Домашние кошки Саванна без преувеличения являются самыми удивительными, редкими, большими, и дорогими в мире. Цель разведения Саванн состояла в том, чтобы создать крупную кошку с потрясающе изящной формой тела, экзотическим окрасом и интеллектуальной развитостью Африканского Сервала, но с более покладистым характером домашней кошки. Это делает породу Саванна по-настоящему уникальной, которая официально признана международной организацией TICA.

Впервые саванна была выведена в середине 1980-х годов. Селекционерам понадобилось более десяти лет для получения кошек, похожих на маленьких сервалов. Зато результат трудов оказался потрясающим, саванна покорила многих знатоков кошек.

Заводчик Бенгалов Джуди Фрэнк скрестил самца Сервала, принадлежащего Сюзи Вудс, с домашней сиамской кошкой, в результате чего получилась первая Саванна; это произошло 7 апреля 1986 года. Саванна, выведенная Фрэнком, заинтересовала Патрика Келли – он приобрел котят Саванны в 1989. Келли был одним из первых энтузиастов, работавших над выведением новой породы домашних кошек, основанных на скрещивании Сервала с домашней кошкой. Он связывался со многими заводчиками Сервалов и помогал им в выведении новой породы, и, в конце концов, заручился помощью известного заводчика Джойса Сроуфе – вместе они стали работать над тем, чтобы новая порода была официально признана. В 1996 году Патрик Келли и Джойс Сроуфе выпустили изначальную редакцию стандартов Саванны, и представили ее на рассмотрение TICA (международной ассоциации кошек) В 2001 году порода была официально признана и зарегистрирована.

Сервал - хищное млекопитающее семейства кошачьих -стройная, длинноногая кошка средних размеров. Длина его тела 90—135 см, высота в плечах до 40—65 см; весит сервал 8—18 кг. Сервал обладает самыми высокими ногами и большими ушами (относительно размеров тела) среди кошачьих.

Из-за схожести в характере и повадках с домашними собаками, Сервалы с каждым годом набирают все большую и большую популярность во всем мире. Ведь кто не захочет иметь преданного, как собака, питомца, но при этом с кошачьей грацией и настоящим экзотическим окрасом? Мало кто знает, но одна из целей выведения Саванны было стремление сократить истребление и прихоти состоятельных людей содержать в вольерах настоящих гепардов и леопардов в своих домах. Иными словами создать альтернативу, не менее впечатляющую и коммуникабельную, как обычная домашняя кошка.

Размер Саванны зависит, в первую очередь от поколения – процента содержания крови Сервала. Самые крупные – это самцы поколения F1 и F2, они крупнее обычной домашней кошки примерно в 2,5 раза, достигая веса до 14 килограмм. Рост Саванн впечатляет – до 45 см в холке. Саваннам нужно около трех лет, чтобы достигнуть своего максимального размера.

Возможно, больше и выше Саванны может быть только их экстраординарная индивидуальность. Находчивая, умная, игривая, даже изобретательная, и особо энергичная - представительная Саванна очень напоминает собаку. Прыгает с места на 2 метра. Она с легкостью дрессируется и больше всего любит играть в «апорт», ездить в автомобилях и наслаждаться уличными прогулками на поводке. Кошки этой породы не любят холода, как и их африканский родственник - Сервал. Саванна очень любят воду, и с позволения будет плескаться с Вами, при приеме утреннего душа, или купаться в Вашей ванне. А их умение высоко прыгать вертикально вверх, просто потрясает. Саванны очень общительны, отлично обучаются, и возвращают сполна своим хозяевам всю любовь и привязанность.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кошка Саванна

20:52, 26 декабря 2012

Автор: Lite

Комменты 54

J

кошка обалденная, а горло она не перегрызет, если вдруг что-то не понравится? :)

Аватар

такой нос...как раз шоб цаловать! зы:вот бы мой кат так на поводке спокойно гулял,а то или ползком или несется(

Аватар

Очарование, а последняя фотография - просто сказочная, у мамашки такое довольное умиротворение на мордочке.....

Аватар

Никогда не променяю свою безпородную кошку на саванну!

Аватар

Обалденная кошка)

Подождите...