Киноляпы 1.После драки с гвардейцами мушкетёров вызвали «на ковёр» к королю. При виде Его Величества у бедного гасконца, похоже, волосы на голове зашевелились. Иначе как объяснить, что на общих планах шевелюра Боярского накручена внутрь, а на крупных - наружу?

Нелады с причёской д`Артаньяна происходят и в эпизоде, когда он играет с кардиналом в шахматы. В помещении у Боярского каре закручено вовнутрь, а когда он выходит к друзьям на улицу - наружу!

2.После знаменитой сцены («Имя, сестра!») в домик у моря врывается д`Артаньян. Причёска Миледи в это время меняется со скоростью света!

3.Мушкетёры весь фильм разъезжают в современных спортивных сёдлах. Слава Богу, без знака ОТК, красных звёзд и прочего! :)

4.Внимательные зрители обнаружили интересную деталь: камзол, который носит в фильме господин Атос, чуть раньше можно было увидеть на маркизе Риккардо («Собака на сене», 1977), а чуть позже - на поручике Урбине («Благочестивая Марта», 1980).

5.Миледи для сцены собственной казни, вероятно, специально прикупила босоножки... жутко модные в начале 80-х годов ХХ-го столетия!

6.Обратите внимание на сапог на ноге д`Артаньяна - в мгновение ока он становится мокрым. С паркетом происходит то же самое. Очевидно, что снимали несколько дублей к ряду, поэтому не стали дожидаться, пока всё высохнет!

7.Разборка в доме Бонасье: когда д`Артаньян бреет «симпатягу», правая нога у него босая, а сапог надет на левую, а когда спускается по лестнице, то всё наоборот: сапог на правой, а левая - босая.

8.Съёмка с высоты птичьего полёта: во дворе замка стоит автомобиль «Волга». С этим автомобилем связана целая история (описанная в книге «За кадром» Георгия Юнгвальд-Хилькевича). Оказывается, в «Волгу» была вмонтирована канистра размером с багажник, полная вина, с краником, к которому мушкетёры всё время прикладывались. К сожалению, даже в варианте Госфильмофонда фильм с этим фрагментом не сохранился. 9.Во время разговора с королевой перед началом бала на воротнике костюма Людовика появляется брошь, которой до этого не было!

10.В середине первой серии во время исполнения песни «Пора-пора-порадуемся…» мушкетёры проезжают по улице вдоль высокой отвесной стены, на которой стоит девушка и приветливо машет им вслед рукой. В следующем кадре всё та же хрупкая мадемуазель успевает за несколько секунд «слезть» со стены и перейти дорогу перед мушкетерами уже на другой улице! Видимо, к кому-то из них она явно неравнодушна! Кстати, в конце первой серии эта же девушка снова появляется в кадре!

11.В этой же сцене перед проезжающими мушкетёрами посреди мостовой лежит немалая куча... ну, в общем, лошадки прошли. Видимо, так было обозначено то место, в котором мушкетёрам в данной сцене надо было остановиться (что они, собственно, и сделали).

12.Мушкетёры поют песню во дворике. Арамис затягивает: «Призвать к ответу наглеца-а-а-а...», да так удачно, что в конце песни (когда они уходят) на нём появляется шляпа, которой не было весь эпизод! 13.Д`Артаньян, убитый горем, поёт: «Констанция...!», то и дело бросаясь в объятья к своим друзьям. В одном из кадров вместо Атоса виден совершенно другой человек. Он, правда, старательно прячет своё лицо, но это у него получается очень плохо. Всё дело в том, что Вениамин Смехов, игравший Атоса, в это время был занят в съёмках другого фильма...

14.В серии «Подвески королевы» есть сцена, где кардинал Ришелье, Рошфор и Миледи стоят на ступеньках перед дворцом и кардинал выражает своё недовольство по поводу провала известной аферы с подвесками. Рядом с Ришелье сидит огромный дог, который примерно в середине сцены довольно громко и смачно отрыгивает. :)

15.Если смотреть эпизод, где под Портосом падает лошадь, в замедленном воспроизведении, то прекрасно видно, как всадник, заблаговременно убрав свои ноги из стремян, дёргает верёвку, привязанную к передней ноге лошади. Но самое интересное происходит позже, когда во время драки один из гвардейцев подбегает к лошади. Можно заметить, что, когда Портос уже встал и начинает драться с гвардейцами, один из них проворно подбегает к «подстреленной» лошади и уводит её под уздцы.

16.Очень необычно появляется в кадре Атос во время исполнения д`Артаньяном песни «Констанция» - его выталкивает в спину Портос (именно его рука торчит из-за колонны).

17.Третья серия. Атос приходит к Миледи, чтобы отобрать письмо кардинала. Войдя в комнату, он старательно забаррикадировал дверь, а вышел так, как будто никаких препятствий и не было.

18..Во время погони д`Артаньяна за Миледи на заднем плане отчётливо видна православная церковь. Удивительно, каким образом московский патриархат обосновался в окрестностях крепости Ла-Рошель в XVII веке!

19..В первой серии, когда д`Артаньян приехал в Менг, в кадре проскакивает карета, а на здании видна замазанная надпись на русском языке «Здесь...».

20.В резиденции кардинала повсюду электрические светильники. Прогрессивный он, однако, для своего времени. О королевском дворце и говорить не стоит!

21.Баллада в исполнении Атоса очень непредсказуемо влияет на поведение свечей - они то и дело меняют своё местоположение на столе! Кстати, о свечах: в те времена они стоили очень недёшево! Атос хоть и граф, но был обычным мушкетёром, да и находился он в дешёвом прифронтовом трактире!

22.Любопытно обратить внимание на стёкла в створках окна: похоже, их уже неоднократно выбивали и вставляли на место (вероятно, сцена снималась несколько раз). После того как Миледи в очередной раз выбивает одни стёкла, в следующем кадре зритель видит в окне выбитыми совсем другие.

23.Каким образом во время партии в шахматы рядом с Ришелье, откуда ни возьмись, появляется стол с тарелкой и фруктами? Кстати, над камином висит известный портрет кардинала, написанный Филиппом де Шампанем в конце 30-х годов XVII века, тогда как действие фильма разворачивается в 1625-ом году! Любопытно, что фигурки шахмат, в которые играли кардинал Ришелье с д`Артаньяном, можно было купить в магазинах спорттоваров Советского Союза.

24.На последней- догадайтесь сами)

Подпишитесь на наш
Блоги

Д`Артаньян и три мушкетёра

20:09, 4 августа 2012

Автор: pashtil

Комменты 21

Аватар

Это говорит только о таланте режиссера и актеров, при таком колличестве несоответствий найти их можно только специально за ними следя, поскльку фильм так захватывает, что не заметишь даже Боярского с айфоном.)))))

Аватар

какой же фильм без ляпов? учитывая технологию съемок.

J

в каком городе снимали?

J

в каком городе снимали?

Аватар

сейчас новый снимают, там Алексей Макаров играет,вроде как Портоса)

Подождите...