Знаете ли вы, что слова «сосуля» в русском языке нет? Точнее, оно есть, но имеет значение вовсе не «большая сосулька». В словаре Даля читаем: «Сосуля — сосун, сосцепитание и пр. см. сосать». То есть «сосуля» — это тот, кто сосёт, питается грудью. Сейчас же это слово употребляется на Урале, в Сибири и в северо-западной части России в значении «большая сосулька» и является просторечием и канцеляризмом. Неравнодушный к русскому языку блоггер shaptchits даже посвятил стихотворение о «сосулях» Валентине Матвиенко, которая в 2010 году предложила «срезать сосули лазером». Срезают лазером сосули, В лицо впиваются снежины. До остановы добегу ли, В снегу не утопив ботины? А дома ждет меня тарела, Тарела гречи с белой булой; В ногах — резиновая грела, И тапы мягкие под стулом. В железной бане — две селёды, Торчат оттуда ложа с вилой. Есть рюма и бутыла с водой, Она обед мой завершила. Я в кружу положу завары, Раскрою «Кобзаря» Шевчены — Поэта уровня Петрары И Валентины Матвиены.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сосайтницы и Сосайтники!!!!!

17:24, 29 января 2013

Автор: REDISKA

Комменты 81

Аватар

А у меня дочка 5 лет говорит, не много а вного,хотя говорит хорошо и читает, сколько раз исправляла, все равно говорит, нравится видимо ..) еще говорит свеКло, вместо светло)

H

Все могу вытерпеть,кроме ИХНИЙ.

A

эмиционировать..вот что это за слово?

P

Часто слышу "В двухтысячно первом году". Мороженка и пироженка.

Аватар

Спасибо, посмеялась)). Я помню ту историю с Матвиенко. Очень зря, кстати, женщину не восприняли всерьёз, суровые русские сосули должны срезать лазером медведи в шапках-ушанках!

Подождите...