим его карьере (породистое, непролетарское лицо оставляло молодого артиста за бортом), а после давшим пропуск в большое кино.

В К/Ф "ДЕЛО БЫЛО В ПЕНЬКОВЕ"

Тонкие черты лица, врожденная стать – начало карьеры красавца Тихонова развивалось по тому же сценарию, что у Алена Делона: одни режиссеры отвергали его со словами «слишком красив», другие брали на роли только за внешность, не стремясь раскрыть актерский потенциал. Но с ролью Матвея Морозова в «Дело было в Пенькове» пришло и первое признание, и статус секс-символа отечественного кино.

В К/Ф "СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ"В К/Ф "ВОЙНА И МИР"

В день рождения любимого артиста мы вспоминаем кумиров ушедшей эпохи, так же, как Тихонов, покоривших публику не только талантом, но и мужским обаянием.

 ОЛЕГ ВИДОВ

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ

ОЛЕГ ЯНКОВСКИЙ

ВЛАДИМИР ИВАШОВ

АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ
ВЛАДИМИР КОРЕНЕВ 

ОЛЕГ СТРИЖЕНОВ

ЕВГЕНИЙ ЖАРИКОВ

ИГОРЬ СТАРЫГИН

ЕВГЕНИЙ КИНДИНОВ

ОЛЕГ ЕФРЕМОВ
НИКОЛАЙ ЕРЕМЕНКО

Cабина Агаева, Elle.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Вячеслав Тихонов и еще 12 секс-символов советского кино

21:22, 9 февраля 2015

Автор: Morkovich

Комменты 54

Аватар

Красавцы!

Аватар

олег стриженов в 41,в детстве всегда плакала....а ихтиандр....

Аватар

Обожаю фильм "Дело было в Пенькове". Вроде бы простая история, а как тонко снято.

Аватар

Я сюда обязательно добавила бы: Андрея Миронова, Владимира Самойлова, Юрия Васильева, Эммануила Виторгана, Сергея Жигунова, Бориса Щербакова, Михаила Козакова, Андрея Соколова, Андрея Харитонова, Игоря Красавина, Игоря Костолевского.

G

А где ж Баталов? нет без Гоши этот список никуда не годится! ))

Подождите...