115 лет назад, в июле 1897 г., был выдан британский патент № 12039. Официальная формулировка звучала так: «Усовершен­ствование в передаче электрических импульсов и сигналов в передающем аппарате»... Получатель патента - Гульельмо Маркони. На Западе считается, что этим документом была открыта эпоха радиовещания. А Маркони с тех пор слывёт «отцом радио». На самом деле «изобретение» Маркони представляло собой всего-навсего компиляцию. В качестве передатчика ему служил частотный вибратор Генриха Герца, в качестве приёмника - аппарат Александра Попова. Последний, кстати, осуществил первую в мире радиопередачу почти за два года до Маркони! Однако вся честь досталась не тому, кто изобрёл и внедрил, а тому, кто успел застолбить за собой завидное первенство. Россий­ским изобретателям в этом плане традиционно не везло. Отечественный приоритет до сих пор очень часто приходится доказывать. Вот ещё несколько примеров, когда данный приоритет был похищен примерно так же, как в случае с радио. Кино по-русски О том, что произошло в Париже, на бульваре Капуцинок, 28 декабря 1895 г., известно всем. Первый платный киносеанс, демонстрирующий изобретение братьев Люмьер, первый фильм о прибытии поезда, начало эры кинематографа... Однако мало кто вспоминает харьковского уроженца Иосифа Тимченко, который разработал «скачковый аппарат, позволяющий прерывисто менять кадры в стробоскопе». А попросту - изобрёл киноаппарат. Причём на два года раньше, чем Огюст и Луи Люмьеры.

image

Первые кинокартины тоже были сняты у нас - ещё в 1893 г. на Одесском ипподроме. Продемон­стрировал их Иосиф Андреевич официально 9 января 1894 г. на 6-м заседании секции физики IX съезда российских природоведов и врачей в Москве, о чём и был составлен протокол. Фильмы назывались «Скачущие всадники» и «Копьеметатель». Врачи и природоведы вынесли Тимченко благодарность, о его изобретении забыли, а патентом он не озаботился. И совершенно зря - владельцы международной сети фотомагазинов Люмьеры очень скоро задавили своим авторитетом и своей продукцией всю планету. Свет с Востока - Я установлю в поместье электрические фонари Эдисона и Свана по тысяче свечей каждый! - хвалился Генри Баскервиль из книги Конан Дойла об одноимённой собаке. Простим сэру Артуру его неосведомлённость в вопросах электротехники. Да, запатентовал их Эдисон ещё в 1879 г. А разработали и внедрили - в России. И честь этого изобретения принадлежит Александру Лодыгину.

image

Именно его электрические лампы накаливания освещали петербургский район Пески за 6 лет до «открытия» Эдисона. А впоследствии Лодыгин применил в лампах нити из вольфрама и молибдена, закрученные в спиральку. Он всё-таки получил патент на своё изобретение. И даже довольно успешно продал его американ­ской компании General Electric.

Но привычка отказывать русским в их приоритете оказалась сильнее, и словосочетание «лампа Эдисона» гораздо привычнее даже для нас. Бессилие пара За разными единицами измерения порой стоят конкретные имена. Например, измерение мощности - ватт. «Прародитель» единицы - Джеймс Уатт. Фамилию его увековечили за то, что он «изобрёл универсальную паровую машину», патент на которую был им получен в 1769 г. Правда, кое-как собрать и запустить её он смог только в 1776 г.

image

К тому времени первая в мире реально работавшая паровая машина Ивана Ползунова стояла без дела уже целое десятилетие. Русский изобретатель начал строить её ещё в 1763 г. К 1766 г. она была готова и прошла испытания. Более того, 7 августа того же года ползуновский аппарат был сдан в эксплуатацию. Правда, изобретатель скончался ещё 27 мая от скоротечной чахотки. Но машина исправно работала целых три месяца. За первый она полностью покрыла все расходы на собственное производство, а за остальное время дала чистую прибыль в 12 тыс. руб.! Вот как отозвался о ней шведский минералог Эрик Лаксман: «Иван Ползунов - муж, делающий истинную честь своему народу. Он строит теперь огненную машину. Какое преимущество перед европейскими державами! В России теперь смогут искусно строить заводы на горах и даже в шахтах!» Через 16 лет машину Ползунова разобрали и сожгли... Источник: http://www.aif.ru/society/article/53400 Также прилагаю список известных и малоизвестных великих русских изобретений. Самолёт - Можайский А.Ф.

Теперь уже документально доказано, что первый в мире самолёт был изобретён и построен в России Александром Фёдоровичем Можайским. Он не только теоретически, но и практически доказал, что летательный аппарат тяжелее воздуха, является тем предметом человеческих поисков, при помощи которого будут преодолены воздушные пространства. Но, тем не менее, десятки лет американская пропаганда пыталась внушить миру, будто первыми людьми, взлетевшими на самолёте, были американцы братья Райт. Вертолёт - автомат перекоса, основной узел современного вертолёта изобрёл русский учёный Б.Н. Юрьев в 1911 г., проложив тем самым дорогу для развития вертолётов.

Телевизор - Борис Львович Розинг. 25 июля 1907 года он подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния». Развертка луча в трубке производилась магнитными полями, а модуляция сигнала (изменение яркости) с помощью конденсатора, который мог отклонять луч по вертикали, изменяя тем самым число электронов, проходящих на экран через диафрагму.

9 мая 1911 года на заседании Русского технического общества Розинг продемонстрировал передачу телевизионных изображений простых геометрических фигур и приём их с воспроизведением на экране ЭЛТ. Его ученик Владимир Козьмич Зворыкин продолжил дело своего учителя и в доскональности усовершенствовал его идею.

«Подарок американскому континенту» — так сказал о Владимире Козьмиче Зворыкине его коллега по работе в области электроники. Основания к тому, чтобы присвоить эмигранту из России столь пышное определение, безусловно, были. Зворыкину принадлежит изобретение «чуда XX века» — электронного телевидения. Парашют ранцевый - в 1911 году русский военный, Котельников, под впечатлением увиденной им на Всероссийском празднике воздухоплавания в 1910 году гибели русского лётчика капитана Л. Мациевича изобрёл принципиально новый парашют РК-1.

Парашют Котельникова был компактен. Его купол изготовлен из шёлка, стропы разделялись на 2 группы и крепились к плечевым обхватам подвесной системы. Купол и стропы укладывались в деревянный, а позднее алюминиевый ранец. Позже, в 1923 году Котельников предложил ранец для укладки парашюта, сделанный в виде конверта с сотами для строп. За 1917 год в русской армии было зарегистрировано 65 спусков с парашютами, 36 — для спасения и 29 добровольных. Атомная электростанция - запущена 27 июня 1954 года в Обнинске (тогда поселок Обнинское Калужской области). Была оснащена одним реактором АМ-1 («атом мирный») мощностью 5 МВт.

Реактор Обнинской АЭС, помимо выработки энергии, служил базой для экспериментальных исследований. В настоящее время Обнинская АЭС выведена из эксплуатации. Её реактор был заглушен 29 апреля 2002 года по экономическим причинам. Периодическая таблица химических элементов - Менделеев Д.И.

Лазер - прототип лазера мазеры были сделаны в 1953—1954 гг. Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым, а также независимо от них американцем Ч. Таунсом и его сотрудниками. В отличие от квантовых генераторов Басова и Прохорова, которые нашли выход в использовании более чем двух энергетических уровней, мазер Таунса не мог работать в постоянном режиме.

В 1964 году Басов, Прохоров и Таунс получили Нобелевскую премию по физике «За основополагающую работу в области квантовой электроники, позволившую создать генераторы и усилители, основанные на принципе мазера и лазера». Первый искуственный спутник земли, первый космонавт и т.д.

Гипс - Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, которая позволила ускорить процесс заживления переломов и избавила многих солдат и офицеров от уродливого искривления конечностей.

Первый автомат - автоматический карабин, предназначенный для стрельбы очередями с рук. В.Г.Фёдоров. За рубежом этот вид оружия именуется "штурмовой винтовкой".

Водолазный аппарат - В 1871 году Лодыгин создал проект автономного водолазного скафандра с использованием газовой смеси, состоящей из кислорода и водорода. Кислород должен был вырабатываться из воды путем электролиза.

Индукционная печь - 19 октября 1909 года Лодыгин получил привилегию (патент) на индукционную печь. Гусеница - первый гусеничный движитель (без механического привода) был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д.Загряжским. Его гусеничный движитель строился на двух колесах, обведённых железной цепью.

А в 1879 г. русский изобретатель Ф.Блинов получил патент на созданный им "гусеничный ход" для трактора. Он его называл "паровоз для грунтовых дорог" Синтетический каучук из нефти - Б.Бызов

Персональный компьютер - первый в мире персональный компьютер был изобретен не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым (род. 1935).Решение Горохова было опубликовано в 1970 году в советском «Бюллетене изобретений, открытий и товарных знаков», однако до промышленной технологии дело не дошло. В авторском свидетельстве № 383005 подробно описан «программирующий прибор», как его тогда назвал изобретатель. На промышленный образец денег не дали. Изобретателя попросили немного подождать. Он и подождал, пока в очередной раз за рубежом не изобрели отечественный «велосипед».

Цифровые технологии. Котельников — отец всех цифровых технологий в передаче данных. Электромобиль - двухместный электромобиль И.Романова образца 1899 г. изменял скорость движения в девяти градациях - от 1,6 км в час до максимальной в 37,4 км в час.

image

Бомбардировщик – четырехмоторный самолет "Русский витязь" И.Сикорский.

И, всем известный автомат Калашникова

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто был первым?

18:59, 1 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 32

Аватар

Интересно было почитать, спасибо)

Аватар

Тема с Калашниковым очень мутная.Читала,что в конце ВОВ у немцев был мп-44,а Калашников доработал чутка и вуаля! Та же тема с вальтером.

Аватар

Да, с практической стороной изобретений в СССР, не знаю почему, было неважно. Фраза "положить под сукно" была в ходу. Только в военпром всё передовое старались внедрять. О нынешнем времени и говорить нечего(((

Аватар

Лучше всего у нас, судя по всему, получается, прогрессивные изобретения просирать.

Аватар

айфон тоже русские изобрели... да ваще всё!! .... а потом мало кто вспомнит))))

Подождите...