Когда ясной темной ночью мы всматриваемся в бескрайние просторы Вселенной, нашему взору предстает широкая белесая полоса, пересекающая звездное небо. Древние греки, наблюдая небо, сравнивали эту полосу с пролившимся молоком и поэтому назвали ее «галаксиас», что значит молочный, млечный. Это название и легло в основу термина «галактика» - Млечный Путь. Особенно хорошо виден Млечный путь осенними ночами, когда он пересекает зенит и делит небо пополам. Он виден на небосводе обоих полушарий Земли, опоясывая небосвод по кругу, но, конечно, одним взглядом с Земли можно окинуть только половину этого кольца – остальная часть скрывается под горизонтом.

Млечный путь над Швейцарией

Над озером Джексон и Национальным парком Гранд-Титон

По оценкам астрономов, наша галактика Млечный Путь – одна из миллиардов галактик Вселенной. В Млечный Путь входит около 200 млрд. звезд, наше Солнце – одна из них. В поперечнике протяженность галактики – 100 тыс. световых лет. Наша Солнечная система совсем крошечная по сравнению с Млечным Путем, который отчетливо виден с Земли в телескоп.

Млечный путь выглядит как вытянутое туманное облако, чем-то напоминающее «летающую тарелку». По геометрическим соображениям наш звездный остров состоит из трех основных частей: 1.Центральная часть Галактики (ядро), которая состоит из миллиардов старых звезд; 2.Относительно тонкий диск из звезд, газа и пыли диаметром 100000 световых лет и толщиной несколько тысяч световых лет; 3.Сферическое гало (корона), содержащее карликовые галактики, шаровые звездные скопления, отдельные звезды, группы звезд и горячий газ. Кроме этого, Галактика содержит темную материю, которой гораздо больше, чем всего видимого вещества во всех диапазонах.

image

image

Ближайшая к Млечному Пути галактика, Андромеда, тоже спиральная, находится на расстоянии примерно 2-3 млн. световых лет. . В настоящее время Туманность Андромеды пристально изучается астрономами - ведь она так похожа на нашу собственную Галактику! Она имеет спиральную структуру, ядро, те же виды звездных скоплений, межзвездные пыль и газ, планетарные туманности, остатки сверхновых, спутники и так далее, то есть все то, чем обладает наш Млечный Путь. Изучая Андромеду, мы как бы исследуем собственную Галактику извне. Расстояние между Туманностью Андромеды и нашей Галактикой в настоящее время медленно сокращается. Притягивая друг друга, две спиральные галактики через несколько миллиардов лет сольются в одну, возможно, галактику другого типа, например в эллиптическую.

У нас есть догадки о размере галактики. И что фактически свет от Солнца до Земли доходит примерно за 8 минут. А путь от центра галактики до Солнца луч света преодолеет за 27 тысяч лет. Галактика вращается вокруг своей оси подобно колесу. Один полный оборот происходит за 200 000 000 лет. Наше Солнце вращается вокруг центра Млечного Пути со скоростью 800 тыс. км/ч, для одного оборота ему требуется 200 млн. лет. Так как Солнце образовалось более 4 миллиардов лет назад, то оно уже 16 раз совершило путешествие по нашей Галактике.

Наблюдая Млечный Путь ясными осенними ночами, помните, что это наш звездный дом во Вселенной, в котором, несомненно, есть еще населенные планеты, где живут такие же разумные существа, как мы с вами, братья по разуму. Они так же смотрят на небо, видят тот же Млечный Путь и маленькую искорку - Солнце среди миллиардов звезд.....

Так Млечный путь наблюдают жители Гавайи

А так - жители штата Юта

Островов архипелага Кука

с Онтарио

Источники текста: http://www.astrogalaxy.ru http://sitefaktov.ru http://zablugdeniyam-net.ru http://kartcent.ru источники фото: http://thelifeissimple.livejournal.com http://www.galacticnews.ru Обновлено 14/07/12 17:27:

Подпишитесь на наш
Блоги

Млечный путь. Milky way

19:12, 14 июля 2012

Автор: hrobachik

Комменты 12

Аватар

как красиво. могу бесконечно смотреть на звезды и думать а ЧТО ТАМ?

Аватар

Какая красота!!! Млечный путь это наш с вами дом :)

M

подумалось: скоро август и будут падать звезды...

Аватар

Никогда не интересовалась происхождением наименования галактики, но несколько лет назад наткнулась на мифологическую версию: ...Алкмена, боясь ревности Геры, отнесла своего новорожденного в поле под стены Фив. Афина, по наущению Зевса, как бы невзначай предложила Гере прогуляться по этому полю. "Смотри, дорогая! Какой красивый и крепкий ребенок!" — воскликнула Афина с выражением удивления на лице, поднимая ребенка на руки. "Его мать, должно быть, лишилась рассудка, оставив его среди этого усыпанного камнями поля! У тебя есть молоко. Подойди и покорми крошку!" Ничего не подозревавшая Гера взяла ребенка и обнажила грудь. Геракл принялся сосать с такой силой, что Гере стало невыносимо больно и она отбросила его от себя. Струйка молока растеклась по небу и стала Млечным Путем. "Маленькое чудовище!" — воскликнула Гера. Но теперь Геракл стал бессмертным и Афина с улыбкой вернула его Алкмене, наказав ей хорошо воспитывать ребенка. Фиванцы до сих пор показывают место, где была сыграна эта шутка с Герой; оно называется "долина Геракла "

B

кстати у будущей галактики (после столкновения Млечного Пути и туманности Андромеды) даже название есть: Мелкомеда а еще кто-нибудь знает как называется скопление галактик в которой мы находимся? а то я только знаю про сверх скопление галактик (наше называется Дева) не могу нигде найти

Подождите...