Система кошерного питания – это древнейшие, бережно сохраняемые сокровища мудрости еврейского народа. Одна из главных целей кашрута: продуманное, рациональное, здоровое питание. Ученые изучали, интерпретировали и применяли законы кашрута на протяжении трёх тысяч лет. Идеологическую основу кашрута понять несложно. Ее прекрасно передает поговорка "мы — это то, что мы едим". От еды напрямую зависит наше здоровье и долголетие. А также состояние духа и ясность мысли, характер и поступки. С ростом еврейских общин в России растёт потребность и в кошерных продуктах. Если 10-15 лет назад было выгоднее привозить кошерные продукты из-за границы, то теперь, с ростом потребителей, становится выгоднее производить на месте качественные кошерные продукты. При главном раввинате России работает департамент кашрута, главной задачей которого является поиск и сертификация производства кошерных продуктов в России и ближайшем зарубежье. Работники департамента кашрута проводят тщательную проверку производства на соответствие правилам кашрута, и, в случае если продукт соответствует этим правилам, выдают сертификат кошерности за подписью Главного раввина России Берла Лазара. Сертификаты кошерности департамента кашрута высоко котируются на мировом рынке кошерных продуктов. Имея такой сертификат, производитель может свободно экспортировать его в Израиль и в места, где есть крупные еврейские общины.

В прошлом году в Москве открылось три кошерных ресторана — Noodles, Misada и «Тель-Авив», а сеть «Шоколадница» кошеровала одно из своих кафе. На днях в столице открывается еще один кошерный ресторан — «Цукер», на этот раз созданный Ginza Project, что утверждает тенденцию в последней инстанции: в холдинге все-таки деньги считают. В течение года на российский рынок должна выйти известная кошерная сеть со своими супермаркетами, а на «Фермер Базаре» в «Цветном» скоро появится большой выбор кошерных продуктов. The Village поговорил с людьми, открывающими кошерные места, и выяснил, почему это происходит именно сейчас и чем отличается создание кошерного ресторана от любого другого. Илья Киселев ( изумительный еврейский парень ) «Тель-Авив»

«Люди стали интересоваться кашрутом, им стала интересна система питания, которой уже более 3 000 лет. Перешедшие даже частично на кашрут знают, что, питаясь так, чувствуешь себя совершенно иначе. Но, на мой взгляд, открытие большого числа кошерных ресторанов связано не только с религией, но и с развитием гастрономической культуры в Москве. Питаться кошерно можно не только еврейской кухней. Можно сделать кошерный ресторан, например, с итальянской, просто там не будет одновременно молока и мяса, будут соблюдаться правильные технологии хранения и приготовления продуктов. Еще год назад евреям было проблематично питаться кошерно в городе — в основном все ходили в рестораны при синагогах, всё это довольно не публично. Но в последнее время многие духовно пришли к религии, ходят в синагогу, к раввину на уроки, делают обрезания, и они хотят разнообразия. Мы выбрали уклон в домашнюю еврейскую и современную израильскую кухню. Это связано с тем, что многие скучают по блюдам, которые готовили их мамы и бабушки. Недавно известная кошерная сеть заявила, что в Марьиной роще скоро откроют огромный кошерный супермаркет, а известная ресторанная сеть „Гинза“ открывает кошерный ресторан. Кошерные рестораны растут как грибы. Это то, чего все ждали. Если взять тот же Нью-Йорк, там сотни кошерных ресторанов. Там люди, не обязательно евреи, понимают, что это совершенно другое качество продуктов, и это полезно. Раньше в Москве тоже не было японских ресторанов, а потом стали появляться, это стало понятно и модно. С кошерными то же самое: есть огромная масса людей, желающих пробовать, что такое кошерное питание». Ольга Курганова, Noodles

«Кошерные рестораны — свободная ниша, я уверена, что они сейчас будут открываться всё чаще. Но смотрите, кто это открывает — евреи. То, что делает „Гинза“, — это всегда тренд, но инвесторы у них опять же евреи. Например, оборот американского рынка кошерных ресторанов составляет 5 млрд долларов и, насколько мне известно, только на 20 процентов состоит из евреев. Это происходит благодаря тому, что людям там не надо объяснять, в чем польза: они это уже поняли. Я не еврейка, но уже полгода питаюсь кошерно в связи с работой над рестораном. Приходится много всего пробовать, но я вообще не поправилась».

Подпишитесь на наш
Блоги

Кашрут

01:37, 14 ноября 2012

Автор: xnoax

Комменты 119

Аватар

Vot hochu zadat vopros; nemnogo ne v temu , no pro evreev:pochemu zenschiny posle braka brejut volosy i nosiat pariki?

Аватар

Была в кошерном ресторане в Одессе. Первый раз из любопытства - очень понравилось. Теперь как бываю в Одессе всегда туда хожу.

J

в чём же всё-таки польза?

Аватар

я думаю, что кошерное- это био питание, и продукты, или это не так?

Аватар

Одно дело национальная кухня, а другое религиозный фанатизм даже в этом вопросе. Миллионы ограничений для ортодоксов. Там столько всего... Особенно хасиды отличаются своим фанатизмом. Их один только внешний вид чего стоит. Пейсы, чёрные шляпы, лапсердаки... Читала даже что их женщины бреют голову наголо и носят парики. Ещё область секса по части запретов и ограничений у них очень занимательная.

Подождите...