Чашка горячего чая в холодную погоду – то, что надо. Но чай не только согревает и помогает при простуде. У него есть много других полезных свойств.

1. Чай защищает от недугов Чай, как уже говорилось, помогает не только при простуде. Этот напиток богат антиоксидантами, которые ведут борьбу с вредными свободные радикалы в организме. Тем самым антиоксиданты препятствуют старению организма, помогают справиться с инфекционными заболеваниями, а также предупреждают рак.

Антиоксиданты содержатся во всех видах чая, будь-то черный, зеленый, белый, красный и т.д. Но имейте в виду: если в чай добавить лимон, то напиток теряет свои антиоксидантные свойства. Зато получает дополнительную дозу витамина С (этот витамин есть не только в лимоне, но и в чае). Благодаря этому напиток повышает иммунитет и защищает нас от вирусов и бактерий.

2. Чай бодрит и тонизирует Кофеин, содержащийся в чае, хорошо тонизирует и бодрит. Кстати, любой чай – будь-то черный, зеленый, красный, белый и т.д. – содержит одинаковое количество кофеина. Поэтому "прийти в чувство" поможет не только черный чай или кофе (как мы привыкли думать).

Правда, если вы сильно переутомились и ваше состояние уже близкое к болезненному, то чай не поможет: возможна парадоксальная реакция сосудов – они не сужаются, а расширяются, и вместо того, чтобы взбодриться, вы уснете. Не поможет чай и людям с повышенным давлением – в этом случае напиток вызовет головную боль.

3. Чай нормализует давление Чай подобно кофе повышает давление. Этому способствует кофеин, содержащийся в чае. Поэтому у людей с пониженным давлением напиток его нормализует. И наоборот: людям с повышенным давлением чай нужно употреблять с осторожностью. А лучше и вовсе исключить из рациона.

Вместо чая лучше пить мате и ройбуш. В этих напитках нет кофеина, но вместе с тем они тоже хорошо тонизируют сосуды мозга. К тому же в мате и ройбуше больше антиоксидантов, чем в других видах чая.

4. Чай укрепляет сосуды Благодаря содержанию витамина Р чай укрепляет стенки сосудов и делает их эластичными. Кроме того, витамин Р усиливает действие витамина С (который также содержится в чае) и помогает усвоению этого витамина.

5. Чай избавляет от головной боли и снимает стресс Чай благодаря содержанию кофеина помогает утолить головную боль и снять стресс. Но только если его пить в первой половине дня. После 13.00 чай пить не рекомендуют – опять таки из-за кофеина, который может негативно сказаться на режиме сна и вызвать бессонницу.

Five o`clock tea у англичан – обычай пить чай в пять вечера – объясняется тем, что пьют жители Туманного Альбиона слабозаваренный чай, который, к тому же, сильно разбавляют молоком. Точнее, пьют не чай с молоком, а молоко с чаем. Молоко уменьшает раздражительное действие чая, снижает уровень дубильных веществ и защищает слизистую желудка.

6. Чаепитие тренирует легкие Во время чаепития (если, конечно, это не чай, выпитый с утра впопыхах на пороге дома) мы расслабляемся и начинаем глубже вдыхать и выдыхать. Таким образом тренируем свои легкие. Также при этом в мозг поступает больше кислорода и улучшается кровообращение.

Кстати, горячее молоко или травяной чай будут иметь такой же эффект.

7. Чай помогает избавиться от лишних килограммов Зеленый чай и чай пуэр помогают похудеть. Зеленый чай богат катехинами, которые способствуют расщеплению жира. Поэтому желающим избавиться от парочки лишних килограммов, если нет никаких противопоказаний к употреблению чая, можно попробовать чайную диету.

Чай пуэр – сильно тонизирующий чай, который ускоряет обмен веществ. Вес соответственно снижается.

Рецепты: Чай с вишней и ванилью Вишню помойте, наколите вилкой в нескольких местах, засыпьте сахаром (можно перемешать его с половиной чайной ложки ванильного сахара) и поставьте в холодильник, пока она не пустит сок. Насыпьте в заварной чайник заварку, бросьте несколько вишневых листьев и настаивайте 5-10 минут. Чай налейте в чашки, добавьте 2-3 чайные ложки вишни с сахаром и вишневый сок. Свежую вишню можно заменить мороженой или сушеной. Сушеную вишню бросьте в заварной чайник одновременно с заваркой.

Чай по-мароккански В Марокко, как и в других арабских странах, чай – наиболее популярный напиток. Его популярности способствуют религиозный запрет на спиртное и жаркий климат. Марокканцы пьют очень крепкий чай с мятой перед обедом – чтобы освежиться, а после еды пьют очень сладкий и крепкий чай, тоже с мятой, - в качестве десерта. Чай заваривают в двух чайниках: в одном – с мятой, в другом – просто крепкий чай, а затем смешивают в стакане по вкусу.

Марокканский апельсиновый чай В южной части Марокко множество апельсиновых садов. Когда зацветают апельсиновые деревья, лепестки цветов собирают, выдавливают ароматное апельсиновое масло и делают восхитительный горячий напиток. Вместо апельсинового масла можно использовать апельсиновую воду, получаемую путем дистилляции отвара молодых почек апельсинового дерева. Закипевшую воду наливают в стакан, добавляют 1 ст. ложку апельсиновой воды или 1 чайную ложку апельсинового масла, щепотку мелко молотого кардамона, сахар или мед.

Холодный чай с ромом Ломтики лимона разрежьте на четыре части, положите в емкость для льда, залейте подслащенной холодной кипяченой водой и заморозьте. Размешайте 100 г. сахара в сосуде с 0,5 литра крепкого черного чая, добавьте рюмку рома. Подавайте в высоких стаканах с кубиками льда.

Чай с розой Свежие или подсушенные розовые лепестки смешиваются с чаем из расчета 5-6 лепестков на 1 ложку чая. Этот чай можно хранить в плотно закрытой стеклянной банке. Заваривается как обычный.

Рецепт мятного чая Ингредиенты: 1-2 ч. л. зеленого чая 1 л. яблочного сока 4-5 ст. л. сахарной пудры корень имбиря (2-3 см) листья свежей мяты яблоко груша Рецепт приготовления: В кастрюле смешать яблочный сок и сахарную пудру, поставить на слабый огонь, помешивать до полного растворения сахарной пудры. Теперь к сиропу нужно добавить порезанный имбирь, яблоко и грушу, варить в течение 3-5 минут. После чего, кастрюлю снять с огня, добавить чай и свежей мяты, перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 7-10 минут. Готовый мятный чай процедить, перелить в кувшин, остудить и убрать в холодильник на 2-3 часа. Мятный чай готов, подавать в высоких бокалах со льдом и листьями мяты.

«Цитрусовый грог» Ингредиенты: 2-3 ч. л. черного чая 120 мл рома 30 мл коньяка 2 апельсина 1 лимон сахар (по вкусу) Рецепт приготовления: На терке натереть немного цедры лимона и апельсина, а с помощью соковыжималки получить сок апельсина и лимона. Цедру и сок поместить в термостойкую посуду, добавить рома и коньяка, сахар и свежезаваренного крепкого черного чая. Поставить на плиту на слабый огонь, разогревать до полного растворения сахара. Чай «Цитрусовый грог» готов, разлить по бокалам, подавать горячим.

Рецепт травяного чая со специями Травяной чай наиболее распространённый лечебный напиток, который обладает огромной лечебной силой за счет своих главных компонентов – трав и пряностей. Оказывает укрепляющее действия иммунной системы и нормализует общее состояние здоровья. Ингредиенты: 1 ч. л. тмина 1 ч. л. черного перца горошком 1 корица в палочках 10 листьев мяты 10 листьев базилика 10 листьев лимонной травы 1,5-2 см корня имбиря 50 мл лимонного сока 500 мл воды Сахар или мед (по вкусу Рецепт приготовления: В ступке или любой другой посуде смешать и растолочь корицу, перец, тмин и мелко нарезанный или натертый корень имбиря. Затем выложить все специи в чайник объемом 500 миллилитров, залить водой и поставить на огонь, варить в течение 5-7 минут. Травяной чай готов, полученный отвар остудить и процедить.

Рецепт фруктового чая с тмином Ингредиенты: 2-3 ст. л. черного чая 1 ч. л. тмина 500 мл кипятка яблоко груша сахар и мед Приготовление: В чайнике объемом 500 мл заварить черный чай с тмином и добавить порезанные дольками яблоко и грушу, дать настояться в течение 15-20 минут. Фруктовый яблочно-грушевый чай готов, пить в теплом или горячем виде, по вкусу добавить мед или сахар.

Чай масала Масала – чайный напиток из трав и специй, родиной которого считается Индия. Однако способов приготовления чая достаточно много, поскольку в каждом штате Индии этот напиток могут преподнести по-своему. Единственное, что неизменно, так это основные ингредиенты. Ингредиенты: 3/4 стакана воды 3/4 стакана молока 1 ч. л. черного чая 1 ч. л. подсластителя (мед, сахар или кленовый сироп) 3 горошины кардамона 2 семечки фенхеля корица в палочках звёздочка аниса корень имбиря Рецепт приготовления: В кастрюльку с водой засыпать специи и довести до кипения, после чего добавить молоко, чай и снова довести до кипения, убавить огонь и варить в течение 2-3 минут. Теперь необходимо взять кружку и добавить любой подсластитель, затем через ситечко процедить в кружку сваренный в кастрюльке чай со специями.

Ромашковый чай: Ингредиенты: 2 ч.л. цвета ромашки мед (по вкусу) сахар (по вкусу) кипяток Приготовление ромашкового чая: В чайник засыпать цветки ромашки с медом и залить кипятком. Закрыть чайник крышкой и накрыть сверху салфеткой, дать настояться чаю в течение 15-20 минут. Можно процедить через ситечко и разлить по чашкам.

Чай с имбирем Ингредиенты: 2-3 ст.л. тертого корня имбиря 1-2 ст.л. меда или сахара лимон мята 2 ч.л. зеленого чая щепотка корицы или гвоздики Способ приготовления: В кастрюлю засыпать зеленый чай, тертый имбирь и гвоздику. Залить горячей водой и варить в течение получаса. После чего в готовый отвар добавить свежевыжатый сок лимона, мед и щепотку корицы, продолжить варить на слабом огне от 3 до 5 минут. Снять с огня и дать настояться в течение 20 минут. Чай с имбирем готов, осталось разлить по чашкам и насладиться приятным пряным вкусом.

Травяной чай для похудения Травяные чаи обладают широким спектром лечебных свойств, они оказывают общее укрепляющее действие на организм, способствуют пищеварению и лечат различные заболевания желудка, оказывают влияние на энергетический обмен и помогают сжигать лишние калории. Ингредиенты: 50 гр. листьев и цветков зверобоя 30 гр. листьев подорожника и тысячелистника 50 гр. рубленых листьев стальника колючего и синей горчеварки 1 ст.л. измельченных шишек хмеля 1/2 лимона 600 мл воды Рецепт приготовления: В заварной чайник объемом 600 миллилитров засыпать травяной сбор, добавить половинку лимона и залить горячей водой. Отвару надо дать настояться в течение 15-20 минут. Употреблять готовый чай необходимо каждый день в течение 3 недель, соблюдая пропорцию 1/3 250 граммового стакана.

Чай с шиповником Ингредиенты: 4 ст.л. сушеных ягод шиповника 2 ч.л. черного чая 3-4 ст.л. липового меда сахар по вкусу Способ приготовления: В термос засыпать черный чай и ягоды шиповника, добавить липового меда, залить литром кипятка, плотно закрыть и дать настоятся 7-8 часов. Лучше всего чай готовить с вечера, чтобы он мог простоять всю ночь. Чай с шиповником готов, полученный отвар процедить и разлить по чашкам, приятного чаепития!

Черный чай с медом, яблоком и корицей Ингредиенты: Количество черного чая будет зависеть от объема чайника. На литр хватит и одной столовой ложки. Цедра - источник витаминов. Целиком почистить лимон и апельсин, если хочется, то можно потереть цедру. Так, чай будет с более насыщенным цитрусовым вкусом и ароматом. Добавим яблоко, чтобы получить максимальный витаминный заряд. Понадобится половина яблока. Аромат придаст корица. Добавим одну-две палочки. Мед по вкусу. Двух столовых ложек будет вполне достаточно. Способ приготовления Половину яблока нарезать тонкими дольками, добавить цедру лимона и апельсина. Вместе с корицей положить в чайник. Заварить и дать настояться в течение 10 минут. После чего разлить по чашкам и наслаждаться рецептом вкусного и полезного черного чая.

Рецепт холодного чая с шоколадом и малиной Ингредиенты: 200 мл черного чая 7-8 ч. л. малинового сиропа 4 ст. л. шоколадного сиропа 4-5 ст. л. взбитых сливок лёд Рецепт приготовления холодного чая: Свежезаваренный чай процедить и смешать с шоколадным и малиновым сиропом. В высокие коктейльные бокалы наполнить льдом и добавить чай с сиропами, перемешать и украсить сверху взбитыми сливками. Холодный чай с шоколадом и малиной готов, приятным дополнением к чаю будет сладкий десерт.

Рецепт холодного орехового чая Ингредиенты: 250 мл черного чая 40-60 мл орехового сиропа 40-50 мл молока или сливок лёд Рецепт приготовления холодного чая: Черный чай заварить в небольшом чайнике емкостью не больше 300 миллилитров, дать ему настояться и процедить. Затем смешать ореховый сироп с молоком или сливками и добавить в чай, перемешать, добавить льда и разлить по бокалам. Холодный чай с ореховым сиропом готов.

Холодный чай с мятой и черникой Ингредиенты: 4 стакана черники 200 г мяты лимон 200 г сахара 4-5 пакетиков зеленого чая Рецепт приготовления холодного чая: Чернику засыпать в кастрюлю и залить её стаканом воды, поставить на плиту, довести до кипения и убавить огонь. Ягодам надо дать провариться на медленном огне 4-5 минут. После чего, взять столовую ложку и размять их в кастрюле. Затем, к ягодам добавить сок лимона, мяту и сахар, перемешать и оставить на огне еще на 2-3 минуты. Черничный сироп готов, остается только процедить его через ситечко. Следующий этап – заваривание чая, для этого нам потребуется 6 стаканов горячей воды и 4-5 пакетиков зеленого чая. Готовый чай смешать с черничным сиропом, тщательно перемешать и дать остыть. Чай с черникой и мятой готов, подавать со льдом и листьями мяты.

Шипучий чай Для его приготовления, Вам понадобятся: - 2 чайные ложки чая - лимон - 1/2 шт - сахар - 2 ст.л -газированная вода – 150 мл. Заварите две чайные ложки чая кипятком. Добавьте половину лимона, две столовые ложки сахара. Затем перемешайте и дайте остыть. После процедите, влейте в бутылку, долейте 150мл газированной воды (минералки). Важно! Закройте бутылку очень быстро и плотно. Затем уберите в холодильник. Как только напиток охладится, можно угощать гостей.

Зелёный чай с ананасом Для его приготовления понадобится: - 1 литр свежезаваренного зелёного чая - ананас - тертая цедра лайма или лимона - 2 ст. ложки лимонного сока - молотый кардамон - несколько листочков мяты - 3-4 ст. ложки сахара Ананас порезать мелкими кубиками. Заварить зелёный чай, перелить в кастрюлю, добавить цедру, лимонный сок, кардамон, сахар и подогреть несколько минут на слабом огне, не доводя до кипения. Разлить по красивым стеклянным стаканам, положив в напиток по 2-3 чайные ложки ананаса. Украсить листочками мяты и кусочками ананаса на шпажках. Ароматный и витаминный чай готов.

Чай кобблер Ингредиенты Какао-сироп - 2 винные рюмки Чай - в зависимости от количества порций Сливки - по вкусу Фрукты - по вкусу Лед Приготовление Заварить чай, но не крепкий. Подготовить бокалы, положить в них лед, и аккуратно налить туда какао-сироп и чай. Украсить сливками и фруктами.

Укрепляющий чай Заваривать чай молоком необходимо очень все быстро, лучше всего использовать мутовку, чтобы чай был свежим и горячим. Его нельзя подогревать, иначе свернется желток. Ингредиенты 750 мл молока, 6 ч. л. черного чая, 3 желтка, I ст. л. меда Приготовление: Отлить одну чашку молока, остальное молоко вскипятить, заварить в нем чай, дать настояться 3-4 мин и процедить. Взбить желтки с медом до образования пены, постепенно добавляя чашку холодного молока, продолжать взбивать и доливать небольшими порциями горячий чай, подавать горячим.

Чайный флип с черной смородиной В Германии черная смородина впервые упоминается в 1750 г., белая и красная смородина были известны уже в XV в. Черную смородину свежей едят редко, чаще из нее делают сок, конфитюр и знаменитый ликер (Cassis из Дижона). Смородина богата кислотами, а черная содержит много витамина С, а также витамины В и Р и много дубильной кислоты (танин): до 0,34 г на 100 г. Поскольку собирать ягоды вручную дорого и утомительно, то теперь создаются сорта, которые можно собирать с помощью машин. Ингредиенты Пол литра воды, 7 ч. л. черного чая, 2 ст. л. коричневого сахара, 250 мл сока черной смородины, 40 мл белого рома, 40 мл черносмородинового ликера, 125 мл сливок, немного шоколада для украшения. Рецепт чайного напитка Вскипятить воду, заварить чай и подсластить. Дать настояться 4-5 мин, затем процедить чай и охладить. Влить в холодный чай ром, ликер и сок. Разлить в стаканы, украсить шапкой из взбитых сливок и шоколадом.

Подпишитесь на наш
Блоги

О, чай!!! Уютный пост.

17:16, 18 августа 2012

Автор: Miracle

Комменты 43

D

Чай очень люблю, у меня много разных трав и я делаю купажи различные. В последнее время очень люблю зеленый чай с имбирем и лимонником!

Аватар

Хороший пост, обожаю чай)

Аватар

захотелось зимы и горячего чая )))) спасибо за пост )

Аватар

мне чай никогда не помогал от головной боли.

Аватар

ооо) уютный пост!) мой самый любимый чай - черный с чабрецом, особенно осенью. мегауютно! для тех, кто не боится запаха лыжной мази) пу-эр иногда, под настроение. еще люблю со всякими добавками: ромашкой, медом, кленовым сиропом... и зеленый. особенно молочный улун)

Подождите...