Fly Это американская система уборки дома, разработанная для ленивых или не привычных к труду домохозяек. Она близко связана с тайм-менеджментом. Знакомство с ней начинается с риторических вопросов: " Ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение?"

Photobucket

Существует одна вещь, которая постоянно приходит на ум, - почему мы откладываем и не делаем некоторые дела? Всё откладываем и откладываем... Я твердо верю, что основной причиной является то, что мы думаем у нас нет времени! Вернее: "У меня нет времени, чтобы сделать это правильно."

И пока Вы так думаете - слой пыли растёт, становится более толстым, пол остается грязным и т.д. Но в тоже время - дни, когда наши бабушки тратили каждое субботнее утром на мытьё дома, прошли. Мы не должны тратить время на рабство. Просто делать хоть что-то, даже если это НЕ ПРАВИЛЬНО, лучший путь, чем ничего не делать. Основной девиз ВСЁ НЕ ТАК СЛОЖНО КАК КАЖЕТСЯ.

Суть заключается в следующем: не надо пытаться навести порядок везде и за один раз. Это большая ошибка - наводить порядо без остановки два-три-четыре часа на выходных. Ежедневно уделяйте своему дому только 15 минут. Чуть-чуть и через месяц - вырабатается привычка, а через три - дом будет сиять. Этому учит книга Марлы Силли «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины», которая стала библией американских домохозяек. Ее метод очень прост: гораздо легче поддерживать порядок, чем иногда его наводить. Вместо еженедельной генуборки летающие хозяйки делят квартиру на зоны и каждый день облагораживают одну из них. Но недолго — ровно 7-15 минут. За это время флайледи не успевает даже запыхаться, но зато уже через неделю комнату можно с гордостью снимать для каталога «Икеи».

Главное не сделать - а ПОДЕЛАТЬ. В течение 5-15 минут. Просто поднимите попу и скажите себе: это ровно пять минуточек, а потом опять на сплетник:)) Лучше разделить уборку по зонам (небольшим пространствам) и регулярно уделять им внимание, а не ждать, пока весь дом зарастет грязью и намывать его все выходные. В идеале дом разделить на 4-5 зон и каждую неделю посвящать уборке ТОЛЬКО одной из них. Работа в 1 зоне — 1 раз в день 7-15 минут (не больше!). В неделю на зону тратится 5 раз по 15 минут. К концу недели комната - сияет чистотой, ведь на неё потрачено больше часа!

image

Дом делится на зоны примерно так: 1-я неделя — прихожая и столовая; 2-я неделя — кухня; 3-я неделя — ванная и детская; 4-я неделя — спальня; Последние дни месяца — гостиная. Принципы уборки в любой зоне дома: 1. Не вытаскивай больше вещей, чем ты можешь убрать обратно к концу 15 минут. 2. Убирай только в одном ящике или разбирай только одну полку - за один раз. 3. Делай каждый день понемногу. Не пытайся переделать все за один день. Ты «перегоришь» и возненавидишь эту систему. Крошечными шажками! 4. Установи свой таймер и работай только 15 минут. Это - все.

Например, если на этой неделе работаем в «прихожая» — значит 15 минут в день приводим в порядок обувь, пылесосим коврик у двери и кладем на места вещи, которые должны храниться в других комнатах. Если работаем в зоне «кухня» — расхламляем кухонные шкафчики (выбрасывая все не нужное и более аккуратно расставляя то что нужно), моем холодильник и прочую технику.

FlyLady PM Routine
Photobucket
Photobucket

В лексиконе Флай есть такое понятие как "Рутины", они помогут поддерживать зону в таком состоянии до следующего месяца. Рутины это то, что Вы делаете каждый день , просто не осознаете этого.

FlyLady Early PM Routine

Рутины это список простейших дел: "Утренняя рутина" — нужно одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо. "Вечерняя рутина"— или рутина «Перед сном». Она создает правильный настрой утром и правильное направление. Всего несколько пунктов. Например, 1. просмотри календарь и составь список дел на следующий день. 2. подготовь одежду на завтра/убери сегодняшнюю одежду на место 3. почисти зубы. Все просто, но начало и конец дня - дают толчок для остального. Список рутин будет расти постепенно, что бы дать время привыкнуть... Привычка - один из основных элементов системы. Каждую неделю к списку рутин добавляется новая привычка.

В общем, к обычным утренним делам добавляется 1 дело и в течении недели (месяца) выполняется, потом еще одно... Это называется BabySteps.

Купите тетрадь и запишите ПРОСТЕЙШУЮ для начала утреннюю и вечернюю рутины (просто упорядочите, что Вы делаете каждый день, ПОЗЖЕ можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время. Например, в список моих рутин входят такие мелкие вроде бы дела, как вымыть зеркало или протереть кран в ванной. Я все это делаю вечером или утром - пока привожу себя в порядок. Утром многие люди не способны ничего делать – нужно сделать минимум, но сделать. Вечером можно включить в план "вымыть посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.)." Если жить по системе, то по времени что получается в день: 15 минут работы в зоне + две рутины утром и вечером 10 минут, хотспоты - 1 мин. Все вместе - это около 30 минут в день. В неделю это получается 3,5 часа. Попробуй отработать 3,5 часа раз в неделю – ты будешь злая. Если жить по системе - будешь радостная. И дома будет чисто.

Photobucket

Один раз в неделю надо сделать так называемое "home blessing hour". По системе Флай леди такая "быстрая уборка" - сводится к выполнению нескольких простейших заданий - по 10 минут каждое - и длится минут 40, час - макисмум. Важно понимать 10 минут это условно, понятно что зеркала вы помоете быстрее и пыль протрёте тоже меньше чем 10 минут, остальное время остается на пропылесосить или вымыть пол. Таймер же нужен, что бы не переработаться, не устать (и не проклясть все уборки сразу - и американскую, и русскую скопом). По-сути, - это значит вытереть пыль, вымыть зеркала, протереть пол, выбросить ненужные газеты-журналы, поменять постельное белье, опорожнить все мусорные корзины - на это у меня уходит ровно пол часа.

WHBH

И - вымыть полы - это значит просто протереть пол в центре комнаты:) Не углы, узкие или труднодоступные места! Быстро, быстро - по центральной части махнуть шваброй и бежать дальше... Что конечно с трудом укладывается в наше национальное сознание, когда во время уборки надо убиться в хлам и потом еще три часа лежать тряпочкой на диване:) Отличия от обычной уборки состоит в том, что углы будут убираться в свои 15 минут работы в этой зоне. Таймер как раз и нужен, что бы не переработаться, не устать (и не проклясть все уборки сразу - и американскую, и русскую)

Кстати, на счет хлама:) Хламу — война. Девиз Флайледи: «Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться». «Хлам говорит миру, что вы недостойны», — персонифицирует зло автор этой методики. Так у девочек, девушек, женщин и бабушек появляется личный враг и героическая боевая задача. Остановить весь хлам мира. Ни шагу назад:)) Философия флай во многом - минимализм, так как рациональное использование вещей сводит к минимуму их количество. Большое чистое пространство - это прекрасно) Оставлять нужно только те вещи, которыми вы пользуетесь или которые любите. Они должны вызывать улыбку, а не раздражение или чувство вины. Не можете расстаться с вещью? Задайте себе следующие вопросы: Люблю ли я эту вещь? В течени года я использовал (одевал) эту вещь? Неужели это мусор? У меня есть еще одна похожая вещь, - какая лучше? Зачем две одинаковых вещи? Представляет эта вещь сентиментальную ценность, которая заставляет меня любить её? Или это дает мне чувство вины и заставить меня грустить, когда я вижу эту вещь? Очистите комнату от всего, что не заставляет вас улыбнуться:) Размусоривание нужно производить ежедневно, пока не расчистится пространство для мытья полов...:)

image

Есть еще одно понятие: HOT SPOT. Последнее возникает стихийно: на прикроватной тумбочке, у входа в дом где хранятся ключи и шарфики с перчатками, на кухонном столе или на компьютерном. У каждого в доме есть такие "горячие точки" и если их очищать пару раз в день - дом будет выглядеть гораздо опрятнее. Точка - куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И, прежде чем ты хоть что-то успеешь заметить, все уже в этих бумагах. В совокупности эти места придают квартире весьма неопрятный вид. Но, если гасить горячие точки своевременно, в идеале утром и вечером, то внешний порядок будет поддерживаться намного легче, а времени на уборку тратится меньше. Ежедневно следует «тушить пожар» на горизонтальных поверхностях, где быстрее всего скапливаются горы вещей. На это уходит 1 минута: просто пройтись по квартире и посмотреть, что лежит не на своих местах...

image

Сразу скажу, что выполнять все требования системы - довольно просто, но не быстро получается втянуться в ритм. Как пишется в пособиях - на выработку любой привычки нужно 2 недели. И самое приятное, что постепенно уходит чувство вины за "несделанные дела". Не потому что я их сделала, а потоу что точно знаю - сделаю. По плану, когда придет время... Это дает силы не волноваться из-за невыматого коврика под дверью, - я знаю что я его вымаю через две недели - по плану:) Не знаю как - кого, но меня еще очень нервирует, когда я не знаю что и где лежит в своем доме. А сейчас - я ощущаю свою квартиру от потолка до пола. Знаю, что засунуто в самый дальний угол кладовки, лежит на антресолях и на верху платяного шкафа... И нет ощущения, что "все забито и класть больше некуда". Это происходило во-многом из-за незнания - что где лежит. Некоторые вещи не вытаскивались годами ЛОЛ Твой дом не был захламлен за один день, и он не станет чистым за один день. Вы так жили годами и понадобится время, чтобы привести дом в порядок. Поэтому система Флай учит двигаться вперед маленькими шажками...

А то, что меня больше всего восхищает в этой простой системе: что начинается все с чистой раковины перед сном, а заканчивается через пару месяцев - сияющими окнами, зеркалами в гостинной и даже выматой вытяжкой под потолком в кухне... Кстати, «Флай» (FLY) означает «Наконец-то полюби Себя» (Finally Love Yourself). Принцип "step-by-step" - помогает таким как я неумехам и грязнулям вести дом идеально и без особого труда. Когда мне звонят гости, что случайно оказались около моего дома - все, что мне нужно - это открыть дверь. В общем, советую приглядеться и подумать - что из таких вот нехитрых приемов - легче всего начать воплощать. В оригинальном варианте - сначала вводятся Рутины (утром и перед сном), а уже дальше - 15 минутное разгребание какой-то комнаты в доме.   И - уголок юмора:) Когда мама моя уезжает На несколько дней И возвращается, То скорей Прямо от двери Бежит на кухню - Проверить. И говорит: "Я боялась Увидеть грязных тарелок Штук двести, А оказалось Все вымыто И даже стоит на месте". И папа ответит С очень серьезным лицом: "Да, дорогая, Держались мы все молодцом". Но мы не расскажем ей сроду, Ни даже совсем потом, Что ели одни бутерброды, И над раковиной при том. Источники: 1) оригинальный сайт (не очень понятно организован, найти информацию трудно) 2) его русскоязычная версия (советую, более логичная версия, но живого общения мало, только теория) 3) очень популярное сообщество Флай в жж, где часто публикуются опытные флай-леди, делясь собственными системами тайм-менеджмента с фотографиями (как что-то можно организовать еще лучше). 4) или вот тема флай в формате форума, там новички могут задать вопрос - при чем не надо открывать новую тему.

А тут выложена сама книга Марлы, на которой основаны все вышеприведенные проекты. Обновлено 13/08/12 02:03: Это ссылка на книгу на Флибусте

Подпишитесь на наш
Блоги

Fly Lady

02:38, 11 августа 2012

Автор: avosurt

Комменты 76

E

Надо попробовать))

Аватар

Вот блин людям нечем заняться.Из обычной уборки сделали целое учение и записывают когда пыль вытрут и мусор вынесут.Марам крепчает.Ну это мое мнение. Может оттого что живу одна и у меня нет 3 детей и мужа я не понимаю смысла всей СИСТЕМЫ??

Аватар

Автор, спасибо! Раньше читала сообщество плотно, потом жизнь так закрутила что из жж вообще выпала. А сейчас - пока читала этот пост - 3 раза отвлекалась: на уборку в ванной, горячую точку и разбор давно не ношенных вещей. Классно мотивирует))) Кому-то очевидные вещи, а для кого-то ценные знания! У меня вот мама целый выходной тратит на уборку стабильно и для меня эти штуки не очевидны саафсем! Спасибо еще раз)

Аватар

О Господи, не понимаю я этих флай ледей,хоть ты тресни)) А тупо просто убирать каждый день нельзя и вещи складывать на места не судьба людям? Не,нужна система ё мае.Может я просто такой человек педантичный,ибо жизнь в бардаке для меня сущий кошмар,хотя я и работаю и учусь и даже ребенок имеется. Единственно с чем я тут согласна,что уборка -это вовсе не сложно и не долго.

I

Я знаю много домов, где в обычные дни такой ср*ч дома творится, что уборка превращается в событие. Кого с детства приучили вещи не швырять где попало, тарелку за собой мыть, со стола убирать и вообще жить в чистоте - тому эти книги нафиг не нужны.

Подождите...