
Всем известно, что бриллианты - лучшие друзья девушек. И бизнесменов. Да и всех остальных людей. Но, как это часто бывает в жизни, мы упускаем некоторые факты из биографии друзей. Давайте же будем верными друзьями для бриллиантов, вспомним о них некоторые важные факты, и они, наверняка, ответят нам взаимностью. :)
~"~ Большая часть алмазов идет на нужды промышленности.
Около 80% добываемых алмазов (около 100 миллионов карат), не говоря уже об искусственных камнях, используются для сверления, резки, полирования и других промышленных целей.
~"~Алмаз - не самый твердый материал на Земле.
На самом деле, алмаз является самым твердым природным материалом, однако человек создал нечто, еще более твердое. В 2005 году Наталья Дубровинская с коллегами из Университета Гейдельберга смогла создать вещество, на 11% превышающее по твердости алмаз. Новый материал получил название "гипералмаз".
~"~В природе алмазы встречаются не так уж и часто.
В процессе добычи алмазов приходится перелопачивать миллионы тонн пустой породы. При этом добываемые алмазы часто не подходят для нужд ювелирного дела. К примеру, из одного миллиона алмазов находится только один однокаратный алмаз без дефектов, 3-х каратный ювелирный алмаз приходится на 15 миллионов "брака".
~"~Алмазы нередки во Вселенной
В 2004 году астроном Тревис Меткальф обнаружил алмаз весом в 10 миллиардов триллионов триллионов. Считайте сами, сколько в этой цифре нулей, однако это правда.
Этот огромный алмаз некогда являлся ядром погасшей звезды, и его нынешний диаметр составляет 4 тысячи километров. Расположен он примерно в 50 световых годах от Земли. Астрономы решили назвать этот гигантский алмаз "Люси", в честь песни Битлз "Lucy in the Sky with Diamonds".
~"~ Искусственные алмазы уже нельзя отличить от природных
До недавнего времени искусственные алмазы, получаемые в большом количестве, было легко отличить от натуральных. Любой мало-мальски опытный ювелир мог это сделать. Однако за последние десять лет технология производства алмазов настолько улучшилась, что ученые могут выращивать камни, практически неотличимые от природных. Никакой эксперт не в состоянии этого сделать.
Если вы все прочитали внимательно, то ваша совесть перед бриллиантами чиста. А теперь давайте вспомним про наших настоящих друзьях-человеках. Таких родных и любимых. Они то и есть настоящая ценность в жизни.
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Мне много не надо, горстки хватит:)
я как то равнодушно отношусь к драгоценным камням
a kak zhe Antwerp Twins???
прикольно) в бриллианты влюбляешься с первого подаренного любимым и навсегда!!!!))))
BiD, отличный пост, спасибо!!!
совсем не считаю что блиллианты это для старых))
хочухочухочуууууу