Настали наконец-то летние жаркие деньки, а вместе с ними – непреодолимое желание охладиться чем-нибудь вкусненьким. Разнообразие возможностей потрясает - тут и мороженое, и замороженный сок, и сорбе, и квас, и холодненький мамин компот)), соки, морсы, холодные чаи… Но сегодня я расскажу об одном из моих самых любимых способов спасения от летней жары – мохито!

Прародителем мохито согласно одному из предположений считается пиратский напиток Драк, созданный пиратами Фрэнсиса Дрэйка. В крепкий ром ребята добавляли мяту и лимон, для того, чтобы смягчить резкий вкус алкоголя, ну и поправить здоровье, подорванное частыми простудами. Не коктейль, а чистая польза)). Точного места возникновения напитка нет, т.к. дело было в море, но прижился он почему-то на острове Куба. Там же, на Кубе, в 1862-м, начали выпускать ром Bacardi, который и стал основой современного варианта этого коктейля. Еще одной пра-версией летнего напитка можно назвать мятный джулеп, как напиток, распространенный в Южной Америке. Первоначально этот напиток готовился из коньяка и персикового бренди, а с начала 20 века основой напитка стал бурбон. Ну и третий вариант происхождения мохито, точнее, его названия относят к слову “mojo” – определение распространенного на Кубе крепкого соуса, состоящего из растительного масла, перца, чеснока и лимонного/лаймового сока. Перец и чеснок – свежее не придумаешь ))) . Постепенно напиток распространился по Америке, а затем и по всему миру, быстро завоевав популярность. В начале 20 века в английском клубе «Bar 50’s» появился яблочный мохито, который очень пришелся по душе европейской публике. Говоря о мохито, нельзя не вспомнить о его ревностном почитателе – Эрнесте Хемингуэе, который, впрочем, предпочитал более крепкую вариацию этой ледяной прелести - «Double Papa», двойной коктейль.

Если кто-то из сплетниц по чистой случайности и из женского любопытства захочет приготовить мятный кусочек прохлады дома – я оставляю здесь пару рецептов. Вам понадобится: - светлый ром – 40 мг, - лайм – 1 шт, - тростниковый сахар (можно белый) – 2ч.л. - мята – 4-6 веточек (предлагаю использовать только листья, сами веточки могут дать травяной привкус) - содовая - колотый лед. Собственно процесс: 1. В хайболл (высокий стакан) положить несколько листьев мяты и сахар; 2. Добавить 30 мл свежевыжатого сока лайма; 3. Помять мадлером (такой специальный пестик, для того, чтобы выжимать соки из несчастных составляющий прямо в посуде))); 4. Наполнить стакан полностью колотым льдом; 5. Добавить светлый ром и доверху содовую; 6. Аккуратно перемешать; 7. Украсить веточкой мяты и долькой лайма; 8. Подавать с трубочкой. Можно сделать клубничный мохито – все точно так же, плюс сочная ароматная сезонная клубничка!

Ну и для детей, а так же тех, кто не хочет в жару употреблять алкогольные напитки (что тоже имеет смысл) – безалкогольный вариант мохито. Для него нужно: Тростниковый сахар – 1 ч. ложка Сахар обычный – для украшения Сок лимона Лайм – половинка Мята – три веточки «Спрайт» Лед

Пусть ваше лето, дорогие сплетницы, будет таким же зеленым и ароматным, как мята, ярким, как лайм, светлым, как ром, и освежающим, как стакан со свежеприготовленным мохито!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мохито!

22:13, 18 июня 2012

Автор: zhuzhutka

Комменты 9

Аватар

люблю классический, а клубничный просто обожаю!

Аватар

Так, забираю в избранное!)

Аватар

мохито очень люблю)

Аватар

очень люблю мохито и алкогольный и безалкогольный, но не люблю делать его со спрайтом - весь вкус лайма и мяты убивается, лучше добавить побольше сахара и лайма и разбавлять содовой (или минералкой), а не спрайтом

Аватар

О, мохито я люблю в любое время года) Надо клубничный попробовать!

Подождите...