Отношение к стране Советов сейчас у всех разное, но большинство наших жителей были рождены именно в ней. В чем-то это была могущественная империя, в каких-то вещах она сейчас вызывает лишь сочувствующую улыбку у тех, кто не застал тот период современной истории. 24 декабря, в самом главном советском месте Москвы – ВВЦ / ВДНХ, откроется Музей СССР. Я пробрался на территорию будущей экспозиции, чтобы первым показать вам то, что там будет.

Пока экспонаты только распаковываются и раскладываются по территории музея. Каждый найдет здесь то, что его греет, либо раздражает: портреты генсеков и детские игрушки, спиртные напитки и талоны на еду, мебель, киноафиши, автомобили, посуду… Все то, что ежедневно окружало обычного советского человека.

Поражает то, что каждый найдет на фотографиях этой малой части коллекции пару десятков знакомых вещей. Настолько их ассортимент был крошечен, а производство огромно. А ведь в СССР жило 290 миллионов человек.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ностальгия

16:24, 21 декабря 2012

Автор: dinka_almenova

Комменты 90

Аватар

Да многие вещи знакомы с детства, но ностальгии нет ни капельки, равно как и неприязни. Много было хорошего в прошлом, но честно говоря я рада, что мы больше не живем в Советском Союзе, закрытой стране с жесткой идеологией. Я никогда бы не имела бы тех возможностей, что я имею сейчас, я даже и мечтать об этом не могла. Но и прошлое свое не проклинаю: были отличные фильмы, прекрасные актеры, много хороших песен, но в то же время было очень много всяческой идеологической шелухи.

Аватар

Интересно, что многое, что есть на этих фото, до сих пор есть у многих дома) Удивляет при нашем-то сегодняшнем разнообразии!

Аватар

Машинка!!! 21 фото снизу! О, после того, как меня в ней сфотографировали в фотоателье, она была прямо моей голубой мечтой! У нас семья большая, у меня много братьев-сестёр примерно одного возраста - так вот, нам на всех купили трактор - такой же большой, как эта машинка. Не знаю, почему именно трактор, но вы бы знали, как мы были счастливы, носились с этим трактором повсюду :) А ещё мои родители до сих пор ставят советскую пластиковую ёлку с такой же красной звездой, как на фото. Вообще, смотришь фото - и прямо душу трогает. У нас на самом деле было прекрасное детство. Хотя, так наверное, думают все поколения, моя мама, у которой было очень трудное детство, которое пришлось на тяжёлые пятидесятые, всегда говорила, что у неё было прекрасное детство, несмотря на тяготы и лишения.

T

А у нас сейчас этот дед мороз стоит под елкой каждый год , тот самый из детства как на картинке с буратинами, только он лучше сохранился и шуба мной в детстве раскрашена. И да детство было счастливое и прекрасное , а то что колбасы было мало почему то не мешало )

Аватар

Эхх, ностальгия... У меня так много вещей и игрушек в детстве таких же было) Наверное где-то в подвале до сих пор лежат)

Подождите...