В России начало стихийно зарождаться движение, высмеивающее драконовские законы о массовых собраниях, которые недавно протолкнул Кремль. Граждане, делая вид, что они хотят строго следовать букве нового закона, обращаются к властям за разрешениями выйти из дома, - например, за хлебом, а гражданки – в поисках кандидатов в мужья. Решивший следовать новым правилам Ростислав Журавлев из Екатеринбурга подал в администрацию этого уральского города заявление на согласование «публичного мероприятия в форме встречи с друзьями и прогулки в целях осмотра городских достопримечательностей». Он детально расписал, в каком месте собирается сесть в троллейбус, а где пересядет в трамвай, и сообщил, что гулять они будут от Музея архитектуры до памятника Ленину, и у фигуры вождя большевиков разойдутся. Журавлев предупредил, что, они будут пользоваться звукоусиливающей аппаратурой, а именно «звонками своих мобильных телефонов», а также попросил полицию прислать своих сотрудников для охраны прогуливающихся от возможных провокаций. Чиновник екатеринбургской администрации был достаточно сообразителен и понял, что проситель его дурачит и хочет посмеяться над новыми законами. Он ответил гражданину, чтобы тот гулял, где пожелает и с кем пожелает. Однако, полиция подошла к делу на удивление серьезно. Когда Журавлев вышел из своего подъезда, появились десять полицейских из отдела по борьбе с экстремизмом, а командовавший ими майор сообщил, что его сотрудники будут наблюдать за массовой акцией и пресекать любые попытки нарушения порядка ее участниками. Хотя приятели Журавлева не пришли, антиэкстремисты сопровождали одинокого гуляющего в троллейбусе и в трамвае, хотя от музея до памятника с ним рядом шел уже только майор. Как пишет лояльная Кремлю «Комсомольская правда», в Нижнем Новгороде чиновников испытывают на прочность местные студенты. В своей заявке в мэрию Ольга Карпова попросила «согласовать шествие по улице Большая Покровская в поисках кандидата в мужья, потому что я уже целый год одна». «Разрешите выйти погулять с собакой», «позвольте подождать автобус в компании друзей», - просили другие студенты. Три человека хотели пойти в булочную за батоном хл:). Чиновники студентам не ответили, и тогда те написали в Москву жалобу, что бюрократы игнорируют граждан. Столица велела выдать разрешение на шествие в булочную, и студенты отправились туда с транспарантами «Больше трех – за батоном не ходить». Сейчас россияне из других регионов наперегонки выдумывают петиции с просьбами согласовать выходы на улицу по самым абсурдным поводам. Нынешний закон о массовых собраниях рождался в атмосфере абсурда. Чтобы покончить с прокатившейся по России волной антипутинских «белых» манифестаций, власти ужесточили наказание за нарушение предписаний, касающихся проведения демонстраций и подвергли скрупулезной проверке организацию всех, даже малочисленных, публичных выступлений.

Подпишитесь на наш
Блоги

Креатив россиян про новый закон!

17:30, 2 июля 2012

Автор: NATASHA_sha

Комменты 15

Аватар

Прямо как в "Гарри Поттере", когда Амбридж запретила ученикам собираться группами. Все очень печально для нее закончилось. Вот бы и с Пу так же получилось)

S

тоже надо отпроситься у администрации пойти мужа поискать, по закону

Аватар

Только так и выстоим в этом мракобесии.

Аватар

Интерсно, как быть со свадьбами, не дай бог, похоронами....? На подобные мероприятия обычно много народа собирается...

Аватар

Потому что нефиг дурь всякую узаконивать. Какого, простите, хрена, лежат законопроекты нужные - налоговые, антирейдерские, по содействие МСБ, социалка, работы - море, а они? Козлы. >Хотя приятели Журавлева не пришли, антиэкстремисты сопровождали одинокого гуляющего в троллейбусе и в трамвае Во-во. А в отделах по поиску пропавших - полтора землекопа и счеты вместо компов. И людей пропавших искать некому. И убийц с насильниками ловить. А *опу илите прикрывать - и люди есть, и средства.

Подождите...