Что за странные светящиеся объекты изображали церковные художники прошлых лет на своих картинах? Однозначный ответ дать сложно, скептики назовут их или метеоритами или божественным чудом, уфологи назовут их кораблями пришельцев. Каждый сделает свой вывод. Наиболее известной картиной с НЛО является фреска «Распятие» в Сербском православном монастыре Високи Дерчани в Косово, создана около 1350 года.

Эта картина называется "The Madonna with Saint Giovannino". Она была написана в 15 веке Domenico Ghirlandaio (1449-1494) и висит как часть коллекции Лозер в Палаццо Веккьо. (Справа) плеча выше Марии находится объект в форме диска.

Гобелен. Базилика в Notre-Dame Beaune (Бургундия, Франция), ок. 1330г.

Картина Carlo Crivelli (1430-1495) называется "The Annunciation with Saint Emidius" (1486) и висит в Национальной галерее в Лондоне. Объект в форме диска светит лучом света вниз на голову Марии.

Эти картины из рукописи 12 века Paolo Uccello (1396-1475) "La Tebaide" (painted c.1460-1465). Они описывают осаду замка Sigiburg во Франции, где саксы окружили французов и были готовы взять замок, когда Flaming Shields зависли над церковью. Саксы думали, что французы были защищены этими существами и убежал. Это событие случилось в 776 год и было хорошо документировано.

Эта гравюра изображает два, пролетающих над Гамбургом , диска.

Старинная фреска ХІ столетия. "Тарелка у могилы Христа".

Эта гравюра изображает неизвестные парящие объекты в небе над Ниццей.

Вот еще одна картина с неизвестным зависшим объектом.

Картина Рафаеля Санчо "Уход".

Это картина фламандского художника Арта де Гельдера и называется "Крещение Христа". Она была написана в 1710 году и висит в Fitzwilliam Musuem, Кембридж. Объект в форме диска светит лучами света вниз на Иоанна Крестителя и Иисуса.

Картина Bonaventura Salimbeni названная "Прославление Евхаристия", написана в 1600 году. Обратите внимание на устройство "спутник". Она висит в церкви Сан-Лоренцо в Сан-Пьетро.

Картина "Моисей получает скрижали" Дата и художник неизвестны.

Эта картина названа "Распятие на кресте" неизвестным художником в 1350 г. Картина изображает два летящих НЛО над крестом в верхних углах картины.

"The Assumption of the Virgin"

Исследователям хорошо известен рисунок, выполненный красками по дереву художником Гансом Глайзером. По его собственным словам, он запечатлел «невероятно страшное зрелище», увиденное им в небе над Нюрнбергом утром 4 апреля 1561 года. На рисунке изображен черный, похожий на ракету объект, пролетающий высоко над городом. Согласно средневековому тексту «Анналы Нюрнберга», в том же году, но уже 14 апреля жители этого города наблюдали в небе рядом с поднимающимся солнцем десятки кроваво-красных, синих и черных сфер. Удивительное зрелище длилось больше часа, и вдруг извергающие огонь сферы начали падать на землю, а потом бесследно исчезли. По другим сведениям, в апреле 1561 г. над Нюрнбергом появилось большое количество летающих «плит», «крестов» и два огромных цилиндра, из которых вылетали группы шаров. Одновременно наблюдались многочисленные сферы и диски, окрашенные в красный, голубой и черный цвет. Все они устроили в небе подобие воздушного боя, приведя в ужас все население города. По прошествии часа объекты начали снижаться и падать на землю, истребляя друг друга... Wickiana Collection, Zurich Central Library.

В одном из европейских музеев хранится картина, на которой изображены темные сферы, появившиеся в небе над швейцарским городом Базелем 7 августа 1566 года. Свидетелем этому событию стала добрая половина жителей города. Согласно «Анналам Базеля», черные шары двигались на огромной скорости, сталкивались друг с другом, делали неожиданные резкие движения или неподвижно зависали над землей. Многие исследователи сходятся во мнении, что это была воздушная битва. Согласно городским хроникам и Самуилу Кокусу, редактору местной газеты, «гремевшие подобно грому сферы появились в небе на рассвете, многие из них постепенно становились ярко-красными, их окружали языки пламени, которые пожирали и растворяли их, но некоторые все же продолжали с грохотом лететь по небу». По другим свидетельствам, в небе наблюдались большие «наклонные трубы», из которых возникали шары. В то же время поблизости было замечено большое количество черных сферических тел, летевших на большой скорости к Солнцу. Через некоторое время они совершили полуоборот и стали сталкиваться друг с другом, как бы изображая битву. Некоторые из объектов становились пламенно красными и как бы «съедали» (поглощали?) друг друга... Wickiana Collection, Zurich Central Library.

В кафедральном соборе столицы Швеции есть очень странная картина под названием «Стокгольмское чудо». На ней рукой Урбана увековечено реально произошедшее событие. Так, в 1535 году над Стокгольмом в небе вокруг Солнца появилось пять ярких объектов «внеземного происхождения». Невероятное сияние, которое исходило от этих объектов в форме колец, не могло остаться без внимания городских жителей. Но, если бы Урбан не запечатлел это явление на холсте, оно так и кануло бы в Лету.

image

Это гобелен называется "Summer's Triumph". Он был создан в Брюгге в 1538 году и в настоящее время находится в Баварском национальном музее. Вы можете четко видеть несколько дискообразных объектов в верхней части шпалеры.Слева и справа.

А эта картина, изображающая Иисуса и Марию, называется "The Miracle of the Snow". Она была написана Masolino Da Panicale (1383-1440), висит в церкви Санта-Мария-Маджоре, Флоренция, Италия.

Гравюра 1608 года.

Японская живопись 1803 года. Существует книга, Уме Нет Чири, где сказано "иностранное судно и экипаж" был замечен на берегу Haratonohama, Hitachi, Япония и, что корабль был сделан из металла и стекла со странными письменами на нем. Художник изобразил на рисунке эти знаки.

Вот ещё одно интересное изображение, к сожалению, без названия.

Подпишитесь на наш
Блоги

НЛО в живописи

19:19, 8 ноября 2012

Автор: aniase

Комменты 23

Аватар

Вообще-то раньше, ну до раннего возрождения уж точно, живописец оперировал символами, то есть картина не изображала фрагмент реальности. Непонятно откуда растущие пальмовые ветви, голубки и глаз божий, все оттуда. Вот, для примера http://25.media.tumblr.com/tumblr_m5tlzoTT711r8fdxso1_500.jpg

Аватар

у меня есть альбом живописи Рафаэля "Преображение" здесь Уход, там "этой" части нет во все.

Аватар

Люблю такие посты! Спасибо большое, безумно интересно и загадочно...

Аватар

Огромное спасибо за пост! Так интересно... А какое "рациональное" обьяснение можно найти этим странным обьектам (кроме НЛО). Что бы это могло быть, а? Может просто какие-нибудь языческие знаки?

Аватар

а последняя картинка вроде иллюстрация к Дэфо

Подождите...