Всем известно, что бриллианты - лучшие друзья девушек. И бизнесменов. Да и всех остальных людей. Но, как это часто бывает в жизни, мы упускаем некоторые факты из биографии друзей. Давайте же будем верными друзьями для бриллиантов, вспомним о них некоторые важные факты, и они, наверняка, ответят нам взаимностью. :)

~"~ Большая часть алмазов идет на нужды промышленности. Около 80% добываемых алмазов (около 100 миллионов карат), не говоря уже об искусственных камнях, используются для сверления, резки, полирования и других промышленных целей.

image

~"~Алмаз - не самый твердый материал на Земле. На самом деле, алмаз является самым твердым природным материалом, однако человек создал нечто, еще более твердое. В 2005 году Наталья Дубровинская с коллегами из Университета Гейдельберга смогла создать вещество, на 11% превышающее по твердости алмаз. Новый материал получил название "гипералмаз".

image

~"~В природе алмазы встречаются не так уж и часто. В процессе добычи алмазов приходится перелопачивать миллионы тонн пустой породы. При этом добываемые алмазы часто не подходят для нужд ювелирного дела. К примеру, из одного миллиона алмазов находится только один однокаратный алмаз без дефектов, 3-х каратный ювелирный алмаз приходится на 15 миллионов "брака".

image

~"~Алмазы нередки во Вселенной В 2004 году астроном Тревис Меткальф обнаружил алмаз весом в 10 миллиардов триллионов триллионов. Считайте сами, сколько в этой цифре нулей, однако это правда. Этот огромный алмаз некогда являлся ядром погасшей звезды, и его нынешний диаметр составляет 4 тысячи километров. Расположен он примерно в 50 световых годах от Земли. Астрономы решили назвать этот гигантский алмаз "Люси", в честь песни Битлз "Lucy in the Sky with Diamonds".

image

~"~ Искусственные алмазы уже нельзя отличить от природных До недавнего времени искусственные алмазы, получаемые в большом количестве, было легко отличить от натуральных. Любой мало-мальски опытный ювелир мог это сделать. Однако за последние десять лет технология производства алмазов настолько улучшилась, что ученые могут выращивать камни, практически неотличимые от природных. Никакой эксперт не в состоянии этого сделать.

Если вы все прочитали внимательно, то ваша совесть перед бриллиантами чиста. А теперь давайте вспомним про наших настоящих друзьях-человеках. Таких родных и любимых. Они то и есть настоящая ценность в жизни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о...

20:44, 9 ноября 2009

Автор: BiD

Комменты 6

O

совсем не считаю что блиллианты это для старых)) хочухочухочуууууу

Аватар

BiD, отличный пост, спасибо!!!

Аватар

прикольно) в бриллианты влюбляешься с первого подаренного любимым и навсегда!!!!))))

Z

a kak zhe Antwerp Twins???

Аватар

я как то равнодушно отношусь к драгоценным камням

Подождите...