25 августа в Парке Горького пройдет второй ежегодный Праздник «Еды» — главный кулинарный фестиваль на свежем воздухе, 10 часов отличного настроения и гастрономических впечатлений в последние выходные лета. Самое вкусное событие месяца, а может быть, которое не оставит равнодушным ни одного гурмана. Как проходил праздник "Еды" в прошлом году:

В этом году с 12 до 22 часов Парк Горького превратиться в большую кухню. Лучшие повара Москвы будут проводить мастер-классы на главной сцене и, конечно же, дадут попробовать получившиеся вкусняшки всем желающим.

На площадке «Гастрономический лекторий» можно будет записать новый рецепт в свою кулинарную книгу, здесь будут проходить лекции гастрописателей и продаваться тематические книги и сборники. На площадке «Organic Studio Philips» можно будет отведать смузи и закуски.

А по соседству с профессиональными кулинарами, мастер-класс будут проводить настоящие гурманы – победители зрительского конкурса.

По сравнению с прошлым годом нынешний праздник обещает существенно разрастись: в этом году больше не только территория и количество ресторанов-участников, но и мастер-классов. В течение дня будут работать 6 фермерских рынков и около дюжины специализированных стендов-"лавочек" с крупами, различными сортами меда, масел и чая, например, прямиком с чайного рынка в китайской провинции Фуджоу.

Фермерское мясо Мастер-классы гастрописателей, блогеров и профессиональных поваров пройдут на семи площадках, на них можно будет попробовать приготовленные блюда и узнать о еде что-то новое.

На Главной сцене праздника "Еды" каждый час один за другим именитые повара московских ресторанов будут рассказывать свои секреты обращения с продуктами и готовить, готовить, готовить.

Откроет серию мастер-классов профессионалов Иван Шишкин, шеф-повар ресторана Delicatessen, рассказом о том, как правильно разделать полутушу свиньи на лучшие куски (на случай если у вас нет целого поросенка) и какие манипуляции следует с ней потом произвести, чтобы приготовить идеальные бургеры.

image

Разделка полутуши свиньи на бургеры Один из первых иностранных поваров в России, Антонио Баратто приготовит яйцо-пашот и превратит картофельное пюре в воздушную пенку с ароматом тмина и соевого соуса с имбирем.

image

Сменит его у плиты шеф-повар ресторана "Нобу" Бенджамен Ошер с рецептом севиче из сезонных раков с персиками (это блюдо родом из Латинской Америки по сути представляет собой мелко нарезанную сырую рыбу или морепродукты, маринованные в соке лайма).

image

Следом за ним на Главную сцену выйдет Афган Ханкишиев. Когда-то он работал на кухне вагона-ресторана в поезде "Баку-Москва", потом в ресторане при бакинской гостинице "Москва", а сейчас возглавляет кухню московского ресторана. В субботу он будет готовить джыз-быз, традиционное азербайджанское блюдо из потрохов и овощей.

Завершат программу мастер-классов, как и в прошлом году, Алексей Зимин (бренд-шеф ресторана и совладелец Ragout) и Илья Шалев (шеф-повар ресторана Ragout). На этот раз повара обойдутся без молекулярной кухни и страусиного мяса и постараются удивить публику всего лишь скромным низкокаллорийным салатом - из сельдерея с жареными огурцами, грибами, зеленью и сыром.

Далеко не все авторы известных кулинарных книг и популярных блогов на гастрономическую тему – профессиональные повара. Специально для них на Празднике отвели зону под названием "Гастрономический лекторий".

image

Площадка начнет работать в полдень и откроется мастер-классом блоггера и кондитера-любителя Ирины Чадеевой. Ее рецепт домашнего миндального печенья - прост и понятен, а домашняя выпечка здорово поднимает настроение в долгие дождливые вечера, которые уже не за горами. Следом за Чадеевой с мастер-классом по приготовлению настоящей домашней пасты выступит итальянский мастер Валентино Бонтемпи.

Идеолог фестиваля Алексей Зимин представит свою новую книгу "Кухня навсегда" и будет готовить лосося с можжевельником, а в качестве гарнира к нему предложит спагетти из цукини.

Знатоки русской кухни Ольга и Павел Сюткины приготовят три блюда, и все три из моркови: морковный суп "Креси", оладьи из моркови, морковные капкейки. Их сменит у плиты известный кулинар и блогер Влад Пискунов с рецептом йогуртовых блинчиков и секретом масала-чая (проще говоря, чая со специями), а знаток узбекской кухни Хаким Ганиев поделится секретами приготовления мантов.

Все блюда на мастер-классах можно будет попробовать, и здесь же в библиотеке книжного магазина "Москва", примыкающей к Лекторию, приобрести книгу с рецептами и автографом автора. "Овощная анимация" Сцена "Своя еда" отдана во власть непрофессиональных поваров. На ней с рецептами семейных блюд выступят 10 победители конкурса. Они будут делиться домашними хитростями о том, как с удовольствием приготовить дома грушевый лимонад с шалфеем, курицу с ежевикой, крамбл из квашеной капусты или крем-суп из спаржи со сливочно-трюфельной заправкой. Фестиваль продлится с 12:00 до 22:00. Отдельное место здесь будет отведено под околокулинарные мастер-классы, непосредственно готовки не касающиеся. Так, например, школа декораторов "Ресторан - дома!" научит быстро и небанально сервировать стол к уютному завтраку или романтическому ужину, а на одной из детских площадок юные посетители смогут принять участие в "овощной анимации" - маленьким гостям предложат "вырастить" нарисованные фрукты на специальных деревьях.

image

http://ria.ru/food/20120824/729384745.html#ixzz24Uv5DeDm http://www.afisha.ru/article/prazdnik-edy-v-parke-gorkogo/ http://prazdnik.eda.ru/ http://j-idea.ru/prazdnik-edy-v-parke-gorkogo-25-avgusta.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Праздник Еды 2012 в Парке Горького

03:27, 25 августа 2012

Автор: oksy01

Комменты 17

Аватар

Была на фестивале прошлом году, не произвел впечатления. Это был развод людей на бабло в огромных масштабах. Не говоря уже о толпах людей и нездоровом ажиотаже по поводу еды. Вход стоил 800 руб, за эту сумму мы ничего не получили, все равно за все нужно было платить. Столиков свободных не было за шашлыком парень простоял 40 мин, уже есть расхотелось. Напились вина за 300-400 руб.маленький пластиковый стаканчик. За соседним столом видели Капкова с Раппопортом. Очень рассчитывала посетить мастер класс Раппопорта, знакомого по колонке в Татлера). Но он так и не соизволил подняться на сцену, еду за него готовил какой-то итальяшка. И опять же негде было сидеть. Оценка неуд.Может в этом году будет лучше, но я на такие мероприятия не пойду.

Аватар

От вида поросенка прям вздрогнула! Жутковатая фотография!

P

ну, как говорится, "люблю повеселиться,особенно пожрать". Однако могу добавить, что с тех пор, как мой муж освоил копчение в "промышленных" масштабах, больше на готовые продукты в этой категории смотреть я даже не могу. Представьте, тоненький кусочек домашней грудинки, чуть-чуть горчички и 30 гр водочки (лучше, конечно, в холодный сезон, октябрь-ноябрь).

Аватар

спасибо за анонс. я бы сходила. люблю пожрать))

Аватар

захотелось есть, пошла я спать) у нас на свадьбе тоже поросенок пекся, приличная часть гостей свалило в сад смотреть, как он вращается, прям медитировали на него сидели)) потом, когда верх подпекся, повар им срезал на тарелки, они поели и продолжали дальше смотреть))) в "дом" не загнать было, им ни другой еды не надо было, ни танцев и веселья) все, точно пошла я спать лучше)).

Подождите...