Имя девятилетней москвички Кристины Пименовой буквально взорвало мир моды. Ее фотографии повсюду: на билбордах, в журналах и газетах, на интернет-сайтах. Газетчики называют ее ангелом, телевизионщики мечтают об интервью, а модные дома хотят заполучить ее для фотосъемок новых коллекций.

Американский журнал Women Daily Magazine признал Кристину "самой красивой девочкой в мире", а Daily Postal - "будущей топ-моделью". Она начала карьеру в три года и за это время успела поработать с Roberto Cavalli, Armani, Ermanno Scervino, Fendi, Dolce&Gabbana, Dsqua­red2 и другими. У нее свыше двух миллионов подписчиков в Face­book и порядка 500 тысяч - в Instagram. В чем секрет успеха девятилетней голубоглазой модели из Москвы? Об этом HELLO! поговорил с мамой Кристины Гликерией Пименовой.

- Гликерия, как началась модельная карьера Кристины?

- Когда дочь была маленькой, к нам на улице, особенно за границей, подходили люди с вопросом, не снимается ли Кристина в рекламе или кино? И в какой-то момент я решила показать ее профессионалам. Так мы стали сотрудничать с московским модельным агентством, которое занимается детьми. Кристине тогда было три года.

 Гликерия и Кристина Пименовы

- Ребенку порой тяжело даже просто усидеть на месте, не то что часами позировать перед камерой.

- Если ребенок отказывается фотографироваться, значит, ему не место в модельном бизнесе. Есть неадекватные родители, которые детей принуждают, сулят им подарки, лишь бы они снимались, а дети рыдают и скандалят. Но смысла в этом нет - невозможно все время заставлять их фотографироваться по 5-7 часов, да и второй раз капризного ребенка никто не позовет.

- У Кристины сразу все получалось?

- Да, она всегда снималась с удовольствием. Когда была поменьше, быстрее утомлялась, но не отказывалась позировать. Конечно, во многом успешность съемки зависит и от фотографа, поскольку удачные кадры с малышами нужно ловить, но для этого ребенок должен хотя бы уметь спокойно находиться в объективе. Фотографы называют Кристину профессионалом, говорят, что у нее врожденная фотогеничность.

- Значит, вы не учили ее правильно вести себя в кадре, позировать?

- Некоторым кажется, что во время съемки у ребенка должна быть улыбка до ушей, он должен крутиться и вертеться. Но это больше подходит для телевизионных роликов. Когда дети снимаются в рекламе одежды, то основное требование - естественность. На снимках должно быть хорошо видно лицо ребенка, глаза, никаких гримас. Однажды я присутствовала на съемке двух детей-моделей, которые каждую секунду меняли позы и выражения лиц. Помню, подумала: "Вот молодцы!" Но по факту удачных фотографий не получилось. На одном снимке - сощуренные глаза, на другом - улыбка неестественная. Поэтому ценятся дети спокойные. В модельном бизнесе жесткие законы - либо ты лучший, либо тебе этим лучше не заниматься. Если вы на правильном пути, ваш ребенок будет постоянно сниматься, будет востребованным.

- А что Кристине нравится в ее модельной работе?

- Когда дочь была маленькой, все съемки проходили вместе с другими детьми, часто с друзьями Кристины. Было шумно, весело. Маленькие дети не воспринимают съемку как работу, скорее, как игру. Сейчас дочь уже более взросло оценивает то, чем занимается, - ей нравится путешествовать, общаться, она на каждых съемках знакомится со сверстниками.

- Съемки не мешают учебе?

- Кристина во втором классе, сейчас они повторяют программу первого плюс счет, основы русского языка, чтение и окружающий мир. Как видите, мешать тут особо нечему, тем более что Кристина считать и читать умеет. Мы действительно часто уезжаем из Москвы, в основном в Италию, поскольку большинство известных детских брендов - итальянские.

 Кристина Пименова с отцом Русланом (футболист, бывший игрок сборной России) и матерью Гликерией

- После того как вашу дочь назвали самой красивой девочкой, в Интернете, на телевидении стали активно обсуждать ее красоту, некоторые даже назвали Кристину "излишне сексуальной", а вас обвинили в том, что разрешаете красить ребенка, позволяете ей носить откровенные наряды.

- Во-первых, Кристину не красят. За границей это не принято. Максимум, что я видела, - расчесывают брови, смазывают губы бальзамом, очень сильные синяки под глазами маскируют консилером. А по поводу сексуальности... Если человек нормальный, ему не придет в голову мысль, что фотография, на которой у девочки рука между ног, - это сексуально. Мне просто смешно. В Интернете также обсуждали снимок Кристины в коротких шортах во время игры в бадминтон. Дескать, это чересчур. Люди, вы что? Ребенок играет, он одет в детскую одежду. Когда я была маленькой, мы бегали в коротких сарафанах, висели в них на турниках вверх ногами. И никто не думал, что это вызывающе!

- В Интернете писали, что вы, Гликерия, тоже в прошлом были моделью...

- И что моя карьера не удалась, поэтому я компенсирую это тем, что гоняю ребенка по кастингам. "Неизвестные" подробности моей биографии... На самом деле я никогда нигде не снималась. Я по образованию экономист.

- У Кристины есть контракты с какими-то модными домами?

- У детей-моделей не бывает контрактов - их никто толком не знает. Поэтому они не могут быть лицом какого-то бренда. Кристина - первый ребенок, обладающий именем в этой сфере, и все благодаря недавней шумихе, когда ее фото начали тиражировать, обсуждать. Мы сотрудничали и продолжаем сотрудничать с такими марками, как Roberto Cavalli, Armani, Ermanno Scervino, Fendi, Dolce&Gabbana, Dsquared2 и многими другими.

 Кристина Пименова на показе детской одежды Miss Grant

Кристина Пименова на занятиях по художественной гимнастике

- Как вы относитесь к ранней славе дочери?

- Смотря что подразумеваете под славой. У нас никогда не было цели сделать из ребенка звезду и зарабатывать на ней. Я делаю то, что и тысячи других матерей, которые отдают детей на танцы, в актерские кружки. Хочу, чтобы мой ребенок был занят, занимался творчеством. При этом ни я, ни Кристина, ни наши близкие - никто не считает ее звездой. Она обычная девятилетняя девочка, даже немного инфантильная и наивная по сравнению со сверстниками, поскольку "домашняя" - всегда была с мамой, не ходила в сад. Она не знает о своей славе, не дает интервью. Мы с ее папой против. Потому что, какая бы наша дочь хорошая ни была, вопросы журналистов в стиле "А как ты относишься к тому, что тебя считают самой красивой девочкой, что ты зарабатываешь деньги?" могут ее испортить. У Кристины может закрасться мысль о том, что она особенная. Если в будущем дочь задумается о своей славе или о серьезной модельной карьере, то мы будем ее готовить - совместно с психологами, с преподавателями по риторике, по актерскому мастерству. А пока единственная ее страсть - художественная гимнастика, а фотосессии скорее хобби.

 Анна Касьянова

Подпишитесь на наш
Блоги

О самой красивой девочкe мира Кристине Пименовой

23:35, 24 января 2015

Автор: Morkovich

Комменты 78

Аватар

Интересное дело- на фото действительно очень красивая девочка, но если посмотреть ее на видео, например на выступлениях по худ.гимнастике- совершенно обычная девочка. Как гимнастка она тоже вполне себе такой середнячок- ничего выдающегося. Кому интересно вот видео для примера www.youtube.com/watch?v=Y9oYXn9eBis

Аватар

было))) девочка скоро потеряет всю свою красоту. тк красивой ей не в кого быть (см родиителей)

Аватар

Мама дала вполне адекватное интервью, и чего все так критикуют.

Аватар

Девочка прехорошенькая, но вот эти титулы "самая красивая в мире" удивляют, все-таки в мире достаточно красивых детей :) И я очень надеюсь, что с 500 тысячами подписчиков в ФБ общаются родители девочки, а не она сама, кто знает, что там за люди водятся.

Аватар

Ребенок конечно редкая милашка, но уместно ли говорить о ребенке самая красивая и тд это уже спорный вопрос. А вот насчет карьеры поддержу мать. Правильно они куют железо сейчас. Терпение и удача могут сделать из нее в будущем востребованную очень девушку, что в этом плохого? Стоны об отсутствии детства смешны просто. Мне бы такое детство, поверьте с психикой было бы все в порядке. Психику портят не фотосъемки и красивые платьюшки. Как минимум.

Подождите...