Я думаю, что у каждой из нас в детстве была хотя бы одна книжка с иллюстрациями детского художника Виктора Чижикова.

У меня были. Его картинки я помню до сих пор. И сейчас читаю книги с иллюстрациями Чижикова уже своим детям. Давайте вспомним книжки из нашего детства.

Вот сам автор.

Он оформлял книги Маршака и Барто, Чуковского и Волкова, Михалкова и Носова. 
На протяжении полувека его иллюстрации появлялись в журналах «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Крокодил». 
Быть детским художником Виктора Чижикова никто не учил: он просто всегда хорошо помнил, что ему было интересно в пору, когда деревья еще были высокими.

Еще в школе Чижикову нравилось рисовать иллюстрации к сказкам, просто так, для себя. Краски и карандаши ему подписывали, потому что Виктор — врожденный дальтоник: он не различает оттенки красного, коричневого, зеленого и розового. Но это никогда не мешало ему создавать полные доброго юмора и душевной теплоты рисунки, узнаваемые миллионами читателей.

„Детский художник должен быть образованным, не допускать ошибок. Однажды я увидел рисунок осла с раздвоенными копытами. Доводилось видеть иллюстрацию к Некрасову: лошадка, везущая хворосту воз, запряжена в сани самым нелепым образом. Есть дуга, но нет хомута. Как дуга держится на оглоблях, непонятно. Вместо седелки и сбруи какие-то узелки. Это не рисунок для детей, потому что ребенок должен сразу понять конструкцию предмета, понять, как запрягается лошадь.“ 

Три поросенка

Волшебник изумрудного города

Виктор Чижиков создал всемирно известного персонажа — олимпийского медвежонка Мишу

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимый художник детства

12:34, 29 сентября 2013

Автор: Alenka82

Комменты 22

Аватар

добрые картинки! хороший художник, помню стиль его рисунков во многих книжках детства)

Аватар

Как-то от прочтения стало на душе))

A

у меня книжка была Сергея Михалкова с иллюстрациями Чижикова , в детстве до дыр ее зачитывала , и очень долго изучала картинки)эх, детство ,ты куда летишь!.. спасибо а пост!)))

Аватар

Моя бабушка до сих пор хранит мои детские книжки) Книгу "Витя Малеев в школе и дома" вижу каждый раз, когда приезжаю к ней в гости)

Аватар

Чудесные картинки! Сейчас часто какое-то дурное оформление.

Подождите...