В России сегодня отмечают День памяти и скорби. Это одна из самых печальных дат в российской истории: 22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война. События и факты, обсуждаемые в этой статье кажутся невероятными и немыслимыми. В них действительно трудно поверить, как трудно поверить нормальному человеку в возможность предательства того, кого он считал союзником и другом. И тем не менее это было. Долгое время эта информация держалась в секрете и только сейчас она становится доступна. Речь пойдет о плане внезапного нападения на СССР летом 1945 года, разработанным союзниками, плане, который был сорван практически в последний момент. В это было трудно поверить, когда в октябре 1998 года в английской печати были опубликованы первые сообщения об «Operation Unthinkable» («Операция «Немыслимое»). Третья мировая война должна была начаться 1 июля 1945 года внезапным ударом объединенных сил ангосаксов по советским войскам... Сейчас это мало кто знает, так же и то, каким образом Сталин сумел сорвать планы «вероятных союзников», почему мы вынуждены были спешно брать Берлин, против кого английские инструктора в апреле 45-го тренировали нерасформированные дивизии немцев, сдавшиеся им в плен, почему был с нечеловеческой жестокостью уничтожен Дрезден в феврале 1945-го и кого именно англосаксы хотели этим запугать. Ещё в апреле 1945 года, когда шла война союзников с нацистской Германией, Уинстон Черчилль уже распорядился о подготовке секретного плана войны против СССР (операция «Немыслимое»).

image

План был разработан и представлен 22 мая 1945 года Объединённым комитетом начальников штабов США и Великобритании. Согласно этому плану, нападение на Советский Союз должно было начаться внезапным ударом (по принципу Гитлера). 1 июля 1945 года, без объявления войны, британские и американские войска должны были всей своей мощью обрушиться на ничего подобного не ожидающие от своих «союзников» советские войска. Для поддержания своего удара по СССР англосаксы планировали задействовать немецкие дивизии СС и вермахта, которые «союзники» держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в Дании, где их ежедневно тренировали британские инструкторы, готовя к новой войне против СССР («Они будут рады воевать против большевиков»). В перспективе «союзников» должны были поддержать армии Польши и Венгрии.

image

Дрезден после бомбардировки по технологии "огненного смерча". То же англосаксы хотели сделать и с нами. Используя свой огромный перевес в стратегической авиации, одновременно планировалось изуверское уничтожение крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска и других: миллионы мирных советских людей должны были погибнуть (тактика уничтожения городов была отработана на Гамбурге и Дрездене). «Союзники» должны были вторгнуться в советскую зону оккупации Германии, занять Дрезден, Берлин, Бреслау и ворваться в Польшу... «Союзники» планировали уничтожить авиацию СССР, блокировать Балтику с моря, в советском тылу организовать множество диверсий; и к 1 января 1946 года «очистить Европу» и продиктовать Советскому Союзу свои условия мира. Рассматривался также вариант наступления на территории СССР, выход на рубеж Архангельск-Сталинград и капитуляция СССР. Британские военачальники написали 8 июня 1945 года заключение на план операции «Немыслимое» своему премьер министру, в котором давалась оценка состояния войск противоборствующих сторон и делались выводы о перспективах планируемой войны: «а) Сухопутные войска Русская дивизия отличается по своему составу от дивизии со­юзников. Поэтому мы пересчитали русские дивизии на их бри­танский эквивалент. Наша оценка общего соотношения сил в Ев­ропе по состоянию на 1 июля: Союзники Русские США 64 дивизии 264 дивизии (в т.ч. 36 танковых) Британия и доминионы 35 дивизий Польша 4 дивизии Всего 103 дивизии Союзники (число самолетов) Русские (число самолетов) тактическая авиация стратегическая ав. такт. ав. страт. ав. Всего 6048 2750 11802 960 Превосходство в численности русской авиации будет в тече­ние определенного времени компенсироваться значительным превосходством союзников в ее управлении и эффективности, особенно стратегической авиации. Однако после определенного периода времени проведения операций наши воздушные силы будут серьезно ослаблены из-за недостатка в восполнении само­летов и экипажей.

image

в) Военно-морские силы Союзники, безусловно, могут обеспечить доминирующее пре­восходство своих сил на море. 3. Из соотношения сухопутных сил сторон ясно, что мы не рас­полагаем возможностями наступления с целью достижения быс­трого успеха. Учитывая, однако, что русские и союзные сухопут­ные войска соприкасаются от Балтики до Средиземного моря, мы должны быть готовы к операциям на сухопутном театре ... 4. Поэтому мы считаем, что, если начнется война, достигнуть быстрого ограниченного успеха будет вне наших возможностей, и мы окажемся втянутыми в длительную войну против превосходящих сил. Более того, превосходство этих сил может непомерно возрасти, если возрастет усталость и безразличие американцев и их оттянет на свою сторону магнит войны на Тихом океане». Подписали документ начальник Имперского генерального штаба фельдмаршал Алан Брук и начальники штабов ВМС и ВВС. Британские и американские военные оказались умнее своих политиков и высказались против войны с СССР, за исключением американского генерала Джоржа Паттона, который заявил, что «…он со своими войсками дойдет до Волги и Сталинграда…» (очевидно, этому бравому парню, лавры Фридриха Паулюса не давали покоя).

image

Генерал Паттон Невзирая на противодействие военных подготовка операции «Немыслимое» была продолжена. Но, к огорчению Черчилля, хорошо сработала советская разведка, и сообщение от Кима Филби о готовящемся нападении «союзников» легло на стол И.В. Сталина. Сталин не имел возможности предотвратить Вторую Мировую войну, но сумел предотвратить третью. Ситуация был крайне серьезной, но СССР опять выиграл, не дрогнув. В конце июня советские войска в Германии были усилены боевой техникой, и маршал Г.К. Жуков начал перегруппировку войск. «Союзники» поняли, что «внезапного удара» не получится, и начать Третью мировую не решились. Сейчас на Западе пытаются представить план Черчилля "ответом" на "советскую угрозу", на попытку Сталина захватить всю Европу.

image

Уинстон Черчилль "Имелись ли в то время у советского руководства планы наступления до берегов Атлантики и захвата Британских островов? На этот вопрос следует ответить отрицательно. Подтверждением тому является принятый СССР 23 июня 1945 г. закон о демобилизации армии и флота, последовательный перевод их на штаты мирного времени. Демобилизация началась 5 июля 1945 г. и завершилась в 1948 г. Армия и флот были сокращены с 11 млн. до менее 3 млн. чел., упразднен Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования. Количество военных округов в 1945–1946 гг. уменьшилось с 33 до 21. Значительно сократилось количество войск в Восточной Германии, Польше и Румынии. В сентябре 1945 г. советские войска были выведены из северной Норвегии, в ноябре из Чехословакии, в апреле 1946 г. с острова Борнхольм (Дания), в декабре 1947 г. — из Болгарии... После опубликования материалов об операции «Немыслимое» известный военный историк, профессор Эдинбургского университета, Джон Эриксон высказал мнение, что «план Черчилля» помогает объяснить, «почему маршал Жуков неожиданно решил в июне 1945 г. перегруппировать свои силы, получил из Москвы приказ укрепить оборону и детально изучить дислокацию войск западных союзников. Теперь причины понятны: очевидно, план Черчилля стал заблаговременно известен Москве и сталинский Генштаб принял соответствующие меры противодействия»…

Подпишитесь на наш
Блоги

Операция Немыслимое

14:03, 22 июня 2012

Автор: Kiss_a

Комменты 17

Аватар

Какой источник? Очень хотелось бы оригинал почитать.

R

Интересный пост. Спасибо!

Аватар

Насколько я знаю таких планов у наших союзников был не один. Было еще в 50-х годах, в разгар корейской войны. Потом они поняли, что война с такой махиной бесперспективна и научились действовать экономическими методами. В наши дни они просто купили всю нашу элиту с потрохами.

Аватар

даже страшно представить, как сложилось бы судьба Советского Союза, если бы План Черчилля был бы выполнен, мы и так в 1945 году вели тяжелые бои на подступах к Германии и после уже в августе на Дальнем Востоке...

T

Аватар 5 oksy01 22/06/12 12:22 Действительно невероятно! Да, вот они "друзья-союзники" с ножом за спиной! Верно говорят, что нет у России других союзников, кроме армии и флота... ++++++++++++++++++++++++++++++++++ А вы знаете, что в Мексике на G20 путин окончательно продал (предал) "друга Асада". В обмен США пообещали не принимать (временно) "список Магницкого". Испугались путинойды, что не пустят их к их-же дворцам-счетам и слили союзничка.

Подождите...